2026LD-000028-0000900018 · SICOP 20260800712
ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE COMUNICACIONES PARA LA SEDE GUANACASTE
Universidad de Costa Rica
Universidad de Costa Rica ya adjudicó esta compra con un presupuesto de ₡5,8 millones y quedó en firme el 10/09/2026. Se recibieron 5 ofertas de 2 empresas en 3 lotes (partidas). En 2 de 3 lotes no ganó la oferta más barata.
Ya hay ganador. Esta ficha sirve para conocer precios y competidores de cara a la próxima.
₡5,8 millones
para todos los lotes
Ofertas recibidas
5
de 2 empresas en 3 lotes
Suma de las ofertas más bajas
₡5,7 millones
0,9 % por debajo del presupuesto
Quién ganó cada loteen firme 10/09/2026
- L1Datasys GroupConmutador de Acceso de 48 Puertos con Funcionalidad Poe, 48 Puertos 10/100/1000 Poe Base T, Funcionalidad Poe/poe+ con Una Capacidad Mínima de 370 W.₡3 304 955,20
- L2Datasys GroupPunto de Acceso Inalambrico para Interiores de Alta Gama, Banda de 2.4, 5 y 6ghz, Interfaz 10/100/2.5/5g Base-t, Capacidad 802.11ax, 802.11ac Wave 2 y 802.11n, Conector RJ45.No era la más barata (2.ª de 2)₡943 091,67
- L3Datasys GroupPunto de Acceso Inalámbricos, para Interiores, Wi-fi 6e, Encriptado del Tipo: Tkip y Aes, Modo de Operación 2,4 - 2,484 Ghz, 5,150 - 5,825 Ghz, Tipo de Antena Omnidireccional, Velocidad de Transmisión 7,5 Gb/sNo era la más barata (2.ª de 2)₡1 797 038,46
Informe de recomendación de Rosibel Pérez Chaves, 03/09/2026 · adjuntos: Datasys.pdf
Fechas clave
- Se publicó24/08/2026 08:24 · hace 48 días
- Límite para 25/08/2026 23:59 · hace 47 días
- Límite para 26/08/2026 23:59 · hace 46 días
- Cierre de ofertas27/08/2026 09:00 · hace 45 días
- de ofertas27/08/2026 09:00 · hace 45 días
- publicado07/09/2026 08:43 · hace 34 días
- Adjudicación 10/09/2026 07:52 · hace 31 días
1 recibidas, 1 respondidas.
Contexto
- Universidad de Costa Rica adjudicó ₡22 659,3 millones en 928 procedimientos en los últimos 12 meses.Ver la institución → Sus licitaciones abiertas →
Qué se compra3 líneas · 3 lotes
- L1Conmutador de Acceso de 48 Puertos con Funcionalidad Poe, 48 Puertos 10/100/1000 Poe Base T, Funcionalidad Poe/poe+ con Una Capacidad Mínima de 370 W.1 c/u · ₡3 165 000,001 c/u₡3 165 000,00
- L2Punto de Acceso Inalambrico para Interiores de Alta Gama, Banda de 2.4, 5 y 6ghz, Interfaz 10/100/2.5/5g Base-t, Capacidad 802.11ax, 802.11ac Wave 2 y 802.11n, Conector RJ45.1 c/u · ₡920 000,001 c/u₡920 000,00
- L3Punto de Acceso Inalámbricos, para Interiores, Wi-fi 6e, Encriptado del Tipo: Tkip y Aes, Modo de Operación 2,4 - 2,484 Ghz, 5,150 - 5,825 Ghz, Tipo de Antena Omnidireccional, Velocidad de Transmisión 7,5 Gb/s3 c/u · ₡1 713 999,993 c/u₡1 713 999,99
Rango de precio de referenciaarts. 44 y 106 RLGCP
- Lote 1₡2,7 millones – ₡3,2 millones
- Lote 2₡782 000 – ₡920 000
- Lote 3₡1,5 millones – ₡1,7 millones
Del presupuesto menos 15 % al presupuesto: una referencia, no una regla de ley. Cada cartel fija sus propias bandas de tolerancia alrededor de su precio de referencia (art. 44 del Reglamento a la Ley General de Contratación Pública): revíselas. Por debajo de la banda, la institución le pedirá justificar el precio y puede excluirlo como ruinoso; por encima del presupuesto, solo se adjudica si la institución consigue los fondos o usted acepta ajustar el precio (art. 106).
El precio vale 100 de 100 puntos. Si el cartel usa la regla de tres inversa, cada 1 % por encima de la oferta más baja cuesta ≈ 1 puntos.
Lo que exige el cartel
- : no se exige
- La oferta debe mantenerse 45 días hábiles
- Ofertar en : no
- : no
- : sí
- Pago por adelantado: no
- : solo por precio — gana la oferta más barata que cumpla los requisitos
Ordenadas de la más barata a la más cara según la conversión a dólares de SICOP (₡452,88 por dólar el día de la apertura). Toque una oferta para ver el detalle.
Lote 1 · Conmutador de Acceso de 48 Puertos con Funcionalidad Poe, 48 Puertos 10/100/1000 Poe Base T, Funcionalidad Poe/poe+ con Una Capacidad Mínima de 370 W.1 oferta
Puntos obtenidos sobre el máximo de cada factor. Gana el puntaje más alto, no necesariamente el precio más bajo.
| Oferente | Preciomáx. 100 | Totalde 100 |
|---|---|---|
| Datasys GroupGanó | 100 | 100 |
Ámbar: no obtuvo el máximo · rojo: cero puntos.
Lote 2 · Punto de Acceso Inalambrico para Interiores de Alta Gama, Banda de 2.4, 5 y 6ghz, Interfaz 10/100/2.5/5g Base-t, Capacidad 802.11ax, 802.11ac Wave 2 y 802.11n, Conector RJ45.2 ofertas
Puntos obtenidos sobre el máximo de cada factor. Gana el puntaje más alto, no necesariamente el precio más bajo.
| Oferente | Preciomáx. 100 | Totalde 100 |
|---|---|---|
| Alberson Roberth Rodriguez Matamoros | 100 | 100 |
| Datasys GroupGanó | 90,3 | 90,3 |
Ámbar: no obtuvo el máximo · rojo: cero puntos.
Lote 3 · Punto de Acceso Inalámbricos, para Interiores, Wi-fi 6e, Encriptado del Tipo: Tkip y Aes, Modo de Operación 2,4 - 2,484 Ghz, 5,150 - 5,825 Ghz, Tipo de Antena Omnidireccional, Velocidad de Transmisión 7,5 Gb/s2 ofertas
Puntos obtenidos sobre el máximo de cada factor. Gana el puntaje más alto, no necesariamente el precio más bajo.
| Oferente | Preciomáx. 100 | Totalde 100 |
|---|---|---|
| Alberson Roberth Rodriguez Matamoros | 100 | 100 |
| Datasys GroupGanó | 88,54 | 88,54 |
Ámbar: no obtuvo el máximo · rojo: cero puntos.
Anuncio oficial de la adjudicación
Se comunica acto final.
Requisitos para participarLo que una empresa debe cumplir para que su oferta sea admitida.
- CONDICIONES INVARIABLES
- Se deberá adjuntar con la oferta información técnica suficiente de todos los bienes ofrecidos, tales como manuales, fichas técnicas, catálogos o folletos, con el fin de facilitar su evaluación y análisis técnico. Preferiblemente en idioma español.
- Cualquier material o accesorio complementario no mencionado en estas especificaciones y que sea necesaria para la completez del bien y su perfecto funcionamiento, será obligación del oferente tomarlos en cuenta dentro de su oferta, la omisión de este no dará motivo para ningún cobro extra
- Experiencia del oferente:
El oferente deberá acreditar una experiencia mínima de dos (2) años en el mercado nacional en el suministro de bienes iguales o similares al objeto de la presente contratación. Para ello, deberá aportar copia de facturas, contratos, órdenes de compra u otros documentos idóneos que demuestren dicha experiencia.
- Garantías y sustitución de bienes:
- La garantía de los bienes deberá cubrir, como mínimo, defectos de fabricación, materiales, acabados, instalación (cuando aplique) y funcionamiento adecuado para el uso previsto.
- La garantía de fábrica de los equipos y accesorios contratados comenzará a regir a partir de la fecha de recepción conforme de los mismos.
- Durante el 10% del tiempo inicial de la garantía, los equipos que presenten fallas en las calidades o desperfectos no serán reparados, sino que deben ser reemplazados por equipos nuevos sin costo adicional para la Universidad, en un plazo máximo de 3 días hábiles.
- Durante el período de garantía, todos los costos asociados (mano de obra, transporte, materiales y otros) correrán por cuenta del contratista, sin costo adicional para la Administración.
- Cuando el adjudicatario deba cumplir garantías por repuestos estos deben ser nuevos, no contienen partes reconstruidas, reparadas, modificadas, transformadas o alteradas de cualquier forma después de producido. Bajo ninguna circunstancia se aceptarán repuestos y accesorios etiquetados como reconstruidos.
- Sistema de evaluación de ofertas:
Las ofertas elegibles se evaluarán de la siguiente forma:
Precio 100%
TOTAL, PUNTAJE 100%
- Precio: 100%
Se asigna el puntaje máximo al adjudicatario que ofrezca el precio menor, siempre y cuando, este cumpla con todo lo estipulado en el pliego de condiciones. El puntaje mínimo se le asigna al adjudicatario que ofrezca el mayor precio y para los demás adjudicatarios se le asigna en forma proporcional.
Dónde: P₁ = PΜ /Pο*P
P1 = Puntaje obtenido por la oferta en estudio.
PM = Precio de la oferta más barata.
PO = Precio de la oferta en estudio.
P = Porcentaje de precio que se aplicará en el estudio.
- Criterio de desempate:
En caso de presentarse empate en la calificación total de varias ofertas, se utilizará como criterio para el desempate el puntaje mayor de la evaluación de manera independiente y de acuerdo con el siguiente orden:
- EMPRESA PYMES, deberá presentar la respectiva certificación.
- De persistir el empate decidirá la suerte, según lo establecido en el artículo 55 del Reglamento a la Ley de Contratación Administrativa), de lo actuado se consignará un acta que se incorporará al expediente de la contratación.
Qué hay que entregarAlcance y detalle técnico del bien, servicio u obra.
ESTIMACIÓN PRESUPUESTARIA: ¢5.798.999,99
- Las especificaciones técnicas válidas son las descritas en el presente
- En el apartado [ 11. Información de bien, servicio u obra] detalle de línea y detalle de partida, se indica la información de modalidad de entrega, esquema y modalidad de pago, pólizas, colegios profesionales, forma de entrega, lugar de entrega, plazo de entrega, garantía técnica, muestras y en el apartado de observaciones de entrega: instalación, mantenimiento, capacitación, coordinaciones de Sobre estas condiciones, prevalece lo indicado en SICOP.
- En el apartado [6. Condiciones de contrato] se indica la información de cláusula penal y
Para efectos de cotizar se deben considerar estas especificaciones, las del Código SICOP son únicamente como referencia.
NOTA: Revisar, leer y aportar los documentos indicados en los apartados de “DECLARACIONES” y “CONDICIONES GENERALES”, en SICOP.
- ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.
|
Partida |
Cantidad |
Descripción |
|
1 |
1 |
Conmutador de acceso a redes de 24 puertos con funcionalidad PoE, apilamiento (stacking) y puertos a 1 Gb. El equipo debe cumplir como mínimo con las especificaciones técnicas establecidas en el Estándar CI-E40-20260211 A. Características físicas: 1. Conmutador con al menos 24 puertos 10/100/1000 Mbps, con al menos 4 puertos 1 Gigabit Ethernet basados en SFP (Small Form-Factor Pluggable). 2. Debe contar con al menos 370W de potencia para suministrar alimentación eléctrica a equipos directamente conectados en cualquiera de los 24 puertos 10/100/1000 Mbps. 3. El equipo debe poder suministrar hasta 30W en los 24 puertos de forma simultánea. 4. Poseer indicadores LED de estado por puerto, donde se muestre: integridad del enlace, actividad, velocidad y dúplex completo (full duplex). 5. Poseer Indicadores LED del estado del sistema donde se muestre: sistema, fuente de poder redundante, estado y velocidad del enlace. 6. El equipo debe contar con características que le permitan la reducción del consumo de energía y además contar con funciones avanzadas de administración de energía. 7. Voltaje de alimentación de 100-240 VAC y 50-60 Hz. 8. Incluir el cable marca Cisco modelo CAB-16AWG-AC específico para el equipo. 9. Fuente de alimentación primaria PWR-C5-600WAC. 10. Con fuente redundante fija. 11. Interfaces de administración de Ethernet y USB para operaciones simplificadas. 12. El conmutador debe ser capaz de apilarse ("Stack") con otros conmutadores de forma que al final funcionen como uno solo. 13. Peso máximo del equipo 4.9 kilogramos. B. Características de rendimiento 1. Ancho de banda de reenvió máximo de al menos 80 Gbps. 2. Con un forwarding rate de al menos 83.33 Mpps. 3. Con al menos 2 GB en memoria DRAM. 4. El equipo debe contar con al menos 4 GB de flash. 5. Debe manejar la memoria compartida y no por puerto. 6. Soporte para al menos 16K en direcciones MAC. 7. Soporte para al menos 256 grupos IGMP y rutas de multidifusión. 8. Unidad de transmisión máxima (MTU) de hasta 9198 bytes en paquetes L3 y hasta 9216 bytes en tramas Ethernet. 9. Manejo de al menos ocho colas de prioridad por puerto. 10. Soportar una tasa de MTBF (Mean Time Between Failure) de al menos 392,210 horas. 11. Debe tener soporte para como mínimo 20 agrupamientos EtherChannels en el switch, donde cada agrupamiento debe soportar al menos 8 puertos. 12. Con capacidad de soportar hasta 1023 VLANs activas y 128 instancias de Spanning-tree. 13. Debe permitir hacer "trunking" en los puertos 10/100/1000 y/o los SFP. 14. Detección automática en los puertos (no SFP) de los dispositivos conectados y configuración automática de la velocidad del puerto a 10/100/1000 Mbps. 15. Selección automática en cada puerto del modo de transmisión (full duplex o half duplex) para la optimización del ancho de banda. 16. El conmutador deberá contener la versión más reciente del Sistema Operativo que haya liberado el fabricante para el equipo. C. Administración 1. Debe brindar tanto interfaz Gráfica de Usuario (GUI), como un conjunto de comandos para la administración y configuración del equipo. 2. Soporte RMON, específicamente de los grupos de alarmas, eventos, estadísticas e históricos. 3. Debe soportar RSPAN, permitiendo a los administradores supervisar de forma remota los puertos de una red de conmutación de capa 2 desde cualquier otro switch. 4. Debe soportar la característica PoE+ Intelligent. 5. El equipo debe ser 100% compatible con la solución DNA Center. 6. El equipo debe poder ser monitoreado con las herramientas de monitoreo de la Universidad de Costa Rica, a decir: Nedi, Netdot, Nagios, Nagvis e Intermapper. D. Redundancia y flexibilidad 1. Debe contar con una tecnología que permita crear al menos una agrupación de puertos (Etherchannel) a través de varios conmutadores en un mismo apilamiento (stack). 2. Debe permitir la convergencia de enlaces redundantes en al menos 100 milisegundos. 3. Debe soportar agregar a futuro una fuente de poder externa para brindar redundancia. 4. Debe permitir asignar una VLAN para el tráfico voz y otra para el tráfico de datos en un mismo puerto de forma que se pueda facilitar la administración y solución de problemas. 5. Debe ofrecer soporte para Shaped Round Robin (SRR). E. Seguridad 1. Debe permitir seguridad mejorada con cifrado AES-128 MACsec, segmentación basada en políticas y sistemas confiables. 2. Debe permitir bloquear paquetes DHCP enviados por servidores no autorizados. 3. Debe brindar seguridad en múltiples niveles a nivel de la consola. 4. Debe contar con características de 802.1X para el acceso a la red, incluyendo autenticación flexible, modo monitor 802.1x, cambio de autorización RADIUS. 5. Debe contar con una tecnología que permita proteger al equipo de riesgos comunes en la tecnología IPv6. Al menos debe proteger contra robo de direcciones y respuestas falsas de DHCP. 6. Soporte para autenticación por medio de TACACS+ y RADIUS. 7. Debe contar con una tecnología que permita deshabilitar los puertos que reciben anuncios de Spanning tree en puertos de acceso. 8. Debe contar con una tecnología que permita evitar que equipos no deseados se promuevan como Root de Spanning Tree. 9. Debe permitir realizar filtrados a nivel IGMP y con esto limitar el número de flujos por puerto. F. Protocolos soportados 1. El equipo debe soportar Netflow. 2. El equipo debe soportar los protocolos PagP. 3. Con capacidad de Per-VLAN Rapid Spanning Tree Plus (PVRST+). 4. Debe soportar el protocolo IGMP. 5. Debe soportar el protocolo DTP (Dynamic Trunking Protocol). 6. Debe ofrecer la capacidad de trabajar en forma "non-blocking". 7. Debe tener soporte de rate-limiting por puerto. 8. Trivial File Transfer Protocol (TFTP) para actualizaciones de software. 9. Simple Network Management Protocol (SNMP v3). 10. Re-clasificación de CoS (CoS override). 11. Network Time Protocol (NTP). 12. Soporte para el protocolo BPDU Guard. 13. Soporte de Multicast VLAN registration (MVR). 14. Soporte de 14 valores conocidos de DSCP (DiffServ Code Point) y soporte para listas de acceso basadas en filtros de DSCP. 15. Soporte para Cisco Discovery Protocol. 16. Soporte para MSTP. 17. Además de estos protocolos, el conmutador ofrecido debe soportar los siguientes estándares: IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1x, IEEE 802.1x-Rev, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3x, full duplex on 10BASE-T, 100BASE-TX, and 1000BASE-T ports, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p CoS prioritization, IEEE 802.1Q VLAN, IEEE 802.3 10BASE-T specification, IEEE 802.3u 100BASE-TX specification, IEEE 802.3ab 1000BASE-T specification, IEEE 802.3z 1000BASE-X specification, RMON I and II standards SNMPv1, v2c, and v3. 18. Debe soportar Secure Shell (SSH), Kerberos y Telnet. 19. Debe soportar VLAN trunking protocol (VTP). G. Otras características 1. Debe ser instalable en un rack de 19". Por lo que debe traer los accesorios necesarios. 2. Incluir lo correspondiente para una instalación apropiada y mantenimiento del equipo como manuales, enlaces para descarga de actualizaciones, entre otros; entendiéndose que todo el material debe ser original, no se aceptan copias. 3. El equipo debe cumplir con las normas internacionales vigentes de seguridad eléctrica y de equipos de tecnologías de la información y comunicaciones, específicamente: i. IEC 62368-1 (Audio/Video, Information and Communication Technology Equipment – Safety Requirements) ii. UL 62368-1 o equivalente aplicable en la región iii. EN 62368-1 para cumplimiento en entornos europeos, cuando corresponda iv. Certificaciones equivalentes reconocidas internacionalmente que aseguren el cumplimiento de los requisitos de seguridad eléctrica del equipo ofertado 4. El conmutador debe contar al menos con las siguientes certificaciones de compatibilidad electromagnética: i. FCC Part 15 (CFR 47) Class A ii. ICES-003 Class A iii. EN 55032 Class A iv. CISPR 32 Class A 4.5. AS/NZS 3548 Class A v. BSMI Class A vi. VCCI Class A vii. CISPR 35 viii. EN 55024, EN300 386* ix. EN 61000-3-2 x. EN 61000-3-3 xi. EN 61000-6-1 5. El equipo debe ser compatible con los teléfonos IP y puntos de acceso inalámbricos marca Cisco utilizados en la plataforma de la Universidad de Costa Rica. 6. El equipo ofertado debe ser funcionalmente compatible a nivel de hardware y protocolos con los equipos cisco series 6500, 4500, 3700, Nexus 9000 y demás dispositivos de enrutamiento y conmutación existentes en el núcleo, distribución y acceso, de la Universidad de Costa Rica de forma que se garantice la interoperabilidad completa del sistema. 7. El equipo debe ser adquirido por medio de un canal certificado como DISTRIBUIDOR AUTORIZADO del fabricante, que asegure la efectiva "Garantía de Fábrica" del equipo ofrecido en Costa Rica. 8. Este canal debe aportar copia del certificado vigente de Cisco Gold Certified Partner para brindar servicio de soporte en Costa Rica. Esta certificación debe ser dirigida a la Universidad de Costa Rica e incluir la marca y el modelo del equipo que es ofrecido, con una antigüedad no mayor de 3 meses de emitida. 9. El equipo adquirido debe ser registrado ante el fabricante a nombre de la Universidad de Costa Rica.
SC:2026-5107 |
|
2 |
1 |
Puntos de acceso para interiores de alta gama para interiores. El equipo debe cumplir como mínimo con las especificaciones técnicas en el estándar CI-E52-20260123.
Referencia: CI-E52-20260123 (favor no remover o modificar esta referencia) 1. Características básicas del equipo 1.1. El equipo debe operar tanto en la banda de 2.4GHz como en la banda de 5GHz y 6GHz. 1.2. El equipo debe permitir modificar la potencia de transmisión tanto para 2.4 GHz, 5 GHz y 6GHz. 1.3. El equipo debe ser de arquitectura Universal Hardware, permitiendo operar bajo modalidad de gestión en nube del fabricante o bajo modalidad de controladora en premisas (mediante carga del firmware correspondiente), sin requerir cambio de hardware. 1.4. El equipo debe contener antenas integradas con las siguientes características: 1.4.1. Para 2.4 GHz, una antena interna omnidireccional en azimut con una ganancia de 3 dBi. 1.4.2. Para 5 GHz, una antena interna omnidireccional en azimut con una ganancia de 5 dBi. 1.4.3. Para 6 GHz, una antena interna omnidireccional en azimut con una ganancia de 4 dBi. 1.5. Debe contar con las siguientes Interfaces: 1.5.1. Una interfaz Multigigabit Ethernet (10/100/1000/2.5G/5G BASE-T). 1.5.2. Un conector de alimentación de DC (8 mm centro positivo). 1.5.3. Puerto USB 2.0 con capacidad de alimentación de 4.5W. 1.6. Debe contar con los siguientes indicadores: LED de estado indicando el estado del encendido, estado de arranque y estado de actualización del firmware. 1.7. El dispositivo debe incluir una tecnología que permita reducir los puntos muertos de manera automática y mejorar la disponibilidad de las conexiones de los clientes. 1.8. El equipo debe contar con una tecnología que permita detectar la interferencia y ofrecer capacidades de análisis de espectro. 1.9. El equipo debe incorporar una tecnología que permita mejorar el rendimiento de la conexión hacia los dispositivos móviles, para asegurar una utilización mínima de la batería en teléfonos Wireless VoIP. 1.10. El equipo debe incorporar una tecnología que permita a los clientes con capacidad triple banda de preferir la banda de 6GHz o 5Ghz en lugar de la banda de 2.4 GHz. 1.11. El equipo debe incorporar optimización de RF automático basado en nube, permitiendo sintonizar automáticamente la selección de canales, la potencia de transmisión y la configuración de la conexión del cliente. 1.12. El equipo debe contar con tecnología Bluetooth para visibilidad y escaneo de dispositivos cercanos. 2. Características técnicas 2.1. El equipo debe soportar las capacidades de 802.11ax, 802.11ac Wave 2 y 802.11n: 2.1.1. DL-OFDMA, UL-OFDMA, compatibilidad con TWT, coloración BSS. 2.1.2. Entrada múltiple 4 x 4, salida múltiple (MIMO) con cuatro flujos espaciales. 2.1.3. Combinación de relación máxima (MRC) y formación de haces. 2.1.4. Compatibilidad con SU-MIMO, UL MU-MIMO y DL MU-MIMO. 2.1.5. Canales de 20 y 40 MHz (802.11n). 2.1.6. Canales de 20, 40 y 80 MHz (802.11ac Wave 2). 2.1.7. Canales de 20, 40, 80 y 160MHz (802.11ax). 2.1.8. Hasta 1024-QAM en bandas de 2,4 GHz, 5 GHz y 6 GHz. 2.2. Debe cumplir con los estándares IEEE: 2.2.1. IEEE 802.3 ab/bz. 2.2.2. IEEE 802.3 af/at/bt. 2.2.3. IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax. 2.3. El equipo debe manejar características de multimedia tipo Wi-Fi Multimedia (WMM™). 2.4. El punto de acceso debe contar con las siguientes certificaciones: 2.4.1. WiFi 6 (R2), WiFi 6E, WPA3-R3, WPA3-Suite B, Enhanced Open Security. 2.4.2. Bluetooth Low Energy. 2.5. El dispositivo debe incluir tecnología 4x4:4 múltiple entrada – múltiple salida (MIMO) basada en el estándar 802.11ax, con cuatro corrientes espaciales, con capacidad de radio triple de hasta 7.78 Gbps. 2.6. El equipo debe soportar los siguientes radios: 2.6.1. Radio de acceso de cliente 802.11b/g/n/ax de 2,4 GHz. 2.6.2. Radio de acceso de cliente 802.11a/n/ac/ax de 5 GHz. 2.6.3. Radio de acceso de cliente 802.11ax de 6 GHz. 2.6.4. WIDS/WIPS de triple banda de 2,4 GHz, 5 GHz y 6 GHz, análisis de espectro y radio de análisis de ubicación. 2.6.5. Radio Bluetooth Low Energy (BLE) de 2,4 GHz con baliza y soporte de escaneo. 2.6.6. Funcionamiento simultáneo de las cuatro radios. 2.7. Bandas de frecuencia admitidas (se aplican restricciones específicas de cada país): 2.7.1. 2.400–2.4835 GHz. 2.7.2. 5.150 – 5.250 GHz (UNII-1). 2.7.3. 5.250 – 5.350 GHz (UNII-2A). 2.7.4. 5.490 - 5.730 GHz (UNII-2C). 2.7.5. 5.735 - 5.825 GHz (UNII-3). 2.7.6. 5.925–6.425 GHz (UNII-5). 2.7.7. 6.425–6.525 GHz (UNII-6). 2.7.8. 6.525–6.875 GHz (UNII-7). 2.7.9. 6.875–7.125 GHz (UNII-8). 2.8. El equipo debe soportar las siguientes características de alimentación: 2.8.1. Alimentación a través de Ethernet: 42,5 - 57 V (compatible con 802.3at). 2.8.2. Alternativa: entrada de 54 V DC. 2.8.3. Consumo de energía: 30.5 W max (con soporte USB) o 25 W max (sin soporte de USB). 3. Aspectos de seguridad 3.1. Debe cumplir con los siguientes estándares de seguridad: 3.1.1. 802.11i, WPA2-PSK, WPA2-Enterprise, WPA3 – Personal, WPA3 – Enterprise, WPA3 - Enhanced Open (OWE). 3.1.2. 802.1X. 3.1.3. Advanced Encryption Standards (AES). 3.2. El equipo debe soportar los siguientes Tipos de EAP: 3.2.1. EAP-Transport Layer Security (TLS). 3.2.2. EAP-Tunneled TLS (TTLS). 3.2.3. Protected EAP GTC (PEAP). 3.2.4. EAP-Subscriber Identity Module (SIM). 3.3. El equipo debe soportar las siguientes funcionalidades de seguridad: 3.3.1. Cortafuegos de capa 7 integrado con gestión de políticas de dispositivos móviles. 3.3.2. WIDS/WIPS en tiempo real con alertas y contención automática de puntos de acceso no autorizados con Air Marshal. 3.3.3. Acceso flexible para invitados con aislamiento de dispositivos. 3.3.4. Etiquetado de VLAN (802.1q) y tunelización con IPsec VPN. 3.3.5. Informes de cumplimiento de PCI. 3.3.6. Integración de gestión de movilidad empresarial (EMM) y gestión de dispositivos móviles (MDM). 4. Normas y estándares de soporte 4.1. CSA y CB 62368 - 1. 4.2. Cumple con UL 2043. 4.3. EN 61000 (EMC). 4.4. El dispositivo debe contar con las siguientes aprobaciones de Radio: 4.4.1. Estados Unidos: FCC parte 15C, 15E. 4.4.2. Canadá: ISED normas RSS-247. 4.4.3. EN 300 328 (v2.1.1). 4.4.4. EN 301 893 (v2.1.1). 4.4.5. Australia/Nueva Zelanda: AS/NZS 4268. 4.4.6. México: NOM-208. 4.4.7. Taiwán: NCC LP0002. 4.5. El equipo debe incluir el licenciamiento para ser gestionado por el sistema de administración y monitoreo operativo, se debe cumplir con las siguientes características: 4.5.1. Gestión de la nube. 4.5.2. Actualizaciones de firmware sin intervención. 4.5.3. Aprovisionamiento sin contacto. 4.5.4. Soporte de API. 4.5.5. Integración de Bluetooth y ESL con SES-imagotag (compatible con puntos de acceso con la radio IoT). 4.5.6. Funciones de seguridad como Air Marshal, reglas de firewall de capa 3 y capa 7. 5. Características del sistema de Administración y Monitoreo Operativo: 5.1. Gestión y control centralizados en la forma de una consola de administración basada en Web desde la cual se deberá poder acceder, configurar y monitorear todos los puntos de acceso Inalámbricos WiFi considerados en este estándar. 5.2. La gestión y control deberá operar en modalidad basada en nube como servicio del fabricante, manteniendo la posibilidad de operación alternativa mediante controladora en premisas cuando el equipo opere bajo el firmware correspondiente, conforme a su arquitectura Universal Hardware. 5.3. La gestión deberá ser un sistema que contenga redundancia de hardware y geográfica en su implementación, y deberá ser capaz de administrar al menos 25,000 equipos físicos. 5.4. El acceso a la consola central deberá ser por HTTPS y sus certificados de seguridad deberán ser emitidos por entidades reconocidas en Internet. 5.5. Capacidad de registrar y desplegar los equipos de forma automática, basado en su número serial u otro identificador, para otorgarles su configuración y versión de sistema operativo correspondientes. 5.6. La conectividad con los equipos gestionados deberá ser de una forma segura (encriptada). 5.7. Durante la vida del contrato, los equipos propuestos deberán poder recibir sus parches y actualizaciones de software, empujados de forma centralizada y calendarizarles conforme sea requerido. 5.8. Los equipos propuestos deben tener la capacidad de mantenerse operativo en caso de perder conectividad con el portal de administración en la nube. 5.9. Deberán existir mecanismos para agrupar lógicamente la administración de un número determinado de dispositivos inalámbricos WiFi, para propósitos de realizar cambios simultáneos en sus configuraciones y tener homogeneidad de estas. 5.10. De igual manera, desde la consola de administración basada en Web, se deberán poder generar los reportes de utilización históricos, así como datos de su uso en tiempo real, correspondientes a todos los dispositivos inalámbricos WiFi, ya sea individual o grupal. 5.11. La consola deberá ser accesible desde cualquier equipo que cuente con conexión a Internet tanto al interior como al exterior de las instalaciones usando navegadores de Internet populares y en versiones aún soportadas por el mismo desarrollador. 5.12. El acceso a la consola de administración deberá ser capaz de realizarse mediante un método de autenticación de dos factores (two factor authentication), incluyendo, mas no limitado, a nombre de usuario y contraseña más una app de soft-token en dispositivos móviles. 5.13. La consola deberá de tener controles que fuercen a los administradores a: cambiar contraseña periódicamente, limitar la reutilización de contraseñas pasadas, implementar contraseñas robustas, congelar sus cuentas en casos repetidos de ingreso incorrecto de contraseña y sacarlos de la consola en caso de inactividad. 5.14. Deberá haber una bitácora de quién y a qué hora han intentado entrar al sistema de gestión, incluyendo dirección IP de proveniencia y locación estimada. 5.15. Deberá haber una bitácora de quién, hora y qué cambios se hicieron a las configuraciones de los equipos gestionados por medio de tal plataforma. 5.16. La consola de gestión debe tener la capacidad de limitar las peticiones de ingreso provenientes de direcciones IP especificadas. 5.17. Soporte de SAML para poder ingresar a la plataforma de gestión mediante uso de credenciales institucionales. 5.18. La consola de administración deberá soportar la definición de cuentas de administrador basadas en roles y permisos diferenciados. 5.19. Deberá soportar la interacción programática mediante interfaces de programación de aplicativos RESTful (RESTful APIs) que sean abiertas, utilizando HTTPS para transporte y JSON para serialización de objetos, con repositorios públicos demostrables de código reutilizable. 5.20. La consola central tendrá capacidad de ser fuente de información SNMPv3 consolidada de los dispositivos que gestiona. 5.21. La consola deberá mostrar un inventario de los dispositivos que gestiona, mostrando al menos el número serial, dirección MAC y si está desplegado o no. 5.22. La consola deberá mostrar el estado detallado de licenciamiento de cada dispositivo que gestiona. 5.23. Deberá mostrar una lista de los distintos sitios que tengan equipos, cantidad de éstos en línea y fuera de línea, así como un conteo de dispositivos usuarios y volumen de datos consumidos. 5.24. La herramienta de monitoreo será capaz de visualizar por sitio un perfilamiento de los dispositivos que hayan usado la red, mostrando al menos su nombre, sistema operativo, fabricante, direcciones MAC e IP y uso en volumen de datos, todo en hasta al menos 30 días. 5.25. La herramienta de monitoreo será capaz de visualizar las aplicaciones utilizadas por los dispositivos del punto anterior, proveyendo una lista con volumen de datos y cantidad de dispositivos que hayan hecho uso de tales aplicaciones en hasta al menos 30 días. 5.26. De los puntos anteriores, la herramienta deberá mostrar una gráfica de utilización de ancho de banda en hasta al menos 30 días que pueda ayudar para propósitos de planeación de capacidad. 5.27. La herramienta de gestión central permitirá entrar al detalle individual de cada dispositivo que ha usado la red para conocer a detalle su historial de navegación. 5.28. Se podrán hacer capturas de paquetes directamente desde la herramienta de gestión, en cualquiera de los dispositivos gestionados y en cualquiera de sus interfaces. 5.29. La solución de gestión / monitoreo deberá mostrar toda actividad de navegación que cruza la infraestructura gestionada, incluyendo aplicaciones usadas, con dominios visitados o direcciones IP's de sitios, el protocolo usado, el volumen de datos en total dividido en enviado y recibido, la cantidad de flujos, tiempos activos, y su cantidad de usuarios, todo en hasta 30 días de uso. 5.30. Adicionalmente: 5.30.1. El equipo debe incluir el licenciamiento para ser gestionado por el sistema de administración y monitoreo operativo, se debe cumplir con las siguientes características: 5.30.1.1. Gestión de la nube. 5.30.1.2. Actualizaciones de firmware sin intervención. 5.30.1.3. Aprovisionamiento sin contacto. 5.30.1.4. Soporte empresarial 24x7 y RMA. 5.30.1.5. Soporte de API. 5.30.1.6. Integración de Bluetooth y ESL con SES-imagotag (compatible con puntos de acceso con la radio IoT). 5.30.1.7. Meraki Health. 5.31. Funciones de seguridad como Air Marshal, reglas de firewall de capa 3 y capa 7. 6. Otras características: 6.1. Los equipos deben ser 100% compatibles con la nube de gestión de telecomunicaciones Meraki que está vigente en la Universidad de Costa Rica. 6.2. El soporte debe ser del tipo Enterprise por 5 años.
SC:2026-5107 |
|
3 |
3 |
Puntos de acceso (AP) de alto rendimiento y alta densidad para espacios reducidos. El equipo debe cumplir como mínimo con las especificaciones técnicas establecidas en el estándar CI-E48-20260421
Referencia: CI-E48-20260421 (favor no remover o modificar esta referencia) 1. Características básicas del equipo 1.1. El equipo debe operar tanto en la banda de 2.4GHz como en la banda de 5GHz. 1.2. El dispositivo deberá ser 100% compatible y estar configurado para ser gestionado desde la nube, contar con una interfaz intuitiva basada en navegador web. 1.3. El equipo debe contener antenas integradas con las siguientes características: 1.3.1. Para 2.4 GHz, una ganancia de 5.4 dBi. 1.3.2. Para 5 GHz, una ganancia de 6 dBi. 1.4. Debe contar con las siguientes Interfaces: 1.4.1. Un conector de alimentación de DC (8 mm centro positivo). 1.4.2. Puerto USB 2.0 con capacidad de 4.5 W. 1.5. Debe contar con los siguientes indicadores: 1.5.1. LED de estado indicando el estado del encendido. 1.5.2. Estado de arranque. 1.5.3. Estado de actualización del firmware. 1.6. Debe contar con las siguientes Interfaces: 1.6.1. 1x 10/100/1000 BASE-T Ethernet (RJ45) (enlace ascendente en la parte posterior). 1.6.2. 1x 10/100/1000 BASE-T Ethernet (RJ45) con salida de alimentación a través de Ethernet 802.3af. 1.6.3. Dos (2) salidas Ethernet 10/100/1000 BASE-T (RJ45). 1.6.4. 1x puerto Passthrough (no administrado). 1.7. El dispositivo debe incluir una tecnología que permita reducir los puntos muertos de manera automática y mejorar la disponibilidad de las conexiones de los clientes. 1.8. El equipo debe contar con una tecnología que permita detectar la interferencia y ofrecer capacidades de análisis de espectro. 1.9. El equipo debe incorporar una tecnología que permita a los clientes con capacidad de doble banda preferir la banda de 5 Ghz en lugar de la banda de 2.4 Ghz. 1.10. El equipo debe incorporar optimización de RF automático basado en nube, permitiendo sintonizar automáticamente la selección de canales, la potencia de transmisión y la configuración de la conexión del cliente. 1.11. Montaje: 1.11.1. Debe incluir accesorios para montaje en techo y pared. 1.12. Debe permitir que su firmware se actualice automáticamente a través de la nube. 1.13. El equipo debe soportar las capacidades de 802.11ax, 802.11ac Wave 2 y 802.11n: 1.13.1. DL-OFDMA, UL-OFDMA, compatibilidad con TWT, coloración BSS. 1.13.2. Entrada múltiple 2 x 2, salida múltiple (MIMO) con dos flujos espaciales. 1.13.3. Combinación de relación máxima (MRC) y formación de haces. 1.13.4. Compatibilidad con SU-MIMO, UL MU-MIMO y DL MU-MIMO. 1.13.5. Canales de 20 y 40 MHz (802.11n); canales de 20, 40 y 80 MHz (802.11ac wave 2); Canales de 20, 40 y 80 MHz (802.11ax). 1.13.6. Hasta 1024-QAM en bandas de 2,4 GHz y 5 GHz. 1.14. El equipo debe soportar: 1.14.1. Temperaturas de funcionamiento entre 0 °C a 40 °C. 1.14.2. Humedad: 5 a 95% sin condensación. 1.14.3. Altitud de funcionamiento: hasta 40.000 pies (12.192 metros). 2. Características técnicas 2.1. Radios: 2.1.1. Radio de acceso de cliente 802.11b/g/n/ax de 2,4 GHz. 2.1.2. Radio de acceso de cliente 802.11a/n/ac/ax de 5 GHz. 2.1.3. WIDS/WIPS de doble banda de 2,4 GHz y 5 GHz, análisis de espectro y análisis de ubicación de radio. 2.1.4. Radio Bluetooth de bajo consumo (BLE) de 2,4 GHz con soporte de escaneo Beacon y BLE. 2.2. Operación simultánea de las cuatro radios. 2.3. Bandas de frecuencia admitidas (se aplican restricciones específicas de cada país): 2.3.1. 2.401 - 2.484 GHz. 2.3.2. 5.150 - 5.250 GHz (UNII-1). 2.3.3. 5.250 - 5.350 GHz (UNII-2). 2.3.4. 5.490 - 5.730 GHz (UNII-2C). 2.3.5. 5.735 - 5.825 GHz (UNII-3). 2.4. Debe cumplir con los estándares IEEE: 2.4.1 802.11a 2.4.2 802.11ac 2.4.3 802.11ax 2.4.4 802.11b 2.4.5 802.11e 2.4.6 802.11g 2.4.7 802.11h 2.4.8 802.11i 2.4.9 802.11k 2.4.10 802.11n 2.4.11 802.11r 2.4.12 802.11u. 2.5 El equipo debe manejar características de multimedia tipo Wi-Fi Multimedia (WMM™). 2.6 El punto de acceso debe contar con las siguientes certificaciones: 2.6.1 WiFi 6 (R2). 2.6.2 WPA3-R3. 2.6.3 WPA3-Suite B. 2.6.4 Enhanced Open Security. 2.6.5 Bluetooth Low Energy. 2.7 El equipo debe soportar los siguientes radios: 2.7.1 Radio de acceso de cliente 802.11b/g/n/ax de 2,4 GHz. 2.7.2 Radio de acceso de cliente 802.11a/n/ac/ax de 5 GHz. 2.7.3 WIDS/WIPS de triple banda de 2,4 GHz, 5 GHz análisis de espectro y radio de análisis de ubicación. 2.7.4 Radio Bluetooth Low Energy (BLE) de 2,4 GHz con baliza y soporte de escaneo. 2.7.5 Funcionamiento simultáneo de las radios incluidas en el equipo. 2.8 El equipo debe soportar las siguientes características de alimentación: 2.8.1 Alimentación a través de Ethernet: 37 - 57 V (compatible con 802.3at). 2.9 Consumo de energía: 30W máximo (802.3at). Nota: el consumo de energía real puede variar según el uso del AP. 2.10 Incluir power injector y cable de poder. 3. Características de seguridad: 3.4 Firewall de capa 7 integrado con administración de políticas de dispositivos móviles. 3.5 WIDS/WIPS en tiempo real con alertas y contención automática de puntos de acceso no autorizados con Air Marshal. 3.6 Acceso flexible para invitados con aislamiento del dispositivo. 3.7 Etiquetado VLAN (802.1q) y tunelización con VPN Ipsec. 3.8 Informes de cumplimiento de PCI. 3.9 WEP***, WPA, WPA2-PSK, WPA2-Enterprise con 802.1X, WPA3 - Personal**, WPA3 - Enterprise**, WPA3 - Abierto mejorado (OWE)**. 3.10 EAP-TLS, EAP-TTLS, EAP-MSCHAPv2, EAP-SIM. 3.11 Cifrado TKIP y AES. 3.12 Integración de gestión de movilidad empresarial (EMM) y gestión de dispositivos móviles (MDM). 3.13 Integración de Cisco ISE para acceso de invitados y postura BYOD. 4. Normas y estándares que debe soportar 4.4 Normas y estándares de cumplimiento: 4.4.1 CSA y CB 62368. 4.4.2 Cumple con UL 2043. 4.4.3 EN 61000. 4.4.4 El dispositivo debe contar con las siguientes aprobaciones de Radio: 4.4.4.1 Canadá: FCC parte 15C, 15E, RSS-247. 4.4.4.2 Europa: EN 300 328, EN 301 893. 4.4.4.3 Australia/Nueva Zelanda: AS/NZS 4268. 4.4.4.4 México: IFT, NOM-208. 4.4.4.5 Taiwán: NCC LP0002. 4.5 El equipo debe incluir el licenciamiento para ser gestionado por el sistema de administración y monitoreo operativo, se debe cumplir con las siguientes características: 4.5.1 Gestión de la nube. 4.5.2 Actualizaciones de firmware sin intervención. 4.5.3 Aprovisionamiento sin contacto. 4.5.4 Soporte de API. 4.5.5 Integración de Bluetooth y ESL con SES-imagotag (compatible con puntos de acceso con la radio IoT). 4.6 Funciones de seguridad como Air Marshal, reglas de firewall de capa 3 y capa 7. 4.7 Se debe incluir el licenciamiento por un periodo de 5 años. 5. Características del sistema de administración y monitoreo operativo: 5.4 Gestión y control centralizados en la forma de una consola de administración basada en Web desde la cual se deberá poder acceder, configurar y monitorear todos los puntos de acceso Inalámbricos WiFi considerados en este estándar. 5.5 La gestión y control debe ser un sistema basado en nube, como servicio del fabricante de los equipos propuestos, y el equipo también deberá tener la capacidad de ser administrado en premisas. 5.6 La gestión y control debe ser un sistema basado en nube, como servicio del fabricante de los equipos propuestos. 5.7 El acceso a la consola central deberá ser por HTTPS y sus certificados de seguridad deberán ser emitidos por entidades reconocidas en Internet. 5.8 Capacidad de registrar y desplegar los equipos de forma automática, basado en su número serial u otro identificador, para otorgarles su configuración y versión de sistema operativo correspondientes. 5.9 La conectividad con los equipos gestionados deberá ser de una forma segura (encriptada). 5.10 Durante la vida del contrato, los equipos propuestos deberán poder recibir sus parches y actualizaciones de software, empujados de forma centralizada y calendarizarles conforme sea requerido. 5.11 Los equipos propuestos deben tener la capacidad de mantenerse operativo en caso de perder conectividad con el portal de administración en la nube. 5.12 Deberán existir mecanismos para agrupar lógicamente la administración de un número determinado de dispositivos inalámbricos WiFi, para propósitos de realizar cambios simultáneos en sus configuraciones y tener homogeneidad de estas. 5.13 De igual manera, desde la consola de administración basada en Web, se deberán poder generar los reportes de utilización históricos, así como datos de su uso en tiempo real, correspondientes a todos los dispositivos inalámbricos WiFi, ya sea individual o grupal. 5.14 La consola deberá ser accesible desde cualquier equipo que cuente con conexión a Internet tanto al interior como al exterior de las instalaciones usando navegadores de Internet populares y en versiones aún soportadas por el mismo desarrollador. 5.15 El acceso a la consola de administración deberá ser capaz de realizarse mediante un método de autenticación de dos factores (two-factor authentication), incluyendo, mas no limitado, a nombre de usuario y contraseña más una app de soft-token en dispositivos móviles. 5.16 La consola deberá de tener controles que fuercen a los administradores a: cambiar contraseña periódicamente, limitar la reutilización de contraseñas pasadas, implementar contraseñas robustas, congelar sus cuentas en casos repetidos de ingreso incorrecto de contraseña y sacarlos de la consola en caso de inactividad. 5.17 Deberá haber una bitácora de quién y a qué hora han intentado entrar al sistema de gestión, incluyendo dirección IP de proveniencia y ubicación estimada. 5.18 Deberá haber una bitácora de quién, hora y qué cambios se hicieron a las configuraciones de los equipos gestionados por medio de tal plataforma. 5.19 La consola de gestión debe tener la capacidad de limitar las peticiones de ingreso provenientes de direcciones IP especificadas. 5.20 Deberá de haber un mecanismo para medir el ancho de banda entre los equipos y el sistema de gestión centralizado. 5.21 Soporte de SAML para poder ingresar a la plataforma de gestión mediante uso de credenciales institucionales. 5.22 La consola de administración deberá soportar la definición de cuentas de administrador basadas en roles y permisos diferenciados. 5.23 Deberá soportar la interacción programática mediante interfaces de programación de aplicativos RESTful (RESTful APIs) que sean abiertas, utilizando HTTPS para transporte y JSON para serialización de objetos, con repositorios públicos demostrables de código reutilizable. 5.24 La consola central tendrá capacidad de ser fuente de información SNMPv3 consolidada de los dispositivos que gestiona. 5.25 La consola deberá mostrar un inventario de los dispositivos que gestiona, mostrando al menos el número serial, dirección MAC y si está desplegado o no. 5.26 La consola deberá mostrar el estado detallado de licenciamiento de cada dispositivo que gestiona. 5.27 Deberá mostrar una lista de los distintos sitios que tengan equipos, cantidad de éstos en línea y fuera de línea, así como un conteo de dispositivos usuarios y volumen de datos consumidos. 5.28 La herramienta de monitoreo será capaz de visualizar por sitio un perfilamiento de los dispositivos que hayan usado la red, mostrando al menos su nombre, sistema operativo, fabricante, direcciones MAC e IP y uso en volumen de datos, todo en hasta al menos 30 días. 5.29 La herramienta de monitoreo será capaz de visualizar las aplicaciones utilizadas por los dispositivos del punto anterior, proveyendo una lista con volumen de datos y cantidad de dispositivos que hayan hecho uso de tales aplicaciones en hasta al menos 30 días. 5.30 De los puntos anteriores, la herramienta deberá mostrar una gráfica de utilización de ancho de banda en hasta al menos 30 días que pueda ayudar para propósitos de planeación de capacidad. 5.31 La herramienta de gestión central permitirá entrar al detalle individual de cada dispositivo que ha usado la red para conocer a detalle su historial de navegación. 5.32 Se podrán hacer capturas de paquetes directamente desde la herramienta de gestión, en cualquiera de los dispositivos gestionados y en cualquiera de sus interfaces. 5.33 Meraki Health. La solución de gestión / monitoreo deberá mostrar toda actividad de navegación que cruza la infraestructura gestionada, incluyendo aplicaciones usadas, con dominios visitados o direcciones IP's de sitios, el protocolo usado, el volumen de datos en total dividido en enviado y recibido, la cantidad de flujos, tiempos activos, y su cantidad de usuarios, todo en hasta 30 días de uso. 6. Otras características que el equipo debe cumplir 6.4 Los equipos deben ser 100% compatibles con la nube de gestión de telecomunicaciones Meraki que está vigente en la Universidad de Costa Rica.
SC:2026-5107 y SC:2026-660 |
Condiciones generalesReglas de recepción, facturación y pago.
- CONDICIONES GENERALES
- Presentación de la oferta
1.2 Toda contratación realizada en medios electrónicos, la información y cumplimiento de requisitos se verificarán en línea, utilizando para ello las herramientas tecnológicas y bases disponibles; aplicando en todo momento el principio de equivalencia funcional y demás normativa aplicable en la materia incluyendo la Ley de Certificados, firmas digitales y Documentos Electrónicos.
1.3 El artículo 40 del Reglamento de El SICOP (Decreto Ejecutivo 41438-H), establece que cada una de las propuestas participará únicamente en el concurso para el que fue presentada, asumiendo el oferente las consecuencias que se puedan generar por su falta de cuidado o cualquier error imputable a él en el momento de ingresar su oferta y la documentación complementaria.
1.4 La orden de inicio del presente procedimiento corresponderá al día siguiente de la notificación del contrato.
DECLARACIONES JURADAS. El oferente debe manifestar mediante declaración jurada, lo siguiente:
1.5 De conformidad con lo indicado en el artículo 29 de la Ley General de Contratación Pública, todo interesado en participar como oferente o subcontratista deberá manifestar expresamente en su oferta que se mantiene invariable la información contenida en la declaración jurada que exige dicho numeral.
Esta declaración jurada deberá constar en el Registro de Proveedores de previo a la apertura del ofertas y deberá estar actualizada, indicando expresamente que no se encuentra sujeto a ninguna causal de prohibición para contratar con la Administración y en caso de que le alcance alguna de dichas prohibiciones, según el numeral 32 inciso iv. del Reglamento a la Ley General de Contratación Pública, deberá indicarse con cuál institución tiene esta afectación, y de ser procedente, señalar el supuesto de desafectación aplicable, conforme a lo dispuesto en el artículo 30 de la LGCP
1.6 Impuestos Nacionales: estar al día con las obligaciones obrero-patronales de la CCSS, FODESAF y, según lo estipula el Reglamento a la Ley de Contratación Pública; así como de las cargas tributarias en el Ministerio de Hacienda (Artículo 18 bis del Código de Normas y Procedimientos Tributarios / Gestión de trámites estatales) y PERSONA JURÍDICA según Ley N° 9428 del Impuesto a las Sociedades.
1.6.1 El Adjudicatario deberá mantenerse al día con sus compromisos tributarios desde la apertura de ofertas y hasta la generación del contrato.
1.6.2 De existir alguna morosidad, el oferente deberá poner al día la situación o por consiguiente aportar el correspondiente arreglo de pago que deberá estar vigente tanto para la apertura como para la adjudicación y generación del contrato.
1.6.3 La Universidad de Costa Rica, se reserva el derecho de verificación de esta información en cualquiera de las etapas del concurso.
1.7 Los proveedores deberán de aportar lo indicado textualmente:
Documentos a aportar. Toda oferta presentada por un proveedor nacional contendrá las siguientes declaraciones y certificaciones, sin perjuicio de cualquier otra documentación de la misma naturaleza, que la Administración, requiera en el cartel. En el caso de las declaraciones, se harán bajo la gravedad de juramento y no será necesario rendirlas ante notario público, salvo que así razonablemente lo requiera la Administración en el cartel. Estas serán admisibles en documento separado o bien como parte del texto de la propuesta (…)
Tratándose de personas físicas, deberá presentar una declaración jurada en la que indique el beneficiario final, incluyendo su nombre completo y su condición declarada de beneficiario final.
Tratándose de personas jurídicas, deberá presentar una declaración jurada de naturaleza y propiedad de las acciones que contenga la cédula jurídica o física de los accionistas según corresponda, el capital social, la naturaleza de sus acciones, y a quién pertenecen. Además, cada proveedor oferente también debe presentar, como parte de esa declaración jurada, información precisa y completa sobre su(s) beneficiario(s) final(es), incluido el(los)nombre(s) completo(s) de su(s) beneficiario(s) final(es), así como el tipo y número de documento de identificación oficial.
En caso de que los accionistas del oferente y del subcontratista sean a su vez personas jurídicas, la declaración jurada deberá comprender, además, la información señalada anteriormente respecto de estas últimas”.
1.8 Todo Oferente de manera obligatoria, deberá verificar que la propuesta presentada para la partida o partidas ofertadas coincidan tanto en el detalle del “Código del producto del proveedor / Descripción del Bien/Servicio: Nombre del producto del proveedor” indicado en SICOP, con los documentos adicionales aportados como adjuntos o anexos.
Dando especial relevancia a la marca señalado en el tanto constituyen una característica fundamental del objeto, por lo que, ante una inconsistencia en esas descripciones, y sin que se logre determinar con certeza absoluta la Marca intencionados, se tendrá como insubsanable al tenor del Reglamento a la Ley de Contratación Pública (RLCP). Derivando en la inadmisibilidad de la plica de cada partida que así se logre evidenciar la circunstancia descrita.
1.9 Finalmente, debido al principio de igualdad, se apercibe a los oferentes que, de conformidad con lo establecido por la Contraloría General de la República en su resolución R-DCA-471-2007 y reafirmado mediante oficio DJ-1420-2010, la manifestación genérica de sometimiento a la oferta requerida en SICOP, de ninguna manera constituye una declaración concreta, puntual y precisa. Ello ante eventuales contradicciones entre la oferta, y lo establecido por la Administración cartelariamente.
- Impuestos:
Los oferentes deberán indicar por separado el Impuesto del Valor Agregado, considerando la tarifa reducida (2%) según lo estipula el art. 11.2.d de la Ley 9635 "Fortalecimiento de las Finanzas Públicas".
En caso de no presentarse el desglose, se aplicará lo indicado en el Reglamento a la Ley de Contratación Pública y se presumirá que el monto total cotizado los contempla, incluyendo las tasas, sobretasas, aranceles de importación y demás impuestos del mercado local. No se exonerarán materiales o servicios adquiridos por subcontratistas.
En caso de que el bien ofertado esté exento o tenga una tarifa diferenciada del monto del VA, indicar cuál es la excepción que le aplica. (Ley, Reglamento, Exoneración, otro).
2.1 Los oferentes deben indicar el precio total con los impuestos que afectan los bienes según lo dispuesto en la Ley 9635 de Fortalecimiento de la Finanzas Públicas y las resoluciones emitidas por el Ministerio de Hacienda
La Universidad de Costa Rica se encuentra exenta de cualquier impuesto de importación, para lo cual el oferente debe presentar el desglose de tributos que le afecten a cada partida. Si el oferente requiere trámite de exoneración de impuestos de importación, deberá indicar en su oferta el plazo en que presentará los documentos necesarios para realizar la exoneración y el plazo que tardará en desalmacenar y entregar la mercadería.
En caso de que algún oferente no indique el monto de los impuestos, se presumen incluidos según lo estipula el Reglamento a la Ley de Contratación Pública. No se exonerarán materiales o servicios adquiridos por subcontratistas.
En los casos en que la oferta adjudicada sea libre de impuesto de consumo y/o venta correspondiente a mercancía ya nacionalizada, la exoneración no se gestiona a través de la Unidad de Importaciones. En estos casos, el adjudicatario o contratista tiene que nacionalizar y cancelar los impuestos; entregar los bienes en el lugar convenido y posteriormente gestionará la exoneración de impuestos ante la Oficina que determine la Unidad de contratación.
- Estructura de precio:
De conformidad con lo dispuesto en el artículo 102 del RLGCP, todo oferente tiene la obligación de presentar la estructura del precio tanto en valores absolutos como porcentuales. Para la presente licitación se establece que el formato para la presentación de la estructura del precio se realizará mediante la siguiente plantilla en la que se debe agregar cada línea en la que se presente una oferta (Línea 1, ......Línea 2, Línea 3 y/o Línea 4 etc., según corresponda), indicando el porcentaje de ponderación de cada componente dentro del precio total y el monto correspondiente.
3.1 Instrucciones de llenado:
- La columna “% Ponderación” debe sumar 100 %.
- La columna “Monto (₡ / $ u otra )” debe coincidir con el precio total ofertado para la línea correspondiente.
- Los montos deben incluir todos los costos, cargas, utilidades e impuestos aplicables, conforme a la normativa vigente y lo indicado en SICOP. Impuestos por separado, en caso de no indicarlos se presume que están incluidos; así como indicar si no le afecta el impuesto por el tipo de bien.
- Si la oferta se presenta en moneda extranjera, utilice el signo correspondiente y observe lo dispuesto en este proceso respecto a tipo de cambio y pagos.
- Cuando existan subcontrataciones, refleje su costo en el renglón y asegure consistencia con lo declarado en su oferta técnica y administrativa.
- Subcontrataciones no aplican: Si el oferente no prevé subcontrataciones, deberá consignar 0 % y ₡/$ u otra 0 en el renglón “Costos de subcontratación” y declarar expresamente que “No contempla subcontrataciones” en su oferta. En caso de que sí existan, deberá mantener consistencia con lo declarado en el punto 8.1 (Subcontrataciones) y adjuntar los respaldos correspondientes.
- Impuesto IVA 2% u otro, justificar cuando corresponda uno distinto.
|
Componente |
% Ponderación |
Monto (₡ / $) |
|
Costos directos |
||
|
Costos indirectos |
||
|
Utilidad |
||
|
TOTAL |
100% |
|
|
IVA |
2% |
Se recuerda a los potenciales oferentes que la única estructura del precio válida para efectos de determinar el precio cierto y definitivo será la suministrada por la Administración en el presente pliego de condiciones, por ello, los oferentes deberán incluir cada elemento del precio según lo dispuesto en dicha estructura. Lo anterior, con el objetivo de evaluar las ofertas en igualdad de condiciones en cuanto precio se refiere.
4.Precios estimados
Se aclara que la estimación oficial del precio de la presente contratación corresponde exclusivamente a los montos consignados en los sondeos de mercado incorporados al pliego de condiciones en formato PDF. En consecuencia, para la evaluación económica de las ofertas, la determinación de la razonabilidad del precio y la aplicación de las bandas de tolerancia establecidas en la Ley General de Contratación Pública y su Reglamento, la Administración utilizará únicamente dichos valores de los sondeos de mercado. Los precios unitarios que figuran asociados a los códigos de las líneas en la plataforma SICOP obedecen a la integración de información entre los sistemas GECO (plataforma institucional) y SICOP y, por tanto, no constituyen la base oficial para la estimación del precio ni para la comparación económica de las ofertas.
|
Línea |
Precio estimado unitario |
|
1 |
₡ 3 169 675,00 |
| 2 | ₡ 933 221,68 |
| 3 | ₡ 593 707,50 |
4.1 Para efectos de la evaluación económica, la Administración establece como base los precios estimados unitarios consignados para cada línea, los cuales se utilizarán para determinar la razonabilidad de los precios ofertados. En ese sentido, se considerarán razonables las ofertas cuyos precios unitarios se mantengan dentro de un rango de variación de ±20% respecto de dichos valores; aquellas que se aparten de dicho margen serán objeto de análisis adicional.
- APORTE DE COPIAS DE PATENTE, PAGO IMPUESTOS MUNICIPALES y PERMISO DE FUNCIONAMIENTO:
Todo oferente deberá incluir en su propuesta un apartado titulado: “Patente y permiso sanitario de
funcionamiento”, en el cual el oferente debe manifestar según corresponda:
- Que cuenta con patente al día vinculada al objeto de la licitación y permiso de funcionamiento al día. En acuerdo al Código Municipal en su Artículo 88, a la Ley General de Salud y el Reglamento para Autorizaciones y Permisos Sanitarios de Funcionamiento otorgados por el Ministerio de Salud para establecimientos industriales, comerciales y de servicios para la operación en el territorio nacional, según sea la actividad, el oferente deberá aportar con la oferta:
- Copia de la patente domiciliada al día.
- Copia del comprobante de pago de los impuestos municipales al día o su respectivo arreglo de pago en caso de mora.
- Copia del Permiso de Funcionamiento Sanitario vigente del Ministerio de Salud.
- b) Que no cuenta con patente vinculada con el objeto de la licitación, ni con permiso de funcionamiento al día. Pero que, en caso de resultar adjudicado, presentará los documentos de previo al inicio de la ejecución, de acuerdo con lo establecido en el pliego de condiciones.
Cuando los oferentes no presenten la patente o permiso de funcionamiento con su oferta, se advierte que, en caso de resultar adjudicatarios, deben aportar dicho documento de previo al inicio de la ejecución del contrato, para la verificación del cumplimiento normativo por parte de la Universidad.
Estas especificaciones se rigen bajo la Ley de Contratación Pública y su Reglamento.
Multas si se incumpleSanciones por atraso o incumplimiento del contrato.
Cláusula penal. Se aplicará una multa sobre el monto de adjudicación por cada día de atraso, (con respecto al plazo ofrecido), hasta un máximo del 25% (veinticinco por ciento) del importe total del contrato de acuerdo con el documento denominado cálculo de cláusula penal adjunto.
Documentos del cartel5
- Documentos administrativos.ZIP · 563 KB
- CronogramaPDF · 430 KB
- Información sondeoZIP · 2,2 MB
- Sondeo de mercadoPDF · 502 KB
- Cálculo cláusula penalPDF · 430 KB
Se descargan desde la ficha en el portal de SICOP (requiere sesión).
A quién contactar en la institución
Esteban Samuel Pasos Miranda
Apoyo Informático
Erick Arturo Rodriguez Pizarro
SUMINISTROS ALMACEN
Greivin Hernández
Sede de Guanacaste
Rosibel Pérez Chaves
Encargado del concurso · Jefatura Administrativa
Karol Navarro Bustos
Sede de Guanacaste
Las se envían por SICOP, no por correo directo.
Fuente: SICOP, consultado el 29/09/2026 03:26. Toque o pase el cursor sobre los términos subrayados para ver qué significan.
Licitaciones parecidas
Adjudicadamisma institución y producto · 07/09/2026
Universidad de Costa Rica · 1 oferente
Adjudicada por ₡53,8 M a Datasys Group
En evaluaciónmisma institución y producto · 17/08/2026
Universidad de Costa Rica · 1 oferente
Adjudicadamismo producto · 22/09/2026
Municipalidad de Santa Cruz · 1 oferente
Adjudicada a M B T Computacion de Costa Rica (precios unitarios)
Adjudicadamismo producto · 17/09/2026
Switches Bajo Modalidad Llave en Mano para el Área de Salud la Carpio León Xiii
Caja Costarricense de Seguro Social · 4 oferentes
Adjudicada por ₡14,9 M a Data Tell Tres Mil de Costa Rica
Adjudicadamismo producto · 14/09/2026
Tribunal Registral Administrativo · 2 oferentes
Adjudicada por ₡2,5 M a Continex Continental Importacion y Exportacion
Adjudicadamismo producto · 11/09/2026
Compra de Equipo de Computo de la Municipalidad de Upala
Municipalidad de Upala · 2 oferentes
Adjudicada por ₡20,4 M a Asesoria Inmobiliaria y Negocios Red Global