2025XE-000746-0000400001 · SICOP 20251002567
S.E-Licitación Abreviada Adquisición de equipos y servicios para el centro de operación y gestión de activos // DT.
Instituto Costarricense de Electricidad
Instituto Costarricense de Electricidad ya adjudicó esta compra con un presupuesto de ₡4 165,9 millones y quedó en firme el 01/10/2026. Se recibieron 24 ofertas de 13 empresas en 12 lotes (partidas). En 2 de 12 lotes no ganó la oferta más barata.
Ya hay ganador. Esta ficha sirve para conocer precios y competidores de cara a la próxima.
₡4 165,9 millones
para todos los lotes
Ofertas recibidas
24
de 13 empresas en 12 lotes
Suma de las ofertas más bajas
—
Quién ganó cada loteen firme 01/10/2026
- L1Hitachi Energy Sucursal Costa RicaLicencia para Software de Sistema de Gestion del Rendimiento de Activos, Vigencia Perpetua, Version 2024$889 445,60
- L2Hitachi Energy Sucursal Costa RicaServicio de Puesta en Marcha de Sistema de Gestión del Rendimiento de Activos$2 171 953,79
- L3MQB Business ConsultingAuriculares, Tipo de Conectividad Multiple por Bluetooth, Usb-a y Usb-c, Nivel de Ruido 80 a 125 Db, Tipo Diadema, Frecuencia 12 a 28 KhzNo era la más barata (3.ª de 3)$12 009,08
- L4Digital Management Systems DMSPantalla Mural de Video de Retroproyeccion (video Wall) sin Marco (0gap), Mosaico de 177,8 Cm (70 Pulg),110-240 Vac, 50-60hz, 2 Puertos DP 1,2, 2 Puertos Hdmi 2 (4k60hz), 2 Puertos Usb, 2 Puertos Ethernet, Tecnologia HDCP 2,2$1 293 002,05
- L5Digital Management Systems DMSServicio de Instalacion de Sistema de Retroproyeccion (pantalla Video Wall)$198 269,80
- L6Digital Management Systems DMSSuperficie de Trabajo para Equipo de Computo, Tipo C, Ancho 2500 Mm, Fondo 650 Mm, Altura Ajustable Entre 750 Mm y 1200 Mm, sobre Plastico Laminado, con Pedestal para Cpu$97 912,75
- L7Digital Management Systems DMSServicio Instalacion de Mobiliario en General$6 215,00
- L8BolwarRectificador de Corriente Cargador de Bateria 50 A, 125 VCDNo era la más barata (2.ª de 3)₡374 684,00
- L9GPT EnergytelGabinete Tipo Rack Metalico de Interiores de Minimo 220 Cm de Alto (altura Externa) y Minimo 45 Unidades de Rack (200 Cm Altura Interna) con Organizadores de Fibra para Equipo de TransmisionLa más barata de 3$316 141,23
- L10GPT EnergytelServicio de Instalación de Cableado Estructurado de Datos y Eléctrico.La más barata de 3$29 604,34
- L11Adjudicatario no indicado en el acto finalCamara Ip con Capacidad LPR (reconocimiento de Matriculas) Tipo Bullet, Resolución de 4k (3840x2160), Debe Contar con la Tecnología Poe+ (estándar Ieee 802.3at), 12 VDC y Frecuencia a 60 Hz, con Entrada y Salida de Audio, Tarjeta Microsd de 32 GB. para Interior/exterior.
- L12Adjudicatario no indicado en el acto finalServicio de Instalacion y Configuracion de Equipos de CCTV
Informe de recomendación de Viviana Solis Alfaro, 11/08/2026 · adjuntos: Consulta morosidad recomendados 746.pdf, Recomendación según ley 8660 (F-L-024) (1).docx, Formulario fuera de plazo.pdf, Recomendación final.pdf (10.5 MB), Anexo # 1.pdf (1.37 MB), Certificación presupuestaria.pdf, Beneficiario final Part 1 y 2 HITACHI.pdf, Beneficiario final Part 3 MQB.pdf, Beneficiario final Part 4,5,6 y 7 DMS.pdf, Beneficiario final Part 8 Bolwar.pdf, Beneficiario final Part 9 y 10 GPT.pdf
Fechas clave
- Se publicó22/10/2025 11:56 · hace 12 meses
- Límite para 24/11/2025 23:59 · hace 11 meses
- Límite para 24/11/2025 23:59 · hace 11 meses
- Cierre de ofertas18/12/2025 23:59 · hace 10 meses
- de ofertas19/12/2025 07:30 · hace 10 meses
- publicado25/08/2026 15:24 · hace 48 días
- Adjudicación 01/10/2026 11:37 · hace 11 días
24 recibidas, 24 respondidas.
El cartel fue modificado (2 veces). Qué cambió:
- Límite de observaciones a la apertura: 21/11/2025 23:59 → 05/01/2026 23:59
- Condiciones específicas: texto modificado
Nota de la institución. Las aclaraciones deberán ser presentadas ante la Administración dentro del primer cuarto del plazo para presentar ofertas y serán resueltas dentro de los cinco días hábiles siguientes a su presentación. Las que sean presentadas fuera de ese plazo podrán ser atendidas, pero no impedirán la apertura de ofertas señalada.
Contexto
- Instituto Costarricense de Electricidad adjudicó ₡438 547,1 millones en 937 procedimientos en los últimos 12 meses.Ver la institución → Sus licitaciones abiertas →
Qué se compra29 líneas · 12 lotes
- L1Licencia para Software de Sistema de Gestion del Rendimiento de Activos, Vigencia Perpetua, Version 20241 c/u · $842 473,761 c/u$842 473,76
- L2Servicio de Puesta en Marcha de Sistema de Gestión del Rendimiento de Activos1 · $1 234 843,661$1 234 843,66
- L2Servicio de Soporte Tecnico de Sistema de Gestión del Rendimiento de Activos1 · $1 068 219,511$1 068 219,51
- L2Servicio de Capacitacion para Software de Sistema de Gestion del Rendimiento de Activos1 · $92 627,001$92 627,00
- L3Auriculares, Tipo de Conectividad Multiple por Bluetooth, Usb-a y Usb-c, Nivel de Ruido 80 a 125 Db, Tipo Diadema, Frecuencia 12 a 28 Khz25 c/u · $13 069,2525 c/u$13 069,25
- L4Pantalla Mural de Video de Retroproyeccion (video Wall) sin Marco (0gap), Mosaico de 177,8 Cm (70 Pulg),110-240 Vac, 50-60hz, 2 Puertos DP 1,2, 2 Puertos Hdmi 2 (4k60hz), 2 Puertos Usb, 2 Puertos Ethernet, Tecnologia HDCP 2,22 c/u · $801 535,982 c/u$801 535,98
Rango de precio de referenciaarts. 44 y 106 RLGCP
- Lote 1$716 103 – $842 474
- Lote 2$2,0 millones – $2,4 millones
- Lote 3$11 109 – $13 069
- Lote 4$1,2 millones – $1,4 millones
- Lote 5$205 449 – $241 705
- Lote 6$84 369 – $99 258
- Lote 7$5 427 – $6 385
- Lote 8$462 490 – $544 106
- Lote 9$228 412 – $268 720
- Lote 10$21 389 – $25 164
- Lote 11$1,3 millones – $1,6 millones
- Lote 12$334 676 – $393 736
Del presupuesto menos 15 % al presupuesto: una referencia, no una regla de ley. Cada cartel fija sus propias bandas de tolerancia alrededor de su precio de referencia (art. 44 del Reglamento a la Ley General de Contratación Pública): revíselas. Por debajo de la banda, la institución le pedirá justificar el precio y puede excluirlo como ruinoso; por encima del presupuesto, solo se adjudica si la institución consigue los fondos o usted acepta ajustar el precio (art. 106).
El precio vale 100 de 100 puntos. Si el cartel usa la regla de tres inversa, cada 1 % por encima de la oferta más baja cuesta ≈ 1 puntos.
Lo que exige el cartel
- : 8 % durante 74 meses
- : sí
- La oferta debe mantenerse 80 días hábiles
- Contrato por 72 meses
- Ofertar en : no
- : sí
- : sí
- Pago por adelantado: no
- : solo por precio — gana la oferta más barata que cumpla los requisitos
Recursos presentados3
Recurso de Revocatoria de STS - Partidas 11 y 12
RAFAEL ANGEL CORDERO MARTINEZ · 02/09/2026 · Resuelto
Recurso de Revocatoria de STS - Partidas 11 y 12
RAFAEL ANGEL CORDERO MARTINEZ · 02/09/2026 · Resuelto
Recurso de revocatoria
INGRID GHISSELLE SOTO ARCE · 02/09/2026 · Resuelto
Ordenadas de la más barata a la más cara según la conversión a dólares de SICOP. Toque una oferta para ver el detalle.
Lote 1 · Licencia para Software de Sistema de Gestion del Rendimiento de Activos, Vigencia Perpetua, Version 20241 oferta
Lote 2 · Servicio de Puesta en Marcha de Sistema de Gestión del Rendimiento de Activos +21 oferta
Lote 3 · Auriculares, Tipo de Conectividad Multiple por Bluetooth, Usb-a y Usb-c, Nivel de Ruido 80 a 125 Db, Tipo Diadema, Frecuencia 12 a 28 Khz3 ofertas
Lote 4 · Pantalla Mural de Video de Retroproyeccion (video Wall) sin Marco (0gap), Mosaico de 177,8 Cm (70 Pulg),110-240 Vac, 50-60hz, 2 Puertos DP 1,2, 2 Puertos Hdmi 2 (4k60hz), 2 Puertos Usb, 2 Puertos Ethernet, Tecnologia HDCP 2,2 +11 oferta
Lote 5 · Servicio de Instalacion de Sistema de Retroproyeccion (pantalla Video Wall) +11 oferta
Lote 6 · Superficie de Trabajo para Equipo de Computo, Tipo C, Ancho 2500 Mm, Fondo 650 Mm, Altura Ajustable Entre 750 Mm y 1200 Mm, sobre Plastico Laminado, con Pedestal para Cpu1 oferta
Lote 7 · Servicio Instalacion de Mobiliario en General1 oferta
Lote 8 · Rectificador de Corriente Cargador de Bateria 50 A, 125 VCD +43 ofertas
Lote 9 · Gabinete Tipo Rack Metalico de Interiores de Minimo 220 Cm de Alto (altura Externa) y Minimo 45 Unidades de Rack (200 Cm Altura Interna) con Organizadores de Fibra para Equipo de Transmision +33 ofertas
Lote 10 · Servicio de Instalación de Cableado Estructurado de Datos y Eléctrico.3 ofertas
Lote 11 · Camara Ip con Capacidad LPR (reconocimiento de Matriculas) Tipo Bullet, Resolución de 4k (3840x2160), Debe Contar con la Tecnología Poe+ (estándar Ieee 802.3at), 12 VDC y Frecuencia a 60 Hz, con Entrada y Salida de Audio, Tarjeta Microsd de 32 GB. para Interior/exterior. +63 ofertas
Lote 12 · Servicio de Instalacion y Configuracion de Equipos de CCTV3 ofertas
Anuncio oficial de la adjudicación
Aprobado por la Junta de Adquisiciones en el artículo 3 de la Sesión 709 del 25 de agosto del 2026. Fecha de notificación del acto final de 25 de agosto del 2026.
Requisitos para participarLo que una empresa debe cumplir para que su oferta sea admitida.
Condiciones de admisibilidad
- DECLARACIONES JURADAS
Para todas las partidas, junto con la oferta, deben presentarse las declaraciones establecidas en el apartado 4 y 5 del Capítulo I del cartel tipo. Cabe mencionar que en el apartado 4 en su inciso j) se solicita la declaración sobre composición de acciones, capital social y beneficiarios finales. Ver anexo ALCANCE 161 a La Gaceta 174-CARTEL TIPO.
- REQUISITOS TÉCNICOS A PRESENTAR POR EL OFERENTE:
Para todas las partidas, junto con la oferta, deben presentarse panfletos o folletos del fabricante en español o inglés, sobre las características específicas los bienes y servicios ofertados, o bien otro tipo de información técnica complementaria, donde el fabricante muestre detalles de construcción, diseño y operación del material o equipo ofrecido, u otro similar, que a su juicio crea que puedan servir para mostrar todas las características de su producto, o bien cualquier otra información que el oferente considere de interés para la Administración. Esta documentación debe estar disponible en formato digital para facilitar la comprensión y la consulta por parte del ICE cuando se requiera.
Para la Partida 1
Línea 1. Licencia para software de sistema de gestión del rendimiento de activos, vigencia perpetua, versión 2024.
El ICE requiere implementar una solución que integre y fomente la automatización avanzada, permitiendo una gestión proactiva del ciclo de vida de los activos para todos los equipos críticos en su red de transmisión.
Para asegurar la confianza e integridad del proceso adquisitivo, el oferente deberá presentar los siguientes requisitos demostrando su capacidad para implementar sistemas APM exitosamente en empresas de Transmisión Eléctrica:
- El oferente debe presentar documentos probatorios que hagan constar su experiencia mínima de 3 años en la implementación de proyectos similares dentro o fuera del país.
- El oferente deberá entregar los certificados que comprueben que la plataforma ofertada cumple con alguna de las siguientes normativas de ciberseguridad: ISO 27001, NERC CIP, IEC 62443.
- Un plan detallado sobre cómo se integrará el nuevo sistema APM en su entorno actual y los pasos a seguir durante la transición para minimizar cualquier interrupción en las operaciones existentes.
- El oferente debe certificar mediante una nota emitida por el fabricante que el producto ofertado está diseñado por la fábrica como un sistema gestor de monitoreo de activos (APM). No se aceptan soluciones genéricas compuestas por aplicaciones de diversos fabricantes para tratar de cumplir con las especificaciones requeridas.
Para la Partida 2
Línea 3. Servicio de soporte técnico de sistema (APM) de gestión del rendimiento de activos el oferente debe cumplir con lo siguiente:
- El oferente debe demostrar mediante una carta del fabricante que dispone de un respaldo directo del fabricante del software APM, asegurando la disponibilidad total del producto.
- El oferente debe contar con tres técnicos especializados en la atención de incidentes del sistema APM objeto de esta contratación. Estos deben estar certificados para desempeñar sus funciones, lo cual deberá ser demostrado mediante la presentación de la copia de los títulos que acrediten la capacitación de dichos funcionarios.
- El oferente debe especificar claramente en su oferta, los periodos de tiempo considerados como vida útil para las versiones del software APM. Esto abarca el período en que cada versión contará con soporte, actualizaciones y mantenimiento del fabricante. Esta información es crítica para planificar adecuadamente la inversión y los compromisos de servicio a largo plazo.
Línea 4. Servicio de capacitación para software de sistema de gestión del rendimiento de activos.
El oferente, deberá garantizar que cuenta con instructores debidamente calificados y certificados por el Proveedor para impartir la capacitación. A este fin, deberá presentar el respectivo curriculum vitae, con la siguiente información:
- Experiencia detallando los cursos que el instructor ha impartido.
- Experiencia en el manejo de los equipos o sistemas objeto del curso que impartirá.
- Toda aquella información que demuestre que el instructor que impartirá el curso posee conocimientos específicos, tanto en aspectos técnicos, teóricos y prácticos, como en metodología y didáctica de la enseñanza.
- Presentar junto con la oferta, certificación expedida por el proveedor, que legitime que el instructor, recibió la debida asesoría técnica y que posee el conocimiento teórico y práctico para la manipulación del equipo adquirido.
- Contar con una experiencia no menor de 2 años como instructor, para lo cual deberá aportar, junto con la oferta, al menos una carta de referencia de empresas a las que se les haya brindado servicios de capacitación similares.
El ICE se reserva el derecho de verificar la información aportada, por tanto, la carta deberá contener el membrete de la compañía, el nombre y firma del responsable, número de teléfono, correo electrónico o cualquier otra información que facilite su localización.
Para la Partida 6
Línea 10. Superficie de trabajo para equipo de cómputo.
- El oferente deberá demostrar experiencia cómo mínimo de un año en ventas de mobiliario especializado para salas de control. Para ello deberá entregar documentación de contrataciones dentro o fuera del país que lo acrediten para esta condición.
Para la Partida 8.
Línea 13. Acumulador de plomo-acido (banco de batería) estacionaria:
- El oferente deberá presentar un certificado emitido por el fabricante donde garantice una vida útil mínima de 20 años a 20°C en los bancos de baterías a ofrecer.
- El oferente deberá presentar un certificado emitido por el fabricante que demuestre la composición química de los materiales que contiene la batería y declare el contenido químico de los residuos que las baterías puedan generar, una vez que termine su ciclo de vida.
- El oferente deberá presentar un certificado emitido por el fabricante, indicando el tiempo máximo que las celdas se podrán almacenar, éste no podrá ser inferior a los 6 meses sin necesidad de realizar ningún tipo de recarga ni algún otro tipo de acondicionamiento para mantener la integridad de los equipos durante su almacenamiento. Así como, se debe asegurar que las celdas se podrán almacenar por un período mínimo de un año a partir del recibo en el destino final, siempre y cuando se respeten los requisitos de almacenamiento recomendadas por el fabricante.
- d. El oferente deberá presentar un certificado emitido por el fabricante indicando la vida de diseño y la vida de servicio ofrecido, en términos de la cantidad de ciclos de servicio y de años de vida útil; deberá ser para un mínimo de 1200 ciclos hasta un 80% de descarga y una vida de servicio igual o mayor a 18 años.
- El ICE se reserva el derecho de verificar la información suministrada por el oferente y en caso de existir alteración o falsificación de documentos, la oferta será excluida del concurso.
- El oferente deberá presentar los catálogos, información técnica y diagramas que describan claramente el funcionamiento, las características eléctricas y de operación de todos los equipos ofrecidos.
- El oferente deberá presentar la información adicional necesaria para evaluar los equipos ofrecidos y se debe entregar junto con la oferta técnica; los cuales podrán ser de tipo ZIP o RAR.
- La documentación técnica y planos con sus respectivas dimensiones deberá ser brindada en formato digital. No se aceptarán banner genéricos o panfletos que confundan o creen dudas de los bienes ofertados y entregados.
Para la Partida 9.
Para las siguientes lineas se requiere:
Línea 18 Conmutador de acceso
Línea 19. sistema de control de acceso
Línea 20. convertidor eléctrico de esta partida.
a. El oferente deberá presentar en su oferta un certificado emitido directamente por el fabricante de cada uno de los equipos ofertados en la partida 9, indicando que la empresa se encuentra autorizada para la venta de los equipos ofertados y para proveer los servicios de soporte en la ejecución de la garantía de dichos equipos.
Para la Partida 10.
Línea 21 servicio de instalación de cableado estructurado de datos y eléctrico.
- El oferente deberá contar con al menos dos personas para realizar las labores asociadas con el servicio requerido para lo cual deberá presentar junto con su oferta, los currículos del personal con grado mínimo de técnico o bachiller universitario certificado en Costa Rica, y deberá estar certificado por parte del fabricante para la instalación, manipulación y brindar soporte en la ejecución de la garantía técnica de todos los equipos de la partida 9.
Qué hay que entregarAlcance y detalle técnico del bien, servicio u obra.
- Condiciones especificas
PARTIDA 1 SISTEMA GESTOR DE ACTIVOS
Línea 1. LICENCIA PARA SOFTWARE DE SISTEMA DE GESTION DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS, VIGENCIA PERPETUA, VERSION 2024.
Requerimiento técnico
- Equipos por integrar: El contratista junto con personal del ICE, deberá integrar los siguientes activos críticos del sistema en su etapa inicial: 56 transformadores de potencia, 184 interruptores de alta y media tensión, 1619 km de líneas de trasmisión. Luego de esta integración, el resto de los componentes serán integrados por el ICE hasta cubrir el 100% de los componentes.
- Recolección e interpretación detallada de datos: el licenciamiento de software del sistema APM objeto de la presente contratación, debe permitir el desarrollo integral de metodologías basadas en datos, aplicando análisis estadístico avanzado a grandes volúmenes de información sobre activos físicos y digitales para determinar su salud operativa, para ello se requiere que el sistema cuente con capacidades inteligencia artificial y machine learning que faciliten la predicción de tendencias futuras basadas en comportamientos históricos para detectar anomalías inusuales.
- Análisis predictivo: El sistema ofertado debe permitir la implementación de sistemas predictivos que combinan modelos estadísticos y algoritmos avanzados, diseñados específicamente para anticipar fallas antes de su ocurrencia y optimizar la disponibilidad operativa. La estrategia incluye el desarrollo de un ecosistema de datos continuo que permita monitorear constantemente los activos y tomar decisiones proactivas sobre mantenimiento preventivo o actualización tecnológica necesaria para mantener un rendimiento óptimo.
- Optimización del rendimiento estratégicamente: El sistema debe permitir desarrollar una estrategia que integra análisis cuantitativos y cualitativos sobre la utilización de los activos operativos de la División Transmisión, con el objetivo de garantizar un uso eficiente a lo largo de su ciclo vital. Dicha estrategia debe facilitar el aprovisionamiento adecuado de los procesos operativos para alcanzar una alta productividad, minimizando costes y maximizando la calidad y seguridad del servicio prestado.
- Gestión de ciclo de vida de los activos en operación: El sistema ofertado debe permitir el establecimiento de políticas que guíen la toma de decisiones acerca de reemplazos, mantenimientos e inversiones activas con el fin de maximizar su vida útil y minimizar gastos innecesarios. El sistema debe proponer una serie de indicadores clave para evaluar si es más beneficioso renovar o sustituir un activo existente, teniendo en cuenta la tecnología emergente y las tendencias del mercado.
- Evaluaciones continuas de riesgos: El sistema ofertado debe permitir el desarrollo integral del marco para evaluación continua de riesgos asociados a activos empresariales, incluyendo desastres naturales, ciberataques y cambios regulatorios. El sistema solicitado por el ICE debe permitir el análisis descriptivo como predictivo para identificar posibles amenazas existentes o futuras en tiempo real y formular respuestas adaptativas a las mismas.
- Generación de Informes estratégicos: El sistema debe permitir la generación de informes detallados por demanda del usuario, para la gestión del activo productivo a lo largo de todos sus ciclos de vida.
- Generación de informes financieros: El sistema debe permitir la generación de reportes detallados y flexibles que proporcionen una evaluación financiera integral de los activos productivos, incluyendo costo total operativo, vida útil estimada, precios previstos para repuestos o sustitución. Esto facilita la planificación de presupuesto y asignaciones adecuadas al momento del reemplazo necesario por eventuales fallas críticas que se predijeron mediante el sistema APM.
- Dashboards integrados: El sistema debe permitir el diseño e implementación de dashboards que ofrezcan una visión integral y comprensible del estado de cada activo crítico, permitiendo al personal de la División Transmisión del ICE monitorear la evolución operativa continuamente. Estos gráficos visuales facilitarán la detección temprana de problemas potencialmente perjudiciales y decisiones proactivas con respecto a componentes críticos del sistema productivo.
- Conexión en tiempo real: el sistema ofertado debe contar con las siguientes características:
- Conectividad inmediata al sistema para recopilar datos en tiempo real sobre el funcionamiento de los activos, así como acceso completo a la información histórica relacionada con estos. Esto permite una visión más detallada y actualizada del desempeño y estado de sus equipos críticos.
- Integración directa con dispositivos IoT para el monitoreo continuo e instantáneo de los activos productivos, permitiendo intervenciones proactivas ante cualquier cambio perceptible en las variables que podrían afectar la vida útil y rendimiento del activo.
- El software ofertado debe estar en capacidad de intercambiar datos con plataformas de la misma marca o de terceros para la generación de gemelos digitales tridimensionales para realizar análisis predictivos y la toma de decisiones basadas en datos.
- Correlación inteligente entre datos históricos y actualizados para identificar tendencias, anomalías o eventos que requieran una acción preventiva rápida e inmediata.
- Dashboards interactivos con la capacidad de correlacionar KPIs relacionados a cada activo y al parque completo para facilitar decisiones estratégicas efectivas por parte del liderazgo corporativo, basadas en datos consolidados.
k. Compatibilidad tecnológica: La licencia de software del sistema deberá cumplir con los siguientes requerimientos:
- El sistema ofertado deberá ser compatible con alguno de los siguientes sistemas operativos: Windows Server 2022 o superior, Linux server de familias Debian (Ubuntu y sus derivados) o Familias Red Hat (CentOS, Fedora, Rocky, Alma), pudiendo utilizar también tecnología basada en contenedores para su implementación.
- El oferente debe contemplar la entrega de los licenciamientos de los sistemas operativos y motores de bases de datos para asegurar la correcta operación del sistema.
- El contratista deberá proveer el licenciamiento y medios de instalación de las soluciones de bases de datos que sean necesarias para implementar la solución planteada.
- El sistema debe ser instalado on premise en los centros de datos de la División Transmisión, debiendo ser compatible con la plataforma VMware 8.X o superior con la que cuenta el ICE.
l. Integración con módulos corporativos: el sistema debe contar con los siguientes puntos relevantes:
- Bases de datos que permiten enviar y recibir información de forma abierta por medio de protocolos de intercambio de datos como OBDC desde y hacia cualquier sistema de intercambio de datos.
- Capacidad de interconexión con sistemas corporativos existentes en el ICE: ARGIS, SAP PM, entre otros.
m. Análisis Específicos: Debe incluir herramientas para realizar análisis detallados de datos provenientes de transformadores de potencia que abarquen:
- Análisis Químicos utilizando el Triángulo de Duval.
- Análisis de Gases Disueltos para detectar posibles fallas incipientes.
- Captura y análisis de pruebas de Descargas Parciales, cruciales para la detección precoz de deterioro en los equipos eléctricos.
1.1 Detalles específicos del requerimiento del sistema APM
- El licenciamiento de software del sistema APM debe soportar la implementación de procesos de gestión de activos indicadas en la norma ISO 55000.
- El sistema APM debe identificar claramente el estado de los activos eléctricos de subestaciones y líneas de transmisión y aportar datos para la toma de decisiones tanto predictivas como correctivas sobre los mismos.
- El licenciamiento de software del sistema APM debe estar en capacidad de capturar información de cualquier fuente de datos externa, por ejemplo: sensores instalados en equipos de subestación y líneas de trasmisión, historiadores, SCADAs, EAM, ERP, bases de datos de terceros, hojas de cálculo de Excel. Para esto el sistema APM deberá contar con set de protocolos de comunicación estándar de subestación eléctrica y IoT que faciliten la integración de estos sensores.
- El sistema APM, debe ser multimarca, permitiendo la integración de equipos y sensores de cualquier fabricante de manera universal.
- El sistema APM, debe realizar la salud de los activos, su nivel de criticidad, su rendimiento, análisis de riesgos asociados al activo, posibles impactos financieros de su pérdida, y el impacto de cualquier reparación o sustitución.
- El sistema debe generar avisos tempranos de problemas asociados a los activos productivos, que permitan un mantenimiento oportuno y a tiempo.
- El sistema debe permitir por medio de aplicación de monitoreo continuo, permitiendo ejecutar un óptimo mantenimiento basado en la condición del activo.
- El sistema debe permitir una mejora en la optimización y uso de los activos productivos.
- El sistema debe brindar información que permita planificar inversiones de capital y gastos operativos y de mantenimiento correctamente dirigidos.
- El sistema debe proporcionar un cálculo dinámico del riesgo de fallos por tipo de activo. Los resultados del cálculo de riesgos se deberán desplegar por medio de gráficas de riesgos o gráficas de dispersión.
- El sistema debe permitir categorizar los diferentes tipos de riesgos que afectan a cada uno de tipos de activos productivos existentes en la empresa.
- El sistema debe notificar alarmas cuando un riesgo mapeado sobrepase el límite preestablecido, según datos estándar suministrados por IEC o IEEE para cada tipo de activo eléctrico perteneciente a la División de Transmisión del ICE.
- Ante la manifestación de riesgo el modelo de datos del sistema APM debe indicar acciones recomendadas de mitigación, urgencia de mitigación y acciones para prolongar la vida del activo.
- El sistema APM debe permitir el análisis de activos por grupos o familias para darle un manejo prioritario a los gastos por mantenimiento sobre los activos según su nivel de criticidad y estado de salud.
- El sistema debe permitir monitoreo y diagnóstico basado en condición de todos los activos críticos requeridos por el ICE, por medio de análisis avanzado de datos, permitiendo correlacionar eventos asociados a un activo o grupo de activos provenientes de diferentes fuentes de datos.
- El sistema APM, debe permitir la visualización de los activos productivos a nivel de flota, pudiendo visualizar posibles escenarios de tomada de decisión de los activos con base en el riesgo, el rendimiento y las métricas financieras y de esta forma facilitar la optimización del mantenimiento.
- El sistema APM debe permitir la planificación y optimización de estrategias de reemplazo de activos. Para ello debe mostrar gráficamente sugerencias de activos que deben ser reemplazados. Y para cada posible activo de cambio debe sugerir uno o varios planes de acción para su reemplazo.
- El sistema APM debe permitir la visualización de todos los datos por medio de tableros (dashboards), que puedan ser desarrollados de forma personalizada por los usuarios.
- El sistema debe permitir la creación personalizada de modelos de activos permitiendo a al usuario final configurar los algoritmos de ingeniería del modelo de los activos según las necesidades de la empresa.
- El sistema APM debe contar con sus propios sistemas de verificación y validación que permita velar por la integridad de los datos adquiridos y procesados.
- El sistema APM debe estar en capacidad de integrar e interpretar datos provenientes de sistemas EAM (datos de placa, información de inspecciones y monitoreo) para incorporarlos al ciclo de toma de decisiones sobre los activos productivos.
PARTIDA 2 SERVICIOS DEL SISTEMA GESTOR DE ACTIVOS
Línea 2. SERVICIO DE PUESTA EN MARCHA DE SISTEMA DE GESTIÓN DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS.
2.1 Especificación del servicio de puesta en marcha
- El ICE División Transmisión requiere que el contratista realice las labores de parametrización y puesta en servicio de los servidores virtuales y licenciamientos del sistema APM para garantizar la funcionalidad del 100% del licenciamiento ofertado, dicha puesta en servicio se realizará en forma conjunta con el personal del ICE Plataformas Operativas, esto incluye el desarrollo de todos los modelos requeridos para la correcta gestión y monitoreo de los activos de la División Transmisión del ICE.
- El ICE realizará todas las pruebas de confiabilidad, disponibilidad y desempeño que a su criterio considere necesarias para la correcta recepción y operación del sistema APM.
- Para garantizar el correcto proceso de integración de las subestaciones faltantes, el ICE debe contar con el acceso a soporte tanto del contratista como de fábrica mediante los tiquetes para atención de consultas y solicitudes de intervención que faciliten las labores de puesta en servicio en caso de ser requerido.
Línea 3. SERVICIO DE SOPORTE TECNICO DE SISTEMA DE GESTIÓN DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS.
El objetivo principal del servicio de soporte es asegurar la disponibilidad y el correcto funcionamiento del software APM, garantizando la resolución de problemas y un mínimo de interrupciones en el servicio.
a. Duración del contrato y horas de soporte:
El contrato tendrá una duración total de 6 años, durante los cuales el contratista se compromete a ofrecer un servicio de soporte continuo que incluye la atención telefónica o vía web las 24 horas del día, los 365 días del año.
b. Modalidad de soporte:
El contratista deberá proporcionar 12 horas trimestrales de servicio de soporte, acumulables para un total máximo de 288 horas durante la vigencia del contrato. Estas horas serán gestionadas y utilizadas según las necesidades y coordinación con el ICE.
c. Atención a incidentes
El ICE contactará por los canales oficializados por el contratista (Teléfono, correo, video conferencia), los servicios de atención de incidentes para abrir el tiquete de atención respectivo.
d. Mantenimiento correctivo:
Atención y resolución de consultas a través de correo electrónico y teléfono para asesoría, diagnóstico y corrección de errores o defectos, de manera remota o presencial en casos extremos que se requiere presencia de personal en sitio para resolver, esto durante la vigencia del contrato.
Reparación de cualquier falla en los componentes del software.
e. Soporte en línea:
El contratista deberá proveer acceso a soporte en línea tanto vía internet como telefónicamente, requiriendo un usuario registrado con capacidad para utilizar todos los servicios disponibles para un adecuado soporte técnico del producto.
f. Modalidad de reporte de fallas:
Los reportes de fallas deben realizarse por medio de llamadas telefónicas y por medio de correo electrónico a centros de soporte nacional o internacional. Atención 24x7 en caso de falla crítica:
Para situaciones que impliquen la no continuidad operativa del sistema en su ambiente productivo, el tiempo de atención será de 365 días al año, las 24 horas del día. El tiempo máximo para resolver una falla crítica no deberá exceder las 6 horas hábiles.
g. Seguridad y confidencialidad:
El contratista deberá implementar medidas de seguridad para proteger la información del software y los datos de los usuarios, proveyendo a través del software los mecanismos de autorización y autenticación que respalden esta funcionalidad.
h. Cambios en el software:
Cualquier cambio importante en el software deberá ser acordado previamente con el ICE, para asegurar que los ajustes no afecten negativamente la funcionalidad del sistema y estén dentro de las expectativas establecidas en este contrato.
i. Renovación del contrato:
Al término del contrato original de 6 años, el ICE y el contratista podrán acordar la renovación del servicio de soporte por períodos adicionales, siempre y cuando el ICE esté satisfecho con el desempeño cumplido durante el período previo.
j. Exposición a terceros:
El Contratista no podrá revelar información del ICE a terceros.
k. Equipo de soporte técnico:
El contratista deberá contar con un equipo de soporte técnico con las capacidades para atender la plataforma objeto de esta contratación y certificado en las tecnologías del software de Gestión de Monitoreo de Activos (APM), asegurando así la capacidad de resolver problemas.
l. Registro de incidentes:
Todos los incidentes reportados por el ICE deberán ser registrados y gestionados por el contratista, permitiendo una trazabilidad de cada problema resuelto y un análisis posterior para la mejora continua del servicio de soporte.
m. Instalación física por parte del ICE:
El Instituto Costarricense de Electricidad (ICE) trabajará junto con un técnico calificado del contratista para llevar a cabo la instalación de los servidores virtuales ubicados en el Valle Central.
n. Actualizaciones:
Durante toda la ejecución del contrato el Contratista debe mantener la última y más actualizada versión de software disponible.
Línea 4. SERVICIO DE CAPACITACION PARA SOFTWARE SISTEMA DE GESTION DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS.
Cursos requeridos
- Diseño de los cursos
Para cada una de las actividades formativas, el CONTRATISTA deberá presentar 30 días hábiles previo al inicio de la ejecución de esta, un plan de lección al Administrador de Contrato, el cual debe ajustarse en su totalidad a la plantilla oficial Plan de Lección, Ver anexo Plantilla para diseño plan lección establecida por el Proceso Gestión del Conocimiento del ICE, el cual debe contener:
|
ITEM |
Tipo de curso |
Nombre o tema de la actividad formativa |
Duración mínima |
Cantidad máxima de participantes por curso |
Cantidad de cursos |
|
1 |
Curso Presencial |
Configuración, puesta en marcha y mantenimiento del Sistema APM de Gestión de Activos Centro de Monitoreo División Transmisión básico. |
40 |
25 |
1 |
|
2 |
Curso presencial |
Configuración, puesta en marcha y mantenimiento del Sistema APM de Gestión de Activos Centro de Monitoreo División Transmisión avanzado. |
40 |
25 |
1 |
- El objetivo general del curso.
- Los objetivos específicos de cada sesión, en función de lo que será capaz de hacer el participante una vez finalizado cada día de trabajo.
- Descripción de la metodología de enseñanza a aplicar en cada sesión, prefiriendo métodos prácticos e innovadores que incentiven la mayor interacción de los participantes sobre el ADQUISICIÓN SOFTWARE, HARDWARE y MOBILIARIO CENTRO DE MONITOREO DIVISIÓN TRANSMISIÓN DE ELECTRICIDAD que
- se está brindando la capacitación.
- Un temario detallado para cada día del curso que garantice que se alcanzarán los objetivos propuestos.
- Detalle de las prácticas que se van a realizar por día, así como los recursos didácticos a utilizar.
- Desglose de la duración del curso, en número de horas de teoría y práctica por sesión.
El administrador de contrato, dentro de los 2 días hábiles siguientes al recibo de dicho plan, coordinará con Gestión del Conocimiento, para que en un plazo máximo de cinco días hábiles, se realice el proceso de valoración del diseño de los planes de lección proporcionados por el CONTRATISTA, momento en el cual ambas partes podrán solicitar ajustes didácticos y/o de contenidos en la estructura temática del curso, su conformación y programación, tendientes a facilitar el aprendizaje que se consideren beneficiosos a los intereses de la institución. Este plazo no podrá ser mayor a tres días hábiles para el ajuste correspondiente.
Curso: Configuración, puesta en marcha y mantenimiento del Sistema APM de Gestión de Activos Centro de Monitoreo División Transmisión básico.
Objetivo general
Desarrollar las destrezas básicas requeridas por el personal de la División Transmisión para la realización de labores de parametrización, puesta en servicio y soporte 24/7 del Sistema de Gestión de Activos en Operación APM de la División Transmisión por medio de capacitación profesional en el manejo de las herramientas de software altamente especializado.
Objetivos específicos
- Explicar el funcionamiento básico de las herramientas de software altamente especializado para el manejo del Sistema APM, para realizar labores básicas de parametrización y configuración.
- Aplicar al sistema para la correcta gestión de los activos productivos mediante ejercicios programados por medio del uso de las herramientas incluidas en el nuevo sistema APM.
- Explicar el modelo de activos para integrar al sistema de gestión del modelado de activos para facilitar la integración de estos al sistema de gestión mediante el uso del software APM de gestión de activos.
Contenidos:
- Generalidades del Sistema APM
- Operación del Sistema APM
- Uso de todas las herramientas de gestión de activos: cómo funciona cada uno de los elementos de pantalla, aplicación de a casos prácticos reales aplicables a la empresa de Transmisión.
- Generación de reportes: generar reportes nacionales para la gestión de activos productivos y otros que requiere el personal para su labor.
- Detallar el uso de todas las herramientas requeridas para la correcta configuración, puesta en servicio y mantenimiento de del Sistema APM.
Configuración, puesta en marcha y mantenimiento del Sistema APM de Gestión de Activos Centro de Monitoreo División Transmisión avanzado.
Objetivo general
Desarrollar las destrezas avanzadas requeridas por el personal de la División Transmisión para la realización de labores de parametrización, puesta en servicio y soporte 24/7 del Sistema de Gestión de Activos en Operación APM de la División Transmisión por medio de capacitación profesional en el manejo de las herramientas de software altamente especializado.
Objetivos específicos
- Configurar los servidores y servicios de los servidores y servicios requeridos mediante el uso del sistema de gestión de activos APM.
- Explicar el procedimiento para la integración de nuevos activos a los modelos de activos requeridos por la División Transmisión mediante mejores prácticas de instalación presentes en el software APM de Gestión de activos.
- Explicar el uso de todas las herramientas, uso de todas las herramientas clave que conforman los nuevos sistemas APM de la División Transmisión del ICE.
Contenidos:
- Capacitación la interconexión del sistema APM con todas las posibles fuentes de datos aplicables: ODBC, Tiempo Real, Sensores IoT, debe contemplar todas las posibles opciones aplicables al ICE División Transmisión.
- Configuración de los servidores del sistema APM desde cero.
- Configuración y puesta en marcha APM en subestaciones eléctricas.
- Generación de pantallas personalizadas.
- Configuración, puesta en marcha y mantenimiento de las bases de datos en tiempo real y base de datos histórica del sistema APM
- Configuración y pruebas del sistema APM fuera de producción.
- Integración de equipos probados al sistema APM de producción.
- Interconexión del Sistema APM con otras plataformas por medio de ODBC y otros protocolos de intercambio.
- Interconexión del Sistema APM con el ERP Corporativo SAP PM.
Responsabilidades del ICE
- Verificar que el lugar establecido para la capacitación cumpla con los requerimientos de seguridad y objetividad necesarios para el desarrollo de la capacitación.
- Proveer y acondicionar el lugar donde se impartirán las lecciones teóricas y prácticas
- Cuando el curso se realice en instalaciones del ICE, y se requiera el uso de conectividad para ejecutar actividades didácticas contenidas en el Plan de Lección, el Administrador de Contrato deberá realizar las acciones necesarias para garantizar la fluidez de las sesiones de trabajo.
- El administrador de contrato deberá velar por el cumplimiento de los requisitos del curso establecidos por el CONTRATISTA.
- El administrador de contrato juntamente con el coordinador de capacitación del Proceso Gestión del Conocimiento deberá velar por el cumplimiento de los objetivos de la capacitación.
- Velar por el cumplimiento de los horarios de la capacitación.
- Dar seguimiento al proceso de capacitación.
PARTIDA 3. AURICULARES (HEAD SETS)
Línea 5. AURICULARES, TIPO DE CONECTIVIDAD MULTIPLE POR BLUETOOTH, USB-A Y USB-C, NIVEL DE RUIDO 80 A 125 dB, TIPO DIADEMA, FRECUENCIA 12 A 28 kHz.
a. Múltiples tipos de conexión:
Los auriculares deben incluir conexiones Bluetooth, USB tipo A y USB tipo C, lo cual permite conectar los auriculares a una amplia gama de computadoras modernas y dispositivos auxiliares.
b. Rango operativo:
Los auriculares deben tener un rango operativo de hasta 30 metros en todas direcciones desde el dispositivo fuente de conexión.
c. Conectividad simultánea con dos dispositivos:
Los auriculares deben ser capaces de conectarse y cambiar entre dos dispositivos por Bluetooth simultáneamente.
d. Cancelación de ruido activa/inactiva:
Los auriculares deben ofrecer la capacidad de cancelación de ruido activa o inactiva mediante un botón físico.
e. Autonomía y duración de la batería:
Los auriculares deben tener una capacidad de hasta 14 horas de reproducción con cancelación de ruido activa y hasta 16 horas de duración de conversaciones con cancelación de ruido inactiva.
f. Micrófono de alta calidad:
Los auriculares deben incorporar un micrófono flexible de alta calidad y definición
g. Controles Físicos para Ajuste de Volumen y Atención de Llamadas:
Los auriculares deben incluir controles físicos para subir y bajar el volumen, atender llamadas y bloquear llamadas mediante botones.
h. Compatibilidad con sistemas operativos:
Los auriculares deben ser compatibles con Windows 10, Windows 11 o superior, asegurando una integración perfecta en las infraestructuras tecnológicas existentes y permitiendo el uso de múltiples aplicaciones optimizadas para estas plataformas.
i. Estación de carga: Los auriculares deben contar con su estación de carga.
PARTIDA 4. PANTALLA MURAL DE VIDEO DE RETROPROYECCION
(VIDEO WALL)
Línea 6. PANTALLA MURAL DE VIDEO DE RETROPROYECCION (VIDEO WALL).
6.1 Video Wall 6 x 3 pantallas en bloques de 177,8 cm (70 pulgadas):
6.1.1 Video Wall de 10 metros para instalar en plantel Colima.
6.1.2 El sistema debe ser completamente modular y totalmente configurable y debe permitir la remoción de bloques importantes como iluminación, refrigeración y conectividad para reparación y mantenimiento, sin abrir los otros módulos del sistema
6.1.3 Debe tener un ciclo de trabajo continuo de 24/7, así como la calibración de color y la uniformidad de brillo de forma automática, soportar la función operación manual y ajustes sobre demanda.
6.1.4 El sistema debe proporcionar derechos de autenticación y acceso de usuario de varios niveles.
6.1.5 La pantalla video Wall estará compuesta de una matriz de cubos de retroproyección láser RGB en arreglo 6 x 3 para salas de control 24 horas al día los 365 días al año.
6.1.6 El sistema debe permitir contar con un despliegue nativo de 16: 9.
6.1.7 El sistema debe estar compuesto por cubos de 177,8 centímetros. (70 pulgadas).
6.1.8 Los cubos deben tener un sistema de auto calibración de ciclo de 24 horas.
6.1.9 El video wall debe poder conectarse a la red para monitoreo y mantenimiento a distancia.
6.1.10 El video wall debe utilizar tecnología de retroproyección láser.
6.1.11 El video Wall debe operar nativamente con una resolución de full HD (1920 x 1080 pixeles).
6.1.12 El video wall no debe hacer uso de ninguna superposición de imágenes.
6.1.13 El video wall debe manejar una profundidad de color: 10 bits
6.1.14 El equipo debe operar de forma ininterrumpida 24 horas al día los 365 días al año.
6.1.15 El equipo debe operar con niveles de luminosidad iguales o superiores a los indicados en el siguiente rango: Entre 940 cd/m2 y 365 cd/m2.
6.1.16 El Video Wall debe contar de un ángulo de visión de media ganancia horizontal: Entre 38° y 36°
6.1.17 El Video Wall debe contar de un ángulo de visión de media ganancia vertical: Entre 21° y 34°
6.1.18 El video Wall debe contar con sensores de temperatura integrados en ele quipo.
6.1.19 El video Wall debe contar con una Fuente de luz de tipo láser RGB (Clase 1 RG2).
6.1.20 El equipo debe tener redundancia N+1 de bancos láser, controles de fuente de alimentación, señales de entrada y fuentes de alimentación externa.
6.1.21 El video wall debe tener una vida útil de la fuente igual o superior a125 000 horas en operación normal o de ahorro energético.
6.1.22 El video Wall debe contar con una cantidad igual o superior a los siguientes puertos:
- 2 entradas DP1.2 y 1 salida (4K@60Hz)
- 2 entradas HDMI 2.0 (4K@60Hz)
- 2 puertos USB (solo para alimentación)
- 2 puertos Ethernet
6.1.23 El video Wall debe operar bajo las siguientes condiciones ambientales: entre 10°C-40°C | 50°F-104°F, igual o superior a 80 % de humedad (sin condensación).
6.1.24 El equipo debe operar con un voltaje de entrada de CA bajo el siguiente rango: 100 – 240 VCA, 50-60 Hz.
6.1.25 El video Wall debe contar con su propio sistema operativo con acceso directo a ethernet.
6.1.26 El video Wall debe contar con su respectivo servidor web incorporado, con capacidad de integración de servicios para APIs.
6.1.27 El video Wall debe contar con su respectiva Interfaz gráfica del usuario, que garantice el confort y que sea fácil de manipular y reconfigurar según las necesidades del personal de operación de la División Transmisión del ICE.
6.1.28 El video Wall debe permitir interacción y conexión con software y equipos de terceros.
6.1.29 El video Wall debe contar con su propio software de gestión de los cubos con la capacidad de: activar y desactivar las pantallas, supervisar todos los componentes desde una sola fuente en tiempo real o Generar patrones especiales de prueba, obtener el estado de operación de cada pantalla y de todo el sistema
6.1.30 El video Wall debe contar con sus propios controladores para pared con las siguientes características: pueden funcionar individualmente para controlar una pared con pantallas, pueden funcionar integradas, como parte de una gran infraestructura de paredes en red, cuando se integra en una red, la pared debería poder mostrar imágenes provenientes de muchas fuentes diferentes.
6.1.31 Características Generales:
- Compatible con software de gestión de salas de control o CMS
- Compatible con Windows 10 o superior
- Con Licencia Windows incluida
- Contar con aceleración de gráficos 3D de gama alta
- Igual o superior a 16 salidas 4K-UHD
- Apto para funcionamiento 24/7 en salas de control
- Alta densidad de entradas de vídeo
- Decodificación de vídeo de transmisión de IP universal
- Tarjetas de captura de banda base para DisplayPort y HDMI
- Soporte de aplicaciones locales
6.1.32 El controlador del video wall debe poseer un hardware igual o superior al indicado a continuación:
- Debe poseer un procesador igual o superior al modelo Intel(R) Xeon Silver de 12 núcleos a 2,10 GHz para procesamiento de aplicaciones simultáneas y decodificación de medios basados en software
- Memoria: 32GB
- Discos duros: 2 SSD de disco de estado sólido de 4 TB (Raid-1)
- Red: 2 puertos LAN de 1 Gb/s
- Tanto el controlador como el Video Wall deben ser del mismo fabricante para garantizar la compatibilidad de los servicios requeridos por el ICE.
- El video Wall debe permitir un crecimiento igual o superior de 4K-UHD
- Hasta 64 pantallas HD, utilizando pantallas compatibles.
6.1.33 El video Wall debe soportar los siguientes estándares de transmisión de video: H.264, MPEG2/4, MxPEG, MJPEG, V2D, H.263, VNC.
6.1.34 El controlador debe ser de tipo rack para montaje de 48,26 centímetros (19 pulgadas).
6.1.35 El controlador debe tener fuentes de poder redundantes y con opción de reemplazo en caliente.
6.1.36 El Controlador debe tener la capacidad de capturar fuentes cableadas de formatos DVI, DP, HDMI y fuentes análogas.
Línea 7. PANTALLA MURAL DE VIDEO DE RETROPROYECCION (VIDEO WALL).
7.1 Video Wall 4 x 3 pantallas en bloques de 177,8 centímetros (70 pulgadas):
7.1 Video Wall de 5 metros para instalar en plantel Colima.
7.2 El sistema debe ser completamente modular y totalmente configurable y debe permitir la remoción de bloques importantes como iluminación, refrigeración y conectividad para reparación y mantenimiento, sin abrir los otros módulos del sistema
7.3 Debe tener un ciclo de trabajo continuo de 24/7, así como la calibración de color y la uniformidad de brillo de forma automática, soportar la función operación manual y ajustes sobre demanda.
7.4 El sistema debe proporcionar derechos de autenticación y acceso de usuario de varios niveles.
7.5 La pantalla video Wall estará compuesta de una matriz de cubos de retroproyección láser RGB en arreglo 4 x 3 para salas de control 24/7 365 días al año.
7.6 El sistema debe permitir contar con un despliegue nativo de 16: 9.
7.7 El sistema debe estar compuesto por cubos de 177,8 centímetros (70 pulgadas).
7.8 Los cubos deben tener un sistema de auto calibración de ciclo de 24 horas.
7.9 El video wall debe poder conectarse a la red para monitoreo y mantenimiento a distancia.
7.10 El video wall debe utilizar tecnología de retroproyección láser.
7.11 El video Wall debe operar nativamente en una resolución igual o superior a full HD (1920 x 1080 pixeles).
7.12 El video wall no debe hacer uso de ninguna superposición de imágenes.
7.13 El video wall debe manejar una profundidad de color: 10 bits
7.14 El equipo debe operar de forma ininterrumpida 24/7 365 días al año.
7.15 El equipo debe operar con niveles de luminosidad iguales o superiores a los indicados en el siguiente rango: Entre 940 cd/m2 y 365 cd/m2.
7.16 El Video Wall debe contar de un ángulo de visión de media ganancia horizontal: Entre 38° y 36°
7.17 El Video Wall debe contar de un ángulo de visión de media ganancia vertical: Entre 21° y 34°
7.18 El video Wall debe contar con sensores de temperatura integrados en el equipo.
7.19 El video Wall debe contar con una Fuente de luz de tipo láser RGB (Clase 1 RG2).
7.20 El equipo debe tener redundancia N+1 de bancos láser, controles de fuente de alimentación, señales de entrada y fuentes de alimentación externa.
7.21 El video wall debe tener una vida útil de la fuente igual o superior a 125 000 horas en operación normal o de ahorro energético.
7.22 El video Wall debe tener los siguientes tipos de puertos:
- 2 entradas DP1.2 y 1 salida (4K@60Hz)
- 2 entradas HDMI 2.0 (4K@60Hz)
- 2 puertos USB (solo para alimentación)
- 2 puertos Ethernet
7.23 El video Wall debe operar bajo las siguientes condiciones ambientales: entre 10°C-40°C | 50°F-104°F, igual o superior a 80 % de humedad (sin condensación).
7.24 El equipo debe operar con un voltaje de entrada de CA bajo el siguiente rango: 100 – 240 VCA, 50-60 Hz.
7.25 El video Wall debe contar con su propio sistema operativo con acceso directo a ethernet.
7.26 El video Wall debe contar con su respectivo servidor web incorporado, con capacidad de integración de servicios para APIs.
7.27 El video Wall debe contar con su respectiva Interfaz gráfica del usuario, que garantice el confort y que sea fácil de manipular y reconfigurar según las necesidades del personal de operación de la División Transmisión del ICE.
7.28 El video Wall debe permitir interacción y conexión con software y equipos de terceros.
7.29 El video Wall debe contar con su propio software de gestión de los cubos con la capacidad de: activar y desactivar las pantallas, supervisar todos los componentes desde una sola fuente en tiempo real o generar patrones especiales de prueba, obtener el estado de operación de cada pantalla y de todo el sistema
7.30 El video Wall debe contar con sus propios controladores para pared con las siguientes características: pueden funcionar individualmente para controlar una pared con pantallas, pueden funcionar integradas, como parte de una gran infraestructura de paredes en red, cuando se integra en una red, la pared debería poder mostrar imágenes provenientes de muchas fuentes diferentes.
7.31 Características Generales:
- Compatible con software de gestión de salas de control o CMS
- Compatible con Windows 10 o superior
- Con Licencia Windows incluida
- Contar con aceleración de gráficos 3D de gama alta
- Igual o superior a 16 salidas 4K-UHD
- Apto para funcionamiento 24/7 en salas de control
- Alta densidad de entradas de vídeo
- Decodificación de vídeo de transmisión de IP universal
- Tarjetas de captura de banda base para DisplayPort y HDMI
- Soporte de aplicaciones locales
7.32 El controlador del video wall debe poseer un hardware igual o superior al indicado a continuación:
- Debe poseer un procesador igual o superior al modelo Intel(R) Xeon Silver de 12 núcleos a 2,10 GHz para procesamiento de aplicaciones simultáneas y decodificación de medios basados en software
- Memoria: 32GB
- Discos duros: 2 SSD de disco de estado sólido de 4 TB (Raid-1)
- Red: 2 puertos LAN de 1 Gb/s
- Tanto el controlador como el Video Wall deben ser del mismo fabricante para garantizar la compatibilidad de los servicios requeridos por el ICE.
- El video Wall debe permitir un crecimiento futuro de: hasta 16 pantallas 4K-UHD hasta 64 pantallas HD, utilizando pantallas compatibles.
7.33 El video Wall debe soportar los siguientes estándares de transmisión de video: H.264, MPEG2/4, MxPEG, MJPEG, V2D, H.263, VNC.
7.34 El controlador debe ser de tipo rack para montaje de 48,26 centímetros (19 pulgadas)
7.35 El controlador debe tener fuentes de poder redundantes y con opción de reemplazo en caliente.
7.36 El Controlador debe tener la capacidad de capturar fuentes cableadas de formatos DVI, DP, HDMI y fuentes análogas.
PARTIDA 5. SERVICIOS ASOCIADOS A LA PARTIDA 4 PANTALLA MURAL DE VIDEO DE RETROPROYECCION (VIDEO WALL).
Línea 8. SERVICIO DE INSTALACION DE SISTEMA DE RETROPROYECCION (PANTALLA VIDEO WALL).
El contratista será responsable de:
- Instalación física de los marcos de soporte metálico adquiridos por ICE (dos en Colima de Tibás y dos en Cañas Guanacaste).
- Instalación física de los cuatro equipos video wall adquiridos por ICE (dos en Colima de Tibás y dos en Cañas Guanacaste).
- Instalación física de los cuatro equipos controladores de video wall adquiridos por ICE (dos en Colima de Tibás y dos en Cañas Guanacaste).
- Calibración física de las pantallas y sistemas de espejos de los cuatro equipos video wall adquiridos por ICE (dos en Colima de Tibás y dos en Cañas Guanacaste).
- Instalación física del cableado interno entre los equipos controladores y los equipos video wall adquiridos por ICE (dos en Colima de Tibás y dos en Cañas Guanacaste).
- Configuración de los cuatro equipos controladores de video wall adquiridos por ICE (dos en Colima de Tibás y dos en Cañas Guanacaste).
- Instalación y configuración del software para uso de los equipos instalados desde las computadoras operativas en las cuatro ubicaciones previamente indicadas.
- Creación de usuarios y roles en coordinación con personal del ICE. Todos los usuarios y contraseñas tanto administrativos como programados en los equipos serán de pleno conocimiento y modificación por parte del ICE, por temas de ciberseguridad no se admiten usuarios propietarios que limiten el uso y actualización de los equipos.
- Realizar pruebas de puesta en marcha del sistema para verificar el correcto funcionamiento y cumplimiento de los requerimientos técnicos.
- Generar y entregar un informe final en el que incluya los siguientes aspectos: arquitectura del sistema por medio de diagramas que describan la conexión completa de los componentes documentado con fotografías, rutas de conexión, direccionamientos IP, explicación detallada de las configuraciones realizadas, usuarios y contraseñas configurados en el sistema.
- Entregar un respaldo completo de las configuraciones realizadas en los equipos instalados junto con el respectivo procedimiento de recuperación en caso de falla.
- El horario de instalación sería de lunes a jueves de 8:00 am a 4:00 pm y los viernes de 8:00 am a 2:00 pm.
El ICE será responsable de:
- Aportar el cableado eléctrico en las edificaciones solicitadas.
- Aportar el cableado de comunicaciones en las edificaciones citadas.
- Crear las estructuras envolventes alrededor de los equipos video wall una vez instalados por el contratista.
Línea 9 SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y SOPORTE TECNICO DE SISTEMA DE RETROPROYECCION
El contratista será responsable de:
9.1 Proporcionar un servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para todos los Sistemas Video Wall especificados de forma trimestral. Deberá entregar un informe digital en formato pdf que respalde cada intervención.
9.2 Brindar soporte técnico remoto y presencial, incluyendo diagnóstico de problemas, reparación de equipos y actualización de software 24/7 365 días al año. Deberá entregar un informe digital en formato pdf que respalde cada intervención.
9.3 Realizar pruebas periódicas del sistema para verificar el correcto funcionamiento de forma trimestral. Deberá entregar un informe digital en formato pdf que respalde cada intervención.
9.4 Gestionar la logística de reemplazo de piezas defectuosas utilizando repuestos originales de fábrica.
9.5 Tiempo de respuesta para atención de incidentes críticos 4 horas para los equipos instalados en San José y 8 horas para los equipos instalados en Guanacaste, en jornada 24/7 365 días al año.
9.6 Tiempo de respuesta para atención de incidentes no críticos entre 24-48 horas en jornada 24/7 365 días al año.
9.7 El ICE contactará por los canales oficializados por el contratista (Teléfono, correo, video conferencia y plataformas web), los servicios de atención de incidentes para abrir el tiquete de atención respectivo.
9.8 Brindar los servicios citados tanto en Colima de Tibás como en Cañas Guanacaste.
9.9 El contratista debe contar con personal técnico disponible y con los conocimientos técnicos requeridos para atender las solicitudes de soporte técnico en los horarios establecidos
PARTIDA 6. CONSOLAS DE OPERACIÓN
Línea 10. SUPERFICIE DE TRABAJO PARA EQUIPO DE COMPUTO. Las consolas de operación solicitadas deberán cumplir con lo siguiente:
10.1 La consola de operación debe estar compuesta por tres puestos de trabajo ergonómicamente diseñados para uso de personal desalas de control eléctrico 24/7 365 días al año.
10.2 La consola de operación debe estar construida con base en el estándar 11064 Diseño Ergonómico de Centros de Control para favorecer el confort humano necesario para soportar labores de sala de operación 24 horas al día los 365 días al año. Para esto debe entregar documentación del fabricante que ratifiquen el cumplimiento de estándares ergonómicos.
10.3 La estructura de la consola debe estar compuesta de acero preformado en frio con un calibre igual o superior a 14 (1.9 mm) para garantizar una alta resistencia a impactos y deformaciones.
10.4 La estructura de la consola debe poder montarse completamente sin la necesidad de soldadura.
10.5 La consola debe contar con un sistema de brazos de montaje que permitan montar hasta 3 pantallas de dimensiones entre 60,96 cm y 81,28 (24”- 32” pulgadas). Los brazos deben permitir rotación de los monitores hasta 90 grados. Los brazos deberán cumplir con estándares de ergonomía que favorezcan el confort humano para la operación 24/7 365 días al año basados en el estándar 11064 Diseño Ergonómico de Centros de Control. Para esto debe entregar documentación del fabricante que ratifiquen el cumplimiento de estándares ergonómicos.
10.6 La consola debe contar con sistema integrado de rieles siguiendo el estándar ANSI/E Standard RS-310 que permite el montaje de equipos asociados a la operación. Debe aportar documentación que ratifique el cumplimiento solicitado.
10.7 La consola debe contar con compartimientos especializados para la instalación de computadoras y equipos necesarios para la operación. Dichos compartimientos deberán ser abatibles hacia dentro y fuera de la estructura de las consolas facilitando la instalación, mantenimiento y ocultación de los componentes sin necesidad de desconectar los equipos de su alimentación eléctrica.
10.8 La consola de operación deberá contar con su respectivo sistema de manejo de cableado estructurado, que facilite la correcta distribución y conexión de todos los componentes requeridos para las funciones de la sala de control. Todo el cableado deberá permanecer correctamente ordenado y oculto a la vista en todo momento, por lo que el mobiliario debe proveer todos los componentes adicionales necesarios para garantizar esta condición.
10.9 Toda la superficie de apoyo sobre la cual descansa el sobre del mobiliario deberá estar soportado por acero laminado con las mismas calidades indicadas en el punto 10.3.
10.10 La consola de operación deberá contar con sobre laminado en madera de alta calidad, tratado y laminado de forma tal que posea un alto grado de resistencia a la humedad, al polvo, arañazos. La superficie debe ser completamente lisa y tener baja reflexión a la luz para evitar destellos que afecten el proceso de operación y monitoreo de la sala de control. Para garantizar la calidad solicitada el contratista deberá entregar la documentación que garantice el cumplimiento del estándar 11064 Diseño Ergonómico de Centros de Control.
10.11 La consola bebe contar con una regleta interna oculta integrada en la estructura que faciliten la conexión de todos los componentes requeridos para la operación del sistema por parte del personal de operación. Dichas regletas deben tener tomacorrientes para los estándares americanos 120 VAC y 220 VAC.
10.12 La consola debe contar con su respectivo sistema motorizado que permita ajustar de forma regulable la altura del sobre, para satisfacer las diferentes necesidades y requerimientos del personal de operación durante las jornadas 24/7.
10.13 El kit debe incluir 3 C/U butacas ergonómicas especializadas para labores 24/7 365 para Salas de Operación de Misión Crítica, certificadas para uso intensivo.
PARTIDA 7. SERVICIOS CONSOLAS DE OPERACIÓN
Línea 11. SERVICIO INSTALACION DE MOBILIARIO EN GENERAL (Consolas)
El ICE requiere contratar la instalación de los kits de consolas de operación adquiridos en la presente partida teniendo en cuenta los siguientes criterios:
11.1 El contratista será responsable de:
- Instalación física y anclaje al piso de los kits de consolas adquiridos por el ICE (tres en Colima de Tibás y dos en Cañas Guanacaste). Incluye la instalación y armado de las butacas de operación 24/7.
- Instalación física del cableado interno de los mobiliarios (tres en Colima de Tibás y dos en Cañas Guanacaste).
- Realizar pruebas de puesta en marcha del sistema para verificar el correcto funcionamiento y cumplimiento de los requerimientos técnicos.
- Generar y entregar un informe final en el que incluya los siguientes aspectos: arquitectura de conexión interna del sistema eléctrico.
- El horario de instalación sería de lunes a jueves de 8:00 am a 4:00 pm y los viernes de 8:00 am a 2:00 pm.
11.2 El ICE será responsable de:
- Aportar el cableado eléctrico en las edificaciones solicitadas.
- Aportar el cableado de comunicaciones en las edificaciones citadas.
- Instalar los equipos de cómputo.
PARTIDA 8 BANCOS DE BATERIA Y COMPONENTES
Línea 12. RECTIFICADOR DE CORRIENTE CARGADOR DE BATERIA
Los Cargadores (rectificadores) deben ser diseñados y construidos de acuerdo con las normas indicadas y debidamente certificadas.
Para todos los efectos, deberá aplicarse la última versión vigente de las siguientes normas:
DOCUMENTOS APLICABLES
|
NORMA |
DESCRIPCIÓN |
|
IEC-61000-1 |
Electromagnetic compatibility (EMC). Testing and measurement techniques. Overview of IEC 61000-4 series |
|
IEC-61000-3-2 |
Electromagnetic compatibility (EMC). Limits. Limits for harmonic current emissions (equipment input current ≤ 16 A per phase) |
|
IEC-61000-4/ CLASE III Secciones 2,3,4 y 6 |
Electromagnetic compatibility (EMC). Generic standards. Emission standard for industrial environments |
|
IEC-61000-5 |
Electromagnetic compatibility (EMC). Testing and measurement techniques. Surge immunity test |
|
IEC-61000-6-2 |
Electromagnetic compatibility (EMC). Generic standards. Immunity for industrial environments |
|
NEMA 2 / ENCLOSURE |
National Electrical Manufacturers Association |
|
IEC-60529-2004 / IP 302 |
Degrees of Protection Provided by Enclosures (IP Code) (identical national adoption) |
|
TE-2810-MA-58-003 |
Manual de Puesta en marcha y Recepción de Sistemas de Corriente Directa para Subestaciones. |
12.1 Descripción General
- Los rectificadores que se solicitan son del tipo conmutado, con configuración buck-boost (configuración reductor-elevador) controlado por PWM (Modulación de ancho de pulso).
- Funcionarán con una alimentación monofásica de 208 VCA ± 10%, 60 Hz.
- Serán del tipo voltaje constante y contarán con un control de limitación de corriente para ser usado a modo protección al rectificador y como medio para cargar las baterías a corriente constante.
- Deberán tener un rizado máximo del 1% bajo cualquier condición de carga, con un sistema de filtrado a la salida para mantener un voltaje entre bornes aun cuando estén desconectadas las baterías.
- Para rectificadores el Voltaje de Flotación debe ser ajustable de 100 VDC a 135 VDC y el Voltaje de Igualación entre 135 VDC y 157 VDC.
- Debe contar con la función de limitación de corriente, ajustable desde el 10% al 100% de la capacidad nominal del rectificador.
- El rectificador deberá suplir la corriente de carga de las baterías a régimen C10, más la carga permanente nominal de las barras de corriente directa.
- Los rectificadores serán para montar en piso sobre ducto no apoyado en pared, en ambiente húmedo con temperaturas entre 200 C y 400 C de ambiente, humedad relativa del 90% y para ser instalados en sitios ubicados entre 0 y 1500 msnm.
- Los rectificadores serán para trabajar libres de referencia a tierra. Deberán contar con protección de descargas atmosféricas en la entrada de alimentación alterna y en la salida de corriente directa. Las condiciones que debe enfrentar son para sitios de nivel ceráunico de 100 días tormenta al año con densidades de 10 descargas por kilómetro cuadrado.
- La puesta a tierra de la terminal positiva o negativa no debe impedir por si sola la operación normal del equipo, solamente debe señalar alarma de la situación.
- Deberán cumplir con lo estipulado en las Normativas de Interferencia IEC 61000-4 según lo descrito y lo indicado “documentos aplicables”.
- El gabinete donde se instala o ensambla el rectificador deberá cumplir con los requisitos para equipo NEMA 2 o IP 30-2 según corresponda.
- El gabinete o el tablero del rectificador cargador deberá estar pintado con pintura según el código RAL 7032.
- El gabinete preferiblemente deberá ser de dimensiones 800 mm de fondo, 800 mm de frente y 2200 mm de altura. En todo caso no podrá tener dimensiones menores a 600 mm de fondo, 600 mm de frente y 1450 mm de altura.
12.2 Funcionamiento
Los rectificadores serán utilizados para efectuar las siguientes funciones:
- Deben alimentar equipos de control y protección de subestaciones, oscilografía y equipo de potencia tal como: alumbrado de emergencia, motores de tensado de interruptores y motores auxiliares para compresores de aire.
- Todas las entradas y salidas de señal y potencia del rectificador deben estar diseñadas para soportar corrientes y tensiones transitorias para proteger los componentes electrónicos propios del rectificador, por medio de varistores de oxido metálico, debe cumplir con la norma UL 1449.
- Mantener con carga de flotación el banco de baterías.
- Abastecer la carga de igualación cuando el banco de baterías lo requiera en operación de forma manual o automática a escogencia del usuario.
- Los rectificadores deberán ser compatibles con baterías de tecnología abiertas o selladas
- Los rectificadores serán con salida de corriente ajustable (limitador de corriente) entre el 10% y el 100% de su capacidad nominal y dentro de este rango, inclusive su corriente nominal de salida permitirá operar con la carga en cortocircuito por tiempo indefinido sin producir daño alguno al rectificador. Bajo la anterior circunstancia, la corriente de salida no podrá variar más del 3% de la corriente seleccionada en el limitador de corriente.
- El rectificador deberá estar diseñado para trabajar en forma continua sin interrupción a sus regímenes nominales sin que por ello se dañe o sobrecaliente.
- El rectificador deberá ser monitoreado de forma remota por medio de un puerto ethernet, con protocolo SNMP v3 y bajo norma IEC 61850.
- El acceso remoto por red debe permitir establecer perfiles de usuarios, con diferentes niveles de seguridad de acceso, para poder modificar ajustes y modo de funcionamiento en forma remota.
- Todo acceso remoto debe ser registrado en la lista de eventos del equipo.
- El sistema debe ser capaz de monitorear y alarmar el estado de la conexión entre el rectificador y el banco de baterías (batería abierta o cable desconectado) de forma interna o externa.
12.3 Sistema de potencia
El equipo tendrá las entradas y salidas de potencia en cumplimiento a los siguientes aspectos:
- Un interruptor termomagnético con un contacto auxiliar NC/NA como protección en la entrada de corriente alterna (AC INPUT).
- Un dispositivo de filtrado que garantice que el voltaje sofométrico (rizado) no sea mayor a 1%.
- Un interruptor termomagnético de corriente directa con contacto auxiliar NC/NA en la salida de corriente directa (DC OUTPUT).
- Debe estar constituido por la integración de varias unidades modulares en paralelo controladas por el mismo bus de datos en redundancia de n-1, es decir que se debe contar con un módulo extra, respecto a la capacidad requerida, de modo que la ausencia o daño de un módulo no comprometa la funcionalidad del equipo.
- Mediciones instantáneas de voltaje y corriente de salida (DC) tipo Shunt, así como algún dispositivo lumínico y medidor que indique la presencia de corriente alterna de entrada al rectificador.
12.4 Sistema de control
El sistema de control constará de:
- Módulo de control (Modulador de Ancho de Pulso PWM):
- Con ajuste de voltaje de flotación por medio de pantalla.
- Con ajuste de voltaje de igualación por medio de pantalla.
- Con ajuste de corriente de salida hasta el 100% del valor nominal por pantalla.
- Todos los ajustes anteriores por conexión remota vía ethernet.
b.Módulo de carga debe ser monitoreado en tiempo real para detectar cambios en la condición operativa de las baterías por bajo voltaje o alta corriente
c. El rectificador deberá tener la opción de apagarse automáticamente en caso de que se detecte un sobrevoltaje en la salida de corriente directa (este valor deberá ser ajustable de forma manual entre el 100% y el 140% del voltaje nominal).
d. Módulos de alarma que debe monitorear e indicar en caso de disparo o apertura del termomagnético de salida:
- Alarma de Sobrevoltaje DC ajustable desde el 100% hasta el 135% del voltaje nominal, ajustable de forma manual. Alarma de Bajo voltaje DC ajustable desde el 70% hasta el 110% del voltaje nominal, ajustable de forma manual.
- Alarma de falla de corriente alterna que detecte y alarme en caso de bajo voltaje (menor al 85%) o por sobrevoltaje (superior al 110%) de acuerdo con el voltaje nominal de entrada alterna.
- iAlarma por falla interna de rectificador tipo (WATCH DOG) donde se alarme en caso de falla de fuentes de poder internas o de etapas críticas del control del rectificador.
- Alarma ante apertura o disparo del termomagnético de salida de corriente directa o el de corriente alterna.
- Para los rectificadores se deberá suministrar una alarma para detectar positivo o negativo a tierra con sensibilidad ajustable desde 1000 Ohmios hasta 10000 Ohmios.
- Las alarmas y la alimentación de la comunicación tienen que ser en corriente directa permitiendo su accionamiento de forma remota aun cuando falle el suministro de corriente alterna para monitorear el estado de carga de la batería y alarmar cuando el voltaje de salida de corriente directa (en terminales de salida) disminuya con respecto del valor mínimo ajustado.
- Las alarmas no deben tener una histéresis mayor al 5% ni inferior al 2%.
- Las alarmas serán indicadas solo cuando su condición persista por más de 10 segundos.
e. Panel sinóptico con diodos lumínicos (LEDs) para indicaciones de todos y cada una de las alarmas), o su equivalente en texto de pantalla, con indicación de carga de flotación, alta carga manual y automática; adicionalmente deberá contar con su respectiva Prueba de LEDS (si se tiene indicaciones por medio de LEDS) y Restaurador (RESET).
f. Por medio de pantalla o vía comunicación remota se podrá variar el modo de operación para dejar el cargador con voltaje de flotación o pasarlo a voltaje de igualación en forma manual; en ambos casos deberá indicar por medio de LEDs el tipo de operación.
g. Debe proveer un juego de contactos secos libres de potencial abiertos y cerrados alambrados a bornes terminales de regleta donde se resuma la activación de las alarmas para ser integrado a un sistema SCADA.
h. Los contactos deben ser uno Tipo Abierto y otro Tipo Cerrado, libres de voltaje y con capacidad de 3 A y 250 VDC (como mínimo) que se activará al aparecer alarmas y será restaurado hasta que se presione el botón del Restaurador (RESET) o se realice un reset remoto, en caso de haber desaparecido la causa de la falla.
12.5 Construcción de los rectificadores
- El rectificador debe ser alambrado en fábrica.
- Las regletas de conexión de los bornes de alimentación de corriente alternan admitirán un conductor de cobre de 21.4 mm² (#4 AWG) o mayor según como lo requiera el equipo.
- Los bornes para conexión de suministro de corriente directa admitirán un conductor de cobre de 50 mm² (#2/0 AWG) o mayor según como lo requiera el equipo, deben ser dobles de salida y debidamente puenteados entre sí.
- Los bornes para alarmas admitirán un conductor de 2 mm2 (#14 AWG) a 4 mm2 (#10 AWG); adicionalmente deben ser del tipo seccionables.
12.6 Eficiencia
La eficiencia del rectificador deberá ser superior al 85% de la salida nominal, a un factor de potencia entre 0,8 y 1,0. Se define la eficiencia como:
Efic = .𝑃𝑜𝑡𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑐𝑜𝑟𝑟𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑑𝑖𝑟𝑒𝑐𝑡𝑎 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒𝑔𝑎𝑑𝑎
𝑃𝑜𝑡𝑒𝑛𝑐𝑖𝑎 𝑎𝑝𝑎𝑟𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑢𝑚𝑖𝑑𝑎 𝑒𝑛 𝐴𝐶
12.7 Datos del suministro
Para la adquisición de estos equipos se debe considerar la siguiente tabla:
|
CANTIDAD (unidad) |
VOLTAJE ENTRADA (VAC) |
NUMERO FASES ᶲ |
CORRIENTE SALIDA (A). |
PROTOCOLO COMUNICACION |
|
1 |
208 |
1 |
105 |
Si |
Línea 13. ACUMULADOR DE PLOMO-ACIDO (BANCO DE BATERIA) ESTACIONARIA
13.1 Conformación del banco de baterías
- Para conformar cada banco de acumuladores se colocarán 60 celdas del tipo VRLA, en serie unidas mediante conectores flexibles para un sistema de 120 VCD.
- Los bancos de baterías deberán ser OPzV conforme a las especificaciones de la norma DIN 40742:2015-09.
- Los puentes de conexión entre celdas deberán ser de cable recubierto extra flexible, con terminales de ojo de acero inoxidable o cobre recubierto con estaño en cada extremo. A su vez, estas últimas deberán poseer un recubrimiento de goma que proporcione aislamiento eléctrico.
- Los conectores para la interconexión entre celdas deberán tener terminales de cobre recubiertas de estaño o acero inoxidable, las cuales sean inmunes a la corrosión debido a derrames de electrolitos o agua. Se requiere que entre el terminal de conector y conductor exista un material del sellado hermético que evite la contaminación del puente producido por vapores de ácidos.
- Se deberá proveer la totalidad de los elementos de conexión y sus tornillos, así como 6 refacciones completas de los mismos por cada banco suministrado (6 puentes y 12 tornillos). Los tornillos deberán ser de acero inoxidable de cabeza hexagonal aislado o tipo Allen, e indicar el torque máximo soportado por los postes de conexión.
- No se admitirán aquellos conjuntos (poste-puente-poste) donde la rigidez antisísmica dependa de dichos conectores ya que dicha rigidez estará a cargo de la estructura del banco de baterías y no de los postes de conexiones.
- Cada conector deberá poseer su propio protector removible o fijo que brinde aislamiento, así como algún mecanismo que permita realizar mediciones en cada una de las celdas sin necesidad de remover el cobertor aislante.
- Se deberá incluir un kit de accesorios para instalar en los postes o polos de las celdas para realizar mediciones con equipos de conductancia, impedancia o similares, por cada uno de los bancos de baterías suministrado.
- En el área del piso donde se ubiquen las baterías, deberá establecerse una estructura que permita la contención del líquido en caso de que se produzca un derrame. Dicha estructura deberá estar fija al piso y permitir que la misma pueda removerse en caso de que se requieran realizar labores de mantenimiento o atender un derrame. No deben quedar fisuras entre las uniones de la estructura que permitan filtraciones. El volumen que contener por esta estructura, deberá superar el volumen total contenido por el banco de baterías.
13.2 Requisitos complementarios.
- Se deberá proveer por cada banco suministrado una estructura de soporte resistente a la acción corrosiva de gases, humedad y además deberá poseer un revestimiento plástico de polietileno resistente a la acción del Ácido Sulfúrico (H2SO4) y a su vez proveer aislamiento eléctrico. No se acepta ningún tipo de pintura ni algún otro tipo de recubrimiento similar aplicado a las estructuras metálicas, únicamente se aceptará el indicado anteriormente.
- Se admitirán únicamente las estructuras de soporte antisísmicas que den apoyo a las hileras de celdas en todos sus costados Tipo Baranda (figuras 1 y 2), las que podrán venir con separadores para evitar el contacto entre celdas y con los dispositivos que eviten el deslizamiento o vuelco de celdas o grupos de celdas en la parte inferior de la estructura (cejilla). Dichas estructuras deben ser capaces de resistir aceleraciones iguales o superiores a 0,4 g horizontal o categorizadas en zona sísmica 4. Ver anexo Referencia imágenes figura 1.
Estructura de soporte para bancos de baterías en dos niveles, con fines ilustrativos. Ver anexo Referencia imágenes figura 2.
c. La estructura de montaje o rack deberá estar formado por tubos cuyo espesor de lámina sea superior a 3 mm.
d. La estructura de montaje debe tener un revestimiento plástico de polietileno para evitar que los efectos corrosivos del electrólito y del medio ambiente, impidan la continuidad eléctrica en caso de derrame del electrolito o presencia de humedad.
e. El arreglo de la distribución de las baterías debe ser de dos escalones uno a la par del otro tipo escalerilla (figura 3), cada escalón debe almacenar 30 celdas para un total de 60 celdas; para el caso de bancos de baterías de un solo nivel.
Arreglo de distribución tipo escalerilla para bancos de baterías en uno, con fines ilustrativos. Ver anexo Referencia imágenes figura 3.
f. La estructura montaje deberá tener un arreglo que permita el mantenimiento, toma de lecturas de tensión, inspección y reemplazo de celdas.
g. La estructura debe ser para montaje directo sobre el piso y contar con los dispositivos necesarios para conectarse a tierra. En los puntos de apoyo debe contar con base y orificios para anclarse al piso.
h. Deberá llevar entre los recipientes de las celdas y el bastidor, un material aislante y resistente a la corrosión que evite el contacto entre ellos.
13.3 Especificaciones Técnicas para los elementos que constituyen cada celda.
- Los componentes, deberán contemplar la certificación RoHS (Restriction of Hazardous Substances) u otras similares que demuestre que la composición química de materiales tiene concentraciones mínimas de las sustancias más contaminantes, tales como: cadmio (Cd), cromo hexavalente (Cr+6), bifenilos polibromados (PBB), mercurio (Hg), plomo (Pb), Polibromo-difenil-éter (PBDE) entre otros). Se debe garantizar el cumplimiento de que no contienen más de un 0.1% de dichas sustancias y menos de 0.01% para el caso del cadmio.
- Las celdas deben ser del tipo Plomo - Ácido (ya sea tipo Plomo – Calcio, Plomo – Selenio o Plomo- Antimonio)
- Las baterías deben ser diseñadas y construidas para operar, sin que ocurra corrosión, en condiciones críticas de humedad relativa hasta un máximo de 85%.
- Las placas de las celdas deberán ser de tipo tubulares o de varillas para las positivas y rejilla empastada para las negativas.
- La materia activa de las placas positivas debe ser Peróxido de Plomo y de las negativas Plomo Esponjoso.
- Se deberá suministrar gráficas de Amperios por placa positiva, Factor RT y Factor KT.
- Se deberá suministrar valor máximo y mínimo de la resistencia interna de las celdas según los diferentes estados de carga a saber: 100%, 75%, 50% y 25%.
- Cada grupo de placas formará un conjunto de una sola pieza de muy alta conductividad. La resistencia interna de cada celda debe ser menor o igual a 0,660 mΩ.
13.4 Del Separador
El separador utilizado por ninguna razón deberá obstaculizar la circulación del electrolito gelificado y deberá ser de estructuras microporosas con el fin de permitir que el electrolito las impregne y den un máximo de difusión libre y una baja resistencia.
13.5 De los recipientes para bancos
- Los recipientes serán resistentes al impacto, con sus respectivas válvulas de alivio de gases, retardantes de fuego Tipo UL94V-0, IEC707 o su equivalente, para elementos sellados.
- Debe indicar mediante símbolos o texto la advertencia de riesgo por ácido, así como su composición química.
- Las siguientes etiquetas de seguridad deben ser claramente visibles y adheridas a cada celda. Ver anexo Referencia imágenes figura 4 punto a y b.
- Etiquetas relativas a la protección del ambiente deben entregarse por el fabricante adheridas a cada elemento. Ver anexo Referencia imágenes figura 4, punto c.
13.6 Cada celda deberá llevar adherida una etiqueta de fábrica conteniendo el número de serie, la fecha de fabricación, modelo, capacidad nominal real medida en C10 (1,80 VFPC, 20 °C), fabricante y país de origen.
13.7 Del soporte de las placas
- La forma en que están sostenidas las placas deberá ser indicada en la información técnica aportada por los oferentes, se debe detallar el espacio libre debajo de las placas (Dimensionado en milímetros).
- La colocación de los soportes no deberá permitir que por motivo de movimiento sísmico severo sufran daños las celdas lo cual afecten su correcto funcionamiento.
- El fabricante indicará el tipo de placa de la celda y los materiales utilizados en la construcción de esta.
13.8 Del tapón de ventilación para banco
- El tapón será especial, tipo válvulas de alivio de gases, retardantes de fuego Tipo UL94V-0, IEC707 o su equivalente, que no permita que el electrolito gelificado salga o ingrese en él contaminación externa al recipiente.
13.9 Del electrolito para banco
- El electrolito gelificado a utilizar debe cumplir la Normativa DIN 40742:2015-09.
13.10 Capacidades requeridas aplicable para todos los lotes
- Se requieren bancos de baterías de 300 A-h, a 10 horas y regímenes de descarga para C0.25, C1, C3, C5, C8, C10, para una temperatura de trabajo entre 20°C a 35°C ambiente y un voltaje final por celda de 1,8 Voltios referidos a 20°C.
- Es imprescindible que el oferente presente las siguientes gráficas:
- Variación del porcentaje de capacidad disponible en función de la corriente de descarga.
- Porcentaje de la carga asumida por la celda en función del tiempo de carga con diferentes corrientes (previa descarga del 100%).
- Voltaje de carga en función de la corriente de carga (corriente constante).
- Porcentaje de la carga asumida por la celda en función del tiempo de carga con diferentes corrientes (previa descarga del 100%).
- Voltaje de carga en función de la corriente de carga (corriente constante).
- Porcentaje de pérdida de capacidad en función del número de ciclos (ciclo de descarga al 100%).
- Curvas de variación de resistencia interna e impedancia con el envejecimiento y el estado de carga de las celdas. Es imprescindible que el oferente indique en qué punto de la curva se considera que la celda está dañada.
13.11 Consideraciones de la carga y descarga para bancos
- El contratista deberá suministrar la totalidad de las celdas cargadas, siendo únicamente necesaria una ligera carga de igualación para que estén en condiciones de operación.
- Dentro de la información que deberá entregar el contratista está un protocolo de instalación avalado por el fabricante, el cual será aplicado por el ICE al momento de su instalación, misma que será realizada por personal de la institución.
- El fabricante deberá indicar claramente la solución a posibles problemas que se puedan presentar cuando se efectúe la instalación y la ligera carga de igualación.
- El fabricante debe suministrar el valor de la resistencia interna (banco cargado y banco descargado).
13.12 Peso, dimensiones y kW-h de la celda aplicable para todos los lotes
- La relación entre el peso de la celda en kilogramos y la energía de kilovatios-hora, referida a la capacidad de 10 horas, hasta 1,80 VFPC y todo referido a 20°C deberá ser menor o igual a 40 kg/kW-h.
- El oferente debe indicar en la documentación técnica los pesos por celda ofrecida (llena con electrolito y también vacía), así como el volumen de electrolito necesario por celda.
- La relación entre volumen en metros cúbicos de la celda y la energía en kilovatios-hora, referida a la capacidad al régimen de 10 horas, hasta 1,80 VFPC se calcula con base en la altura (H), el largo (L) y el ancho (W) de la celda ofrecida, en caso de bloques de varias celdas, se hará el cálculo respectivo para una sola celda, la cual deberá ofrecer una eficiencia volumétrica menor a 0,020 m3 / kW-h.
13.13 Inspecciones y pruebas certificadas por un ente externo al fabricante.
- El ICE se reserva el derecho de realizar las pruebas de aceptación que aseguren la máxima eficiencia y cumplimiento de las características técnicas especificadas en el cartel de compra. Para lo cual aplicará la normativa IEEE 1188.
- El oferente deberá presentar un informe junto con la oferta, de las pruebas y los resultados obtenidos de estas para cada tipo y modelo de batería ofrecida por parte de un ente externo del fabricante, acorde a la norma IEC 60896 aplicable para la marca, modelo y capacidad ofrecido.
- Las pruebas mínimas solicitadas en dicho protocolo serán:
- Retención de la carga durante el almacenamiento.
- Prueba de capacidad para C8, C10
- Prueba de idoneidad para el funcionamiento con batería flotante
- Resistencia en ciclos de descarga-carga
- Resistencia en sobrecarga
- Determinación de la corriente de cortocircuito y la resistencia interna.
13.14 Atestiguamiento de ensayos en fábrica y prototipo
- El oferente debe considerar 2 celdas adicionales que serán utilizadas durante las pruebas destructivas de cortocircuito y resistencia interna.
- Los valores determinados para cada acumulador, tanto la corriente de cortocircuito (Isc) y la resistencia interna (Ri) deben estar dentro del ± 10% de los valores indicados por el fabricante.
- Debe realizarse pruebas de capacidad a 5 horas de descarga, tensión inicial (circuito abierto), dimensión, masa, eficiencia e impedancia interna en estado de flotación completamente cargado.
- Durante las pruebas no se permiten las limitaciones de cualquier tipo a las baterías, que no sean las establecidas en la norma IEC o en esta misma especificación.
- Se deberá contar con pruebas de certificación de calidad de las baterías en laboratorios europeos o americanos certificados.
- Durante las pruebas realizadas en fábrica se deberá contar con el atestiguamiento de personal ICE de modo virtual vía Plataforma Microsoft Teams y se deberá contar con personal calificado por parte del fabricante para atender consultas técnicas referente a las pruebas realizadas en idioma español, o en su defecto con un intérprete. Además, se debe brindar un espacio para describir las recomendaciones del fabricante en cuanto al mantenimiento preventivo y predictivo de las baterías adquiridas y aclaración de temas relacionados a su mantenimiento.
- Es un requisito deseable que el oferente presente un certificado emitido por el fabricante donde demuestre que las normas de fabricación de los equipos solicitados incluyen: ISO 45001, ISO 9001 e ISO 14001 para todas sus plantas, y que están vigentes a la fecha.
13.15 SISTEMA DE MONITOREO EN TIEMPO REAL
Sistema de Sensores
El sistema de sensores deberá instalarse en bancos de baterías de plomo abiertos y sellados con una capacidad de 300 AH, los cuales están compuestos por 60 celdas de 2 V cada una. Cada sensor deberá alimentarse propiamente de la celda a la cual monitorea y dichos sensores no deberán exceder un consumo de máximo 2 Watts cada uno.
El sistema deberá ser capaz de medir tensión de operación de las celdas, temperatura y corriente y almacenarlo en una base de datos remota de manera automática, muestreando con una frecuencia que pueda ser definida por el usuario. Además, deberá tener capacidad de almacenamiento interno de manera que, si se pierde el enlace de comunicación, el equipo sea capaz de almacenar datos por un tiempo definido por el usuario de al menos dos semanas con una tasa de muestreo de un minuto.
El sistema deberá comunicarse de forma inalámbrica de manera que se concentre la información de cada celda y se transfiera a un módulo de control que gestionará la información y la comunicará a una base de datos.
Para el sistema de sensores deberán cumplirse las siguientes especificaciones técnicas:
Temperatura:
El sensor de temperatura debe cumplir con las siguientes características:
- Rango de operación de 0 – 50 °C (Temperatura ambiente).
- Rango de medición en celdas de 0 – 65 °C, con una exactitud de ± 2 °C.
Tensión de operación:
El sistema de operación será utilizado en celdas de 2 V, con un rango de medición por celda de 1,75 a 2,5 V, con una exactitud de ±20 mV.
Conductancia:
Debe ser capaz de medir conductancia dentro de un rango de 100 – 15000 Ʊ, con una exactitud de ± 5%.
Corriente:
La corriente se medirá mediante un único transductor por banco de baterías, el cual debe ser capaz de medir:
- Corriente en flotación en un rango de 0,3 – 30 A, con una exactitud menor al 3%.
- Corriente de Descarga en un rango de 5 – 400 A con una exactitud menor a 1 A.
Módulo de control
El módulo de control deberá integrar toda la información recibida de los sensores de las celdas y transmitirla a una base de datos a través de una conexión por medio de cable de red ETHERNET mediante un conector RJ-45 de 10/100 Mbps y el protocolo de comunicación IEC-61850, SNMP o DNP3.
El módulo de control debe ser capaz de integrarse a un SCADA para dar alarmas de las variables medidas por el sistema.
Debe proveer un juego de contactos secos libres de potencial abiertos y cerrados alambrados a bornes terminales de regleta donde se resuma la activación de cualquiera de las alarmas para ser usada por un sistema de alarma externa. Uno de estos contactos deberá ser una alarma la cual indique daño en el sistema de control del equipo.
Dicho módulo debe ser capaz de soportar como mínimo 3 cadenas de bancos de baterías. Se debe tomar en cuenta que cada una de las cadenas está compuesta por 60 celdas.
El sistema deberá ser capaz de medir tensión de operación de las celdas, temperatura, corriente y conductancia y almacenarlo en una base de datos remota de manera automática, muestreando con una frecuencia que pueda ser definida por el usuario. Además, deberá tener capacidad de almacenamiento interno de manera que, si se pierde el enlace de comunicación, el equipo sea capaz de almacenar datos por un tiempo definido por el usuario de al menos dos semanas con una tasa de muestreo de 60 minutos.
El equipo se deberá alimentar a través de un sistema de 60 - 240 VCD, opcionalmente con redundancia.
El software de gestión para el monitoreo del equipo deberá ser del tipo Web Browser, de manera que no se dependa de un software propietario para gestionar dicho equipo.
Línea 14. TABLERO (GABINETE) AUTOSOPORTADO DE DISTRIBUCION CORRIENTE DIRECTA.
Ver anexo Referencia imágenes figura 5 y 6.
Los accesorios de cableado y alambrado ofrecidos bajo estas especificaciones deberán cumplir con lo establecido en la última edición de las normas técnicas descritas en la tabla #1 y el oferente deberá manifestar expresamente en su oferta el cumplimiento de estas.
Tabla 1. Normas Técnicas Aplicables
|
NORMA |
DESCRIPCIÓN |
|
IEC-144 |
Grados de protección IP |
|
RTCR 458-2011 |
Reglamento de Oficialización del Código Eléctrico de Costa Rica para la Seguridad de la Vida y de la Propiedad |
|
IEC 61439 |
Norma para el montaje de aparellaje de conexión de potencia y aparellaje de control |
|
IEC-60529 |
“Degrees of Protection Provided by Enclosures (IP Code) |
|
NEC 2020 |
Código Eléctrico Nacional 2020, version en español |
14.1 Requerimientos generales
- La construcción de los tableros debe considerar todas las especificaciones indicadas por el ICE al contratista.
- La conexión externa de los interruptores termomagnéticos deberá ser de acceso por de una puerta trasera y frontal y deberán proveerse los accesorios según indicado por el ICE al contratista. Para la sujeción de los cables de control desde la acometida del tablero hasta los bornes terminales de conexión (bornera) del tablero.
- La identificación de los bornes terminales de la propia regleta y de los equipos incluidos en los mismos debe estar de acuerdo con lo indicado por ICE al contratista.
- Los terminales de los interruptores termomagnéticos serán alambrados a los bornes de una regleta Y1 (denominada así, porque su disposición en el tablero será vertical), la cual se ha de instalar a ambos lados (derecho e izquierdo) del tablero (visto desde atrás). Los bornes de la regleta principal Y1 deben permitir la conexión de dos (2) conductores de calibre 12 AWG. Todos los bornes deber ser seccionables a excepción de aquellos que estén conectados a interruptores de capacidades mayores a 20 amperios.
- Cada interruptor termomagnético instalado en los tableros ha de incluir en forma independiente los siguientes contactos:
- un (1) contacto auxiliar de indicación de posición del tipo normal cerrado (N.C.).
- un (1) contacto auxiliar de indicación de posición del tipo normal abierto (N.A.).
-El alambrado interno de los contactos NC se debe realizar de acuerdo con el diagrama de la figura 1, y el alambrado de los contactos N.A. se debe realizar de acuerdo con el diagrama de la figura 2
f. El arreglo y acomodo de los interruptores en todos los tableros será ejecutado de tal forma que permita en el futuro contar con espacio disponible para incluir un 20% adicional de la cantidad de interruptores para ser instalados sin necesidad de modificar o alterar el diseño original del tablero. La longitud de las barras de cobre debe considerar esta futura conexión de interruptores termomagnéticos.
g. La posición física de cada interruptor termomagnético debe ser tal que ante una apertura del interruptor termomagnético la parte inferior del mismo debe quedar sin tensión, es decir la alimentación debe ser por su parte superior y deben ser correctamente polarizados.
h. Los tableros deberán entregarse completamente terminados, cableados hasta los bornes de regleta, según los diagramas que el contratista deberá confeccionar para aprobación previa por parte del ICE.
i. Los bornes deberán venir identificados.
j. Todos los tableros deberán incluir un esquema de alambrado punto a punto adherido en el lado interior de la puerta de acceso del gabinete, revestido con un material acrílico o plástico, transparente y resistente a las condiciones ambientales, de manera que se permita la lectura del correspondiente diagrama.
k. Dentro del tablero se debe de incluir un juego completo de los planos eléctricos de este tablero y una lista de los equipos utilizados para su construcción, con sus características.
- Tableros de distribución de corriente directa: 120 VCD
- Serán construidos para ser instalados en interiores (bajo techo).
- Se utilizarán para suministrar las alimentaciones de corriente directa con una tensión nominal de 120 VCD.
- Las barras conductoras serán de cobre electrolítico, dispuestas en forma tal que soporten los efectos térmicos y dinámicos que pueda producir el cortocircuito.
- Las barras conductoras de cobre tendrán una capacidad nominal de 600 Amperios como mínimo.
- La tensión de aislamiento será igual o superior a 600 VAC.
- Los interruptores termomagnéticos deberán tener una capacidad interruptiva igual o superior a 10kA.
- El acceso de los cables de control y los cables de la acometida de alimentación de estos tableros será por la parte superior de dicho tablero
- Cada uno de los tableros de distribución de corriente directa se deberá de suministrar con el siguiente equipo:
- CONFIGURACIÓN PARTICULAR
- Tablero TDCD1 - Colima
Un (1) interruptor principal, bipolar (dos polos) y 250 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Tres (3) interruptores, bipolar (dos polos) y 100 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Un (1) interruptor, bipolar (dos polos) y 60 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Un (1) interruptor, bipolar (dos polos) y 200 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
b. Tablero TDCD2 - Colima
Cuatro (4) interruptores principales, bipolar (dos polos) y 100 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Dos (2) interruptores, bipolar (dos polos) y 20 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Dos (2) interruptores, bipolar (dos polos) y 15 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
c. Tablero TDCD3 - Colima
Un (1) interruptor principal, bipolar (dos polos) y 250 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Tres (3) interruptores, bipolar (dos polos) y 100 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Dos (2) interruptores, bipolar (dos polos) y 60 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Dos (2) interruptores, bipolar (dos polos) y 20 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
d. Tablero TDCD1 - Cañas
Un (1) interruptor principal, bipolar (dos polos) y 250 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Tres (3) interruptores, bipolar (dos polos) y 100 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Un (2) interruptor, bipolar (dos polos) y 60 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Un (1) interruptor, bipolar (dos polos) y 200 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Dos (2) interruptor, bipolar (dos polos) y 15 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
Dos (2) interruptor, bipolar (dos polos) y 20 amperios de capacidad nominal, para la conexión de acometidas al tablero.
14.4 Características para todos los tableros
- Un (1) voltímetro de corriente directa digital colocado en la puerta frontal, con fuente de alimentación en 120 VCD.
- La construcción de todos los tableros será de tal manera que se ha de impedir el contacto accidental con las partes energizadas del tablero, como por ejemplo barras y bornes.
- Las barras de cobre energizadas deberán cubrirse mediante láminas acrílicas transparentes, aislantes rígidas de cinco (5) mm de espesor, de tal manera que estas protejan a los operarios de inspección o mantenimiento de choques eléctricos o contactos accidentales con dichas barras y su indicación de seguridad.
- Para el alambrado interno de la parte de potencia de cada termomagnético, se requieren conductores trenzados con calibre según la corriente definida para cada termomagnético.
- Para la cubierta aislante de los conductores indicados anteriormente, se debe utilizar o identificar los siguientes colores:
- Color rojo para el positivo (+).
- Color negro para el negativo (-).
f. Se debe incluir un (1) circuito de calefacción (resistencia de anti condensación y control de temperatura) protegido por un interruptor termomagnético de capacidad calculada por el fabricante.
g. Tendrán internamente, iluminación de luz blanca tipo led a 800 lúmenes y un circuito con dos tomacorrientes monofásicos del tipo polarizado de 15 A y de 120 VCA.
Línea 15. CABLE DE COBRE FORRADO
Cable dos ceros de conexión para corriente directa deberá ser flexible, igual o superior a clase de C de 32-60 hilos, de acuerdo con ASTM B173. Aislamiento tipo NOM-163-SCFI-2001 sección 5.
Línea 16. TERMINAL DE COMPRESIÓN DE OJO PARA CABLE 3/0 AWG
Conectores de compresión tipo placa, de cobre, para cable 2/0 AWG con un orificio, listado UL 486.
PARTIDA 9 EQUIPO INFOCOMUNICACIONES
Línea 17. GABINETE TIPO RACK METALICO DE INTERIORES (Tableros de comunicaciones)
17.1 Normas Internacionales. Los tableros de comunicaciones ofrecidos bajo estas especificaciones deberán cumplir con lo establecido en la última edición de las normas técnicas internacionales indicadas en la tabla 1
|
TABLA 1. Tablero Comunicaciones |
|
|
|
|
|
Norma |
Descripción |
|
802.3-2005 |
Método de acceso y Capa física |
|
ANSI TIA 568 |
Normativa de cableado estructurado |
|
ETS 300 132-1 |
Equipment Requirements for AC Power Equipment Derived from DC Sources |
|
ETS 300 132-2 |
Equipment Requirements for DC Powered Equipment |
|
ANSI TIA 942 |
Principios de diseño Centro de Datos |
|
TIA 606A |
Normativa de rotulado interno en tableros. |
17.2 Características Generales Tablero de Comunicación Red IP
- El tablero de comunicación albergará los equipos de comunicación IP para el Centro de Monitoreo (CM) de la División Transmisión (DT). Los tableros se referencian como el TCOM-1, TCOM-2 y TCOM-3 y TOCM-4 para CM Colima y TCOM-1 para CM Cañas.
- El tablero de la red IP será rotulado como TCOM-1, TCOM-2, TCOM-3 y TCOM-4 (según su distribución) en la parte superior frontal y trasera y dispondrá internamente de los siguientes equipos ubicados en el mismo, de la siguiente manera de abajo hacia arriba:
- Control de Acceso Tablero.
- Convertidor eléctrico 125 VDC a 48 VDC.
- Conmutador multicapa.
- Panel de ponchado y conexiones internas.
A manera de ejemplo, en la siguiente figura se muestra un esquema de cómo se prevé la disposición física de los componentes: Ver anexo Referencia imágenes figura 7 Vistas de componentes en tableros CM DT
c. El tablero deberá incluir todas las canastas internas, ductos, canalizaciones, herrajes, regletas, puntos de alimentación eléctrica, rieles, velcro, guías de cables de comunicación, cables UTP, fibras ópticas, los cuales son necesarios para que los equipos queden debidamente instalados y operativos, de manera que no impliquen un riesgo para la seguridad de los equipos y de los usuarios.
d. Las especificaciones técnicas de cada tablero de comunicación son las siguientes:
Las dimensiones físicas del tablero deben ser las siguientes:
- Alto 2200 milímetros.
- Ancho 800 milímetros.
- Fondo 600 milímetros.
e. El tablero debe contar con una toma de dos salidas de servicio polarizado en 120 voltios AC.
f. El tablero debe tener un sistema de iluminación interna que se active al abrir las puertas.
g. El tablero debe contar con dos puertas, una delantera y otra trasera. Tanto la puerta delantera como trasera deben ser troqueladas de manera que se permita una correcta ventilación de los equipos instalados.
h. Las puertas deben contar con un llavín de seguridad, el llavín debe ser electrónico y el sistema de apertura debe ser compatible con los sistemas implementados por el ICE tipo batch, tipo token o equivalente superior.
i. Ambas puertas deberán ser de una sola pieza. No se permitirán puertas seccionadas en dos partes o más.
j. El tablero debe contar con 4 abanicos en la parte superior del mismo, que operen en voltaje de 48 VDC o 125 VDC.
k. Deben contemplarse en el tablero los puntos de conexión eléctrica para la alimentación en 48 VDC, 125 VDC, 120 VDC para los equipos a energizar.
l. El tablero debe soportar un peso interno de 500 kilogramos.
m. El tablero debe soportar el anclaje de equipos de 48,26 cm (19” pulgadas) de ancho.
n. El tablero debe tener 2 perforaciones o cavidades superiores o inferiores para poder insertar los cables de comunicación o eléctricos, estas cavidades deben tener algún método de contención de polvo como felpas o escobillas.
Línea 18. CONMUTADOR DE ACCESO
Se incorpora un conmutador multicapa para servir como acceso y distribución para las aplicaciones IP del Centro de Monitoreo. Este equipo deberá ser instalado en el tablero de comunicaciones TCOM-1, TCOM-2, TCOM-3 y TCOM-4 para CM Colima y TCOM-1, para CM Cañas.
18.1 Normas Internacionales
Los conmutadores multicapa (CE) ofrecidos bajo estas especificaciones deberán cumplir con lo establecido en la última edición de las normas técnicas internacionales indicadas en la siguiente tabla.
Tabla 2. Normas Internacionales Aplicables
|
Conmutador Ethernet de acceso Multicapa (CE) |
|
|
|
|
|
Norma |
Descripción |
|
Cumplimiento de normas IEEE-802.X |
|
|
802.1ab |
LLDP/LLDP-MED |
|
802.1d-2004 |
MAC Bridging |
|
802.1p |
Mapping to Priority Queue |
|
802.1s |
Multiple Spanning Tree |
|
802.1w |
Rapid Spanning Tree |
|
802.1x |
Port-based Network Access Control |
|
802.3ab |
1000 Base-T |
|
802.3ad |
Link Aggregation (Dynamic and Static) |
|
802.3ae |
10 Gigabit Ethernet |
|
802.3af |
Power over Ethernet |
|
802.3at |
Power over Ethernet Plus |
|
802.3u |
100 Base-TX |
|
802.3x |
Flow Control |
|
802.3z |
1000Base-SX/LX |
|
802.1q |
VLAN Tagging |
|
Soporte de Capa 2 |
|
|
802.1s |
Multiple Spanning Tree |
|
802.1d // RFC 4318 |
Spanning-tree BPDU Guard, Root Guard, Spanning-tree Fast Port Span |
|
802.1x |
Port Security |
|
PVST+ |
Per-VLAN Spanning Tree (PVST+) |
|
RFC 5517 |
VLAN Private VLAN |
|
802.3ad |
Soporte de LACP |
|
RFC 5571 |
Soporte de UniDirectional Link Detection (UDLD) |
|
Soporte de Capa 3 y enrutamiento |
|
|
RFC 1058 |
Soporte de RIP v1 |
|
RFC 2453 |
Soporte de RIP v2 |
|
RFC 2131 |
BootP/DHCP Helper |
|
RFC 3768 |
VRRP IPv4 |
|
RFC 2080 |
RIPng |
|
RFC 2328 |
OSPF v2 |
|
RFC 5340 |
OSPF v3 |
|
RFC 1591 |
DNS (client) |
|
|
Soportar hasta 8000 entradas en tabla enrutamiento IPv4 |
|
|
Soportar hasta 3000 entradas en tabla enrutamiento IPv6 |
|
Calidad de Servicio |
|
|
RFC 4271 |
Soporte de marcado por ToS/DSCP |
|
RFC 1745 |
Soporte de 802.1p |
|
RFC 1997 |
Manejo de colas de prioridad |
|
RFC 2439 |
DHCP Relay |
|
RFC 2796 |
Soporte del modelo de Servicios Diferenciados |
|
RFC 1965 |
Colas de prioridad por MAC address |
|
RFC 2842 |
Manejo de colas de prioridad por medio de algoritmo Weighted Round Robin (WRR) o prioridad estricta |
|
Multicast |
|
|
RFC 3973 y RFC 7761 |
PIM DM PIM SM PIM SSM |
|
RFC 4541 |
Soporte de IGMP Snooping v1 |
|
RFC 2236 |
Soporte de IGMP Snooping v2 |
|
RFC 3376 |
Soporte de IGMP Snooping v3 |
|
RFC 5501 |
Multicast entre diferentes VLANs |
|
RFC 2710 y RFC 3810 |
MLD v1/v2 y función snooping |
|
ITU OAM |
|
|
ITU SG13 |
Y.17ethoam |
|
ITU SG13 |
Control de QoS basado en Ethernet-IP |
|
ITU-T Y.1731 |
ETH OAM monitor de desmpeño |
|
Seguridad |
|
|
RFC 4732 |
DoS attack defense, en ARP y en ICMP. |
|
|
Port isolation, port security, and sticky MAC |
|
|
Limitación de MAC por puerto |
|
RFC 6545 |
CPU Defense |
|
|
Concepto de lista negra y lista blanca |
|
RFC 7513 |
DHCPv4/v6 client/relay/server/snooping |
|
Administración y Control |
|
|
RFC 5424 |
Soporte de múltiples servidores tipo Syslog |
|
RFC 20 |
Terminal remota con soporte ASCII (V24) |
|
RFC 783 |
TFTP |
|
RFC 854 |
TELNET Client and Server |
|
RFC 951 |
Bootp |
|
RFC 1157 |
SNMPv1/v2c |
|
RFC 1213 |
MIB-II |
|
RFC 1493 |
Bridge MIB |
|
RFC 1516 |
Repeater MIB |
|
RFC 1573 |
SNMP MIB II |
|
RFC 4330 |
SNTP |
|
RFC 8173 |
PTP v2 |
|
RFC 1643 |
Ethernet Interface MIB |
|
RFC 1643 |
Ethernet MIB |
|
RFC 2570 |
SNMPv3 Intro to Framework |
|
RFC 2571 |
Architecture for Describing SNMP Framework |
|
RFC 2572 |
SNMP Message Processing and Dispatching |
|
RFC 2573 |
SNMPv3 Applications |
|
RFC 2574 |
SNMPv3 User-based Security Model |
|
RFC 2575 |
SNMP View-based Access Control Model SNMP |
|
RFC 3176 |
sFlow |
|
Seguridad de Consola |
|
|
RFC 2903 // RFC 3539 |
Modelo AAA (Autenticación, Autorización, y Registro (AAA) |
|
RFC 3962 |
Soporte del algoritmo de encriptación AES con SSHv2 |
|
RFC 2865 // RFC 2866 |
soporte de RADIUS |
|
RFC 1491 |
soporte de TACACS+/TACACS |
|
RFC 4716 // RFC 4253 |
Soporte de Secure Shell (SSHv2) |
|
Inmunidad Electromagnética |
|
|
EN 61000-4-2 |
ESD |
|
EN 61000-4-3 |
Radiated, radio frequency, electromagnetic field |
|
EN 61000-4-4 |
Electrical fast transient |
|
EN 61000-4-5 |
Surge |
|
EN 61000-4-6 |
Conducted disturbances induced by radio-frequency fields |
|
EN 61000-4-8 |
Power frequency magnetic field |
|
EN 61000-4-11 |
Voltage dips and sags |
|
Alimentación y aterrizamiento |
|
|
ETS 300 132-1 |
Equipment Requirements for AC Power Equipment Derived from DC Sources |
|
ETS 300 132-2 |
Equipment Requirements for DC Powered Equipment |
|
ETS 300 253 F |
Facility Requirements |
18.2 Características Generales Conmutador Multicapa
- El equipo debe contar con lo siguiente:
- Contar con una cantidad igual o superior a 48 puertos ethernet de 10/100/1000 Mbps.
- Contar con una capacidad igual o superior a 4 puertos ópticos de 1/10/25 Gbps SFP28 con slot de inserción tipo LC.
- Interfaz de gestión local con soporte de protocolo VT-100.
b. El equipo debe operar en stack de hasta 6 equipos, en caso de necesitarse algún cable o conector el proveedor deberá entregar los mismos para conectar cada equipo con los demás.
c. El equipo debe contar con una capacidad de conmutación instalada igual o superior a 600 Gbps.
d. El equipo debe contar con un sistema de alimentación eléctrica redundante interno en DC y AC, estas deben operar en paralelo y en caso de perder una la otra debe tener la capacidad de asumir toda la carga (a plena carga).
e. La fuente de alimentación en DC del equipo debe operar a 125 VDC, con un rango sensibilidad de +-10%.
f. En caso de requerir alimentar el equipo en otro voltaje (diferente de 125 VDC), el contratista deberá brindar una solución de conversión de voltaje probada, certificada y respaldada por el fabricante del equipo de comunicación. Para dicho fin el oferente deberá presentar una nota formal del fabricante donde se demuestre la operatividad de la solución propuesta, misma que de manera integral debe ser respaldada mediante garantía por el fabricante del equipo de comunicación.
g. La fuente de alimentación en AC del equipo debe operar a 120 Vac con un rango sensibilidad de +-10%.
h. El equipo deberá realizar balanceo de cargas entre sus fuentes u operar en redundancia 1+1 con conmutación imperceptible.
i. El equipo debe tener redundancia de abanicos.
j. El equipo debe proveer PoE+ en todos sus puertos eléctricos.
k. El equipo debe estar certificado para un rango de operación de 0-45°C.
l. El equipo debe instalarse en un rack de telecomunicaciones de 48,26 cm (19 pulgadas), el Contratista debe entregar todos los accesorios necesarios para la instalación mecánica (tornillería, conectores, herrajes).
Línea 19. SISTEMA DE CONTROL DE ACCESO
Esta especificación establece la base técnica general para las adquisiciones de sistemas de control de acceso, hardware y software, para el tablero de comunicaciones TCOM-1, TCOM-2, TCOM-3 y TCOM-4 para CM Colima y TCOM-1 para CM Cañas
19.1 Normas Internacionales
Tabla 3. Normas Internacionales Aplicables
|
Control Acceso Tablero |
|
|
|
|
|
Norma |
Descripción |
|
NEMA IP20 |
Descripción de carcasa. |
|
ETS 300 132-1 |
Equipment Requirements for AC Power Equipment Derived from DC Sources |
|
ETS 300 132-2 |
Equipment Requirements for DC Powered Equipment |
|
ANSI TIA 942 |
Principios de diseño Centro de Datos |
|
TIA 606ª |
Normativa de rotulado interno en tableros. |
|
802.3-2005 |
Método de acceso y Capa física |
|
ANSI TIA 568 |
Normativa de cableado estructurado |
|
ETS 300 132-1 |
Equipment Requirements for AC Power Equipment Derived from DC Sources |
|
ETS 300 132-2 |
Equipment Requirements for DC Powered Equipment |
|
ANSI TIA 942 |
Principios de diseño Centro de Datos |
|
TIA 606ª |
Normativa de rotulado interno en tableros. |
|
Gestión |
|
|
RFC 793 |
TCP |
|
RFC 4330 |
SNTP |
|
RFC 1541 |
DHCP |
|
RFC 3621 |
POE |
|
RFC 1157 |
SNMPv1/v2c |
19.2. Características Generales Control Acceso Tablero
- El controlador debe ser un dispositivo físico, programable, encargado de validar y habilitar el acceso al gabinete, incluyendo los diferentes métodos de validación:
- Detección por huella dactilar (biométrico)
- Detección tarjeta radiofrecuencia (frecuencia de 127 KHz y/o 13.56 Mhz).
- Digitación de código en teclado (igual o superior a 4 dígitos).
b. El controlador debe estar previsto para ser instalado en una estructura metálica o el riel DIM, deben entregarse todos los accesorios necesarios para la instalación física del mismo.
c. El controlador debe contar con un display de igual o superior a 5,08 cm (2 pulgadas) para identificar el sitio en donde está ubicado, así como mostrar notificaciones.
d. Los métodos de apertura del controlador deben ser:
- Por huella dactilar (biométrico)
- Por código digitado.
- Por tarjeta o batch.
- De manera remota por el gestor de la plataforma.
e. En controlador debe permitir aplicar doble factor de autenticación para usuarios.
f. El controlador debe soportar los protocolos Syslog, ICMP para registro de eventos y verificación de conectividad.
g. El equipo debe contar con igual o superior a 1 puerto RS-485 para incorporar periféricos por medio de este protocolo.
h. El equipo debe contar con igual o superior a dos entradas digitales de alarmas.
i. El equipo debe contar con igual o superior a dos salidas digitales de alarmas.
j. El equipo debe contar con una salida que accione el mecanismo de actuación de cerrado y abierto.
k. El equipo debe contar como mínimo con las siguientes salidas de alarmas:
- Puertas abiertas.
- Apertura forzada.
- Por sabotaje (tamper).
- Por acceso no permito (vía código, tarjeta, biométrico)
El controlador debe entregar la potencia para accionar el sistema de contención (llavín).
l. Al controlador se le deben conectar los siguientes accesorios periféricos:
- Un lector, se permite que el controlador tenga el lector incorporado.
- Dos sensores de la condición de las puertas frontal y trasera (abiertas o cerradas).
- Llavines electromecánicos y electromagnéticos: con accionamiento electromagnético o mecánico con llave de seguridad.
- Puerto de comunicación a red Ethernet, conector RJ-45, 10/100 Mbps, con funcionalidad PoE o PoE+
- Cableado de conexiones entre los diferentes del sistema de control de acceso.
m. La alimentación del controlador debe ser por medio de tecnología Power Over Ethernet para voltaje de 15 o 30 watts.
n. En caso de que el controlador pierda la comunicación con el servidor de administración, debe operar normalmente por medio de un respaldo de la base de datos a nivel local.
o. El controlador debe soportar albergar internamente hasta 10000 registros históricos de eventos.
p. El respaldo local de usuarios debe ser consistente con los datos de configuración de usuarios y permisos de la aplicación en el servidor remoto.
q. Una vez restablecida la comunicación con el software de control del servidor de administración debe actualizar la base de datos de acontecimientos ocurridos mientras el sistema del gabinete estuvo fuera de línea.
r. En caso de falla de alimentación, el control queda deshabilitado y el hardware (llavines) debe quedar abierto.
s. El mecanismo de apertura debe abrir ambas puertas de manera simultánea.
t. El equipo de soportar normativa de ambiente de igual o superior a IP65 o equivalente.
u. El equipo debe contar con soporte SDK y API para integración a software de terceros.
v. El Contratista deberá entregar 1 tarjeta para acceso por radiofrecuencia por cada controlador.
w. Cada llavín de puerta debe ser alimentado eléctricamente por medio del controlador, el método de contención debe ser de mínimo 280 kg cada llavín.
x. El controlador debe ser configurable vía web.
y. El Contratista deberá dar todo el cableado de señalización eléctrica y accesorios.
z. El equipo debe tener un soporte de temperatura de hasta 50 grados Celsius.
Línea 20. CONVERTIDOR ELÉCTRICO
20.1 Normas Internacionales
Los convertidores eléctricos de 125/48 VCD ofrecidos bajo estas especificaciones deberán cumplir con lo establecido en la última edición de las normas técnicas internacionales indicadas en la tabla 4.
Tabla 4. Normas Internacionales Aplicables
|
Convertidor Voltaje 125/48 VCD |
|
|
|
|
|
Norma |
Descripción |
|
NEMA IP20 |
Descripción de carcasa. |
|
ETS 300 132-1 |
Equipment Requirements for AC Power Equipment Derived from DC Sources |
|
ETS 300 132-2 |
Equipment Requirements for DC Powered Equipment |
|
ANSI TIA 942 |
Principios de diseño Centro de Datos |
|
TIA 606A |
Normativa de rotulado interno en tableros. |
|
Gestión |
|
|
RFC 2068 |
HTTP |
|
RFC 4330 |
SNTP |
|
RFC 2865 |
RADIUS |
|
RFC 2863 |
Interfaces Group MIB |
|
RFC 1157 |
SNMPv1/v2c |
|
RFC 1213 |
MIB-II |
|
RFC 1493 |
Bridge MIB |
|
RFC 1516 |
Repeater MIB |
|
RFC 1573 |
SNMP MIB II |
|
RFC 1643 |
Ethernet Interface MIB |
|
RFC 1643 |
Ethernet MIB |
|
RFC 2570 |
SNMPv3 Intro to Framework |
|
RFC 2571 |
Architecture for Describing SNMP Framework |
|
RFC 2572 |
SNMP Message Processing and Dispatching |
|
RFC 2573 |
SNMPv3 Applications |
|
RFC 2574 |
SNMPv3 User-based Security Model |
|
RFC 2575 |
SNMP View-based Access Control Model SNMP |
|
RFC 3176 |
sFlow |
|
RFC 2903 // RFC 3539 |
Modelo AAA (Authenticación, Authorización, y Registro (AAA) |
|
Inmunidad Electromagnética |
|
|
EN 61000-4-2 |
ESD |
|
EN 61000-4-3 |
Radiated, radio frequency, electromagnetic field |
|
EN 61000-4-4 |
Electrical fast transient |
|
EN 61000-4-5 |
Surge |
|
EN 61000-4-6 |
Conducted disturbances induced by radio-frequency fields |
|
EN 61000-4-8 |
Power frequency magnetic field |
|
EN 61000-4-11 |
Voltage dips and sags |
18.2 Características generales convertidor eléctrico 125/48 Vdc
La presente especificación trata de referenciar las diferentes conexiones que se realizarán entre los componentes de los equipos dispuestos en el tablero de comunicación.
Se requiere 1 convertidor de voltaje de corriente directa con voltaje con entrada de +125 voltios en corriente directa y salida de +-48 Voltios en corriente directa, para alimentar diferentes cargas que operan en voltaje de +-48 Vdc. Este convertidor de voltaje si instalará en el tablero TCOM-1, TCOM-2, TCOM-3 y TCOM-4 para CM Colima y TCOM-1, para CM Cañas.
El equipo debe cumplir las siguientes especificaciones técnicas.
- El equipo debe ser instalado en un rack de telecomunicaciones de 48,26 cm (19 pulgadas), deberán entregarse todos los accesorios necesarios para la instalación mecánica (tornillería, conectores de aterrizaje, cableado, regletas), del equipo a un rack de 48,26 cm (19 pulgadas), a menos de que se trate de la adquisición de un tablero equipado con todos sus componentes, en cuyo caso deberá entregarse debidamente instalado.
- El equipo debe soportar un voltaje de entrada de +125 voltios en corriente directa con un rango de sensibilidad de +-10 % del valor nominal, esto quiere decir que el equipo soporte un sobre voltaje de hasta 137.5 voltios y un bajo voltaje de hasta 112.5 voltios y pueda operar sin problemas.
- El equipo debe proveer un voltaje de salida de +- 48 voltios en corriente directa.
- El equipo debe soportar operar en un rango de temperatura -10 hasta 50 grados centígrados.
- El equipo debe medir de altura como máximo 2 unidades de rack (2U).
- El equipo debe ser modular y debe tener 3 slot para insertar los módulos de conversión DC-DC.
- El equipo debe contar con igual o superior a 1 slot libre de aplicación para insertar mayor capacidad de carga.
- El equipo debe estar provisionado para entregar como mínimo 1200 watts de potencia en voltaje de salida de +-48 Vdc con un rango de la sensibilidad de +- 5%.
- El equipo debe permitir el retiro / inserción en caliente (hot swap) de alguno de los módulos de conversión de voltaje sin que esto ocasione pérdida de las cargas.
- El equipo debe contar con una cantidad igual o superior a 5 salidas hacía las cargas, las salidas deben ser independientes entre sí y el método de apertura debe ser fusible, con capacidad de notificar vía SNMP versión 3 la apertura del mismo.
- El equipo debe venir instalado con 2 convertidores DC/DC (configuración 1+1), eso significa que para brindar la potencia mínima requerida puede perder uno de los módulos conversores sin generar afectación a las cargas.
- El equipo debe soportar protocolo de gestión SNMP versión 3.
- El equipo debe contar con un puerto ethernet para gestión remota.
- El equipo debe brindar por SNMP versión 3, estado fuentes, abanicos, temperatura, porcentaje de carga utilizada.
- El equipo debe notificar eventos como perdida de un módulo de conversión vía Traps de SNMP versión 3.
- El equipo debe soportar el envío de Syslog a un servidor central.
- El equipo debe contar con una pantalla LED Frontal donde indique valores de consumo y operación en tiempo real.
- El Contratista deberá entregar manuales de configuración, ya sea físico o digital de los equipos.
- El equipo deberá ser configurable vía web browser o en su defecto el Contratista deberá entregar el software de configuración.
- El equipo debe contar con igual o superior a dos contactos secos configurables libres de potencial para alarmar la pérdida de algún módulo de conversión de voltaje.
PARTIDA 10 SERVICIO PARA EQUIPOS INFOCOMUNICACIONES
Línea 21 SERVICIO DE INSTALACIÓN DE CABLEADO ESTRUCTURADO DE DATOS Y ELÉCTRICO
Se debe brindar el servicio de instalación dentro del tablero de comunicación, incluyendo el cableado estructurado dentro del tablero, canalizaciones, aterrizamientos. A continuación, se especifican una serie de lineamientos mínimos a seguir en la instalación y conectorización de equipos.
El siguiente apartado se relaciona como darán las conexiones internas entre los diferentes componentes que se instalarán en el tablero de comunicación TCOM-1, TCOM-2, TCOM-3 y TCOM-4 para Colima y TCOM-1 para Cañas A continuación, se referencian especificaciones y generalidades.
21.1 Normas Internacionales
Las conexiones entre los diferentes componentes del tablero de comunicaciones deberán cumplir con lo establecido en la última edición de las normas técnicas internacionales indicadas en la tabla 5.
Tabla 5. Normas Internacionales Aplicables
|
Conexiones internas entre componentes |
|
|
|
|
|
Cableado estructurado y eléctrico |
|
|
ANSI/TIA/EIA 568A/B |
Normativa cableado estructurado y fibra óptica. |
|
ANSI/TIA/EIA 569 |
Normativa para ductos y espacios cuartos de comunicación. |
|
NEC |
Código Eléctrico Nacional |
|
TSB-40 TSB |
Normativa para transmisión de datos por UTP |
|
EIA/TIA pn-3012 |
Cableado en instalaciones con fibra óptica. |
|
EIA/TIA pn-3013 |
Cableado en instalaciones con fibra óptica monomodo. |
|
Inmunidad Electromagnética |
|
|
EN 61000-4-2 |
ESD |
|
EN 61000-4-3 |
Radiated, radio frequency, electromagnetic field |
|
EN 61000-4-4 |
Electrical fast transient |
|
EN 61000-4-5 |
Surge |
|
EN 61000-4-6 |
Conducted disturbances induced by radio-frequency fields |
|
EN 61000-4-8 |
Power frequency magnetic field |
|
EN 61000-4-11 |
Voltage dips and sags |
|
Alimentación y aterrizamiento |
|
|
ETS 300 132-1 |
Equipment Requirements for AC Power Equipment Derived from DC Sources |
|
ETS 300 132-2 |
Equipment Requirements for DC Powered Equipment |
|
ETS 300 253 F |
Facility Requirements |
21.2. Características Generales Internas Entre Componentes
La presente especificación trata de referenciar las diferentes conexiones que se realizarán entre los componentes de los equipos dispuestos en el tablero de comunicación.
21.2.1 Conexiones Eléctricas
Todas las conexiones eléctricas que se hagan en el tablero deben contar con su respectiva rotulación de cables y/o hilos, además estas deben ir dispuestas dentro de los ductos previstos el tablero de comunicación para este fin, no se deben mezclar ductos para cables de comunicación y cables de alimentación eléctrica.
En el tablero se deben proveer las siguientes conexiones eléctricas:
Alimentación a 125 Voltios de corriente Directa (125Vdc).
- Se debe disponer alimentación desde un térmico del Tablero de Distribución de Corriente Directa de la Subestación (TDCD), por medio un térmico de 20 Amperios.
- Para la alimentación principal del tablero TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4 al TDCD se debe utilizar como mínimo cable numero 12 AWG.
- Dentro del tablero (TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4) se debe segmentar en paralelo con 3 juegos de portafusibles para las cargas a alimentar.
- Los portafusibles para utilizar deben ser tipo 10X38 para montaje en riel DIN y los fusibles para alimentar las cargas deben ser de 6 amperios.
- El juego de portafusibles numero 1 deberá rotularse de la siguiente manera “convertidor de voltaje de 125 Vdc a +48 Vdc”,
- Todos los puntos de conexión para las alimentaciones deben ser regletas del tipo seccionables.
Alimentación a 120 Voltios de Corriente Alterna (120 Vac).
- Se debe disponer alimentación desde un térmico del Tablero de Distribución de Corriente Alterna de la Subestación (TDCA), por medio un térmico de 20 Amperios.
- Para la alimentación principal del tablero TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4 al TDCA se debe utilizar como mínimo cable numero 12 AWG.
- Para la alimentación principal del tablero TCOM-1 al TDCA se debe utilizar como mínimo cable numero 12 AWG.
- Dentro del tablero (TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4) se debe segmentar en paralelo con 3 juegos de portafusibles para las cargas a alimentar.
- El juego de portafusibles numero 1 deberá rotularse de la siguiente manera “Conmutador Multicapa”
- Todos los puntos de conexión para las alimentaciones deben ser regletas del tipo seccionables.
Alimentación a 48 Voltios de Corriente Directa (48 Vdc).
- Este voltaje será provisto por el Convertidor de Voltaje 125/48 Vdc, instalado en la parte inferior del tablero TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4.
- Dentro del tablero (TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4) se debe segmentar en paralelo con 5 juegos de portafusibles 3 posibles cargas a alimentar.
- El juego de portafusibles numero 1 deberá rotularse de la siguiente manera “Conmutador Multicapa”,
- Todos los puntos de conexión para las alimentaciones deben ser regletas y las mismas deben ser tipo seccionables.
21.2.2 Aterrizamientos
Se debe proveer una conexión firme de aterrizamiento en el tablero utilizando para este fin una barra de cobre (barra de tierras del tablero) de 15 centímetros cuadrados de área horizontal por medio de cable THHN calibre 6 AWG como cable desde esta barra de cobre (barra de tierras del tablero) de del tablero se debe aterrizar de forma independiente a cada uno de los elementos activos del tablero, así como al propio chasis del tablero, utilizando para esto regletas intermedias, para estas conexiones se debe utilizar como mínimo cable tipo multifilar flexible número 12 AWG color verde o verde/amarillo.
21.2.3 Conexiones de cables de comunicación
Todas las conexiones de cables UTP y fibras ópticas que se hagan en el tablero deben contar con su respectiva rotulación de cables, además estas deben ir dispuestas dentro de los ductos (UTP), canastas fibras ópticas) previstos el tablero de comunicación para este fin, los ductos de cables UTP y de fibra óptica deben ser independientes entre sí.
- Conexiones de fibra óptica.
- Se debe disponer de 2 patchcord de fibra óptica multimodo para realizar el enlace entre el nodo de transporte MPLS y el Conmutador Multicapa (CE), estos patchcord deben ser de 15 metros y deben ser según el tipo de conector de los equipos terminales.
- Los rollos sobrantes de fibra óptica deben dejarse dispuestos enrollados sobre la canasta de fibra óptica dispuesta dentro del tablero de comunicación TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4
- Todos los puntos de sujeción de los patchcord de fibra óptica deben realizarse con cinta velcro.
- En caso de utilizar cables de fibra óptica para realizar el stack entre swiches de los diferentes tableros TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4 el mismo deberá ser conectado en los switches en conjunto con transmisor o equivalente.
- Conexiones de cable UTP
- Se deben dejar previstas dentro del mismo tablero TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3 y TCOM-4 cables UTP previstos para la comunicación del sistema de control de acceso al tablero, así como la gestión de las fuentes DC.
- La entrada de los cables UTP deben dejarse dispuestos y guiados sobre la canasta de cable UTP dispuesta dentro del tablero de comunicación TCOM-1, TCOM-2 TCOM-3.
- El tipo de patch panel debe ser categoría 6. Debe ser modular con conectores RJ-45 desmontables para su fácil ponchado y debe incluir la herramienta de ponchado de los mismos.
- Debe dejarse previstos y conectados los 48 patchcord entre el conmutador multicapa y el patch-panel.
- Todos los puntos de sujeción del cableado UTP deben realizarse con cinta velcro.
PARTIDA 11 EQUIPOS DIVERSOS PARA MONITOREO DE SUBESTACIONES
Todas las cámaras, de la partida deberán contar con su respectivo licenciamiento para integrarlo con la plataforma VMS WAVE, existen ten el ICE.
Línea 22 CAMARA IP CON CAPACIDAD LPR (RECONOCIMIENTO DE MATRICULAS) TIPO BULLET
Las cámaras solicitadas deben cumplir con los siguientes requerimientos:
- Capacidad de Reconocimiento de Matrículas Embebidas: Las cámaras tipo bullet deben estar equipadas con capacidad incorporada para el reconocimiento de matrículas.
- Resolución Mínima de 4K: La resolución de las cámaras tipo bullet debe ser igual o superior a 4K para proporcionar imágenes de alta calidad.
- Reconocimiento Analítico Completo: Las cámaras deben incluir sistemas analíticos que puedan identificar marcas, modelos, colores y clasificar vehículos incorporada de fábrica dentro del equipo.
- Debe contar con capacidad igual o superior a 64 GB.
- Servidor Web Embebido: Incluir un servidor web embebido que permita consultar matriculas, así como configurar y monitorear el sistema.
- Formatos de Compresión de Video: Compatibilidad con los formatos de compresión H.265, H.264 y MPEG para la optimización del almacenamiento y transmisión de video.
- Iluminación Infrarroja: Debe contar con una iluminación infrarroja que alcance hasta 30 metros para funcionar adecuadamente bajo condiciones de baja luz.
- Se debe integrar con plataforma VMS WAVE: Diseñadas para ser integrables con el Sistema de Gestión de Video (VMS) WAVE, facilitando su uso en sistemas de video vigilancia. Las cámaras deben incluir el licenciamiento para realizar dicha integración a la plataforma Wisenet WAVE con la que cuenta el ICE.
- Cumplimiento con Normas de Protección: Debe cumplir con las normas IP66/IP67, IK10 y NEMA4X para garantizar una resistencia adecuada a diferentes entornos.
- Alimentación y Conectividad PoE+: Requieren de alimentación mediante 12 VDC y soporte para PoE+, que incluye la norma IEEE802.3at para cargas de energía máximas.
- Compatibilidad ONVIF: Debe cumplir con las especificaciones ONVIF para facilitar la interoperabilidad entre dispositivos de video vigilancia.
- Entrada/Salida de Alarma: Disponer de una entrada y salida de alarma para la detección y monitoreo de eventos críticos.
- Página Web Integrada: Incluir un panel web embebido que permita el monitoreo y configuración de las cámaras desde cualquier ubicación con acceso a internet.
- Supresores de Trascientes Ethernet: Contar con dos supresores de trascientes Ethernet para proteger contra sobretensiones en la red.
- POE+ Inyector: Debe incluir un inyector de POE+ adecuado para alimentar los dispositivos conectados.
- Fuente de Poder Conmutada: Incorporar una fuente de poder conmutada que pueda manejar desde 120/240 VAC hasta 12 VDC y entregar hasta 2 Amperios.
- Antenas para Comunicación: Llevar dos antenas, iguales a las especificaciones de la Ubiquiti nanostation NSM5, para asegurar una comunicación eficiente entre la cámara y el punto final de red.
- Incorporación de Accesorios y Servicios Técnicos: Incluir en el diseño de instalación los accesorios necesarios, cableado adecuado, tuberías, cajas de paso y servicios para la configuración y puesta en servicio especializados en subestaciones eléctricas.
- Cada cámara debe traer su correspondiente licencia para integrarse al VMS
Línea 23 CAMARA TIPO IP PTZ DE 2 MP
Las cámaras solicitadas deben cumplir con los siguientes requerimientos:
- Iluminación Infrarroja igual o superior de 200 Metros
- Zoom Óptico de 30x o superior: Debe incluir un zoom óptico que permita ampliar objetos distantes con una capacidad igual o superior a 30x para capturar detalles a larga distancia.
- Formatos de Compresión de Video: Compatibilidad con los formatos de compresión H.265, H.264 y MPEG para optimizar el almacenamiento y la transmisión eficiente del video.
- Se debe integrar con plataforma VMS WAVE: Diseñadas para ser integrables con el Sistema de Gestión de Video (VMS) WAVE, facilitando su uso en sistemas de video vigilancia. Las cámaras deben incluir el licenciamiento para realizar dicha integración a la plataforma Wisenet WAVE con la cuenta el ICE.
- Cumplimiento con Normas Industriales: Debe cumplir con las normas IP66, IK10 y NEMA4X para garantizar una resistencia adecuada a diferentes entornos. Además, debe cumplir NEMA TS-2 2.2.8 (Vibration) y 2.2.9 (Shock).
- Alimentación HPoE: Requiere de alimentación mediante IEEE802.3bt, Clase6, Tipo3 para proporcionar energía adicional necesaria para el funcionamiento y la carga de dispositivos conectados.
- Análisis Analíticos Avanzadas: Incluir sistemas analíticos avanzados que permiten un seguimiento automático de vehículos y personas.
- Certificación Cybersecurity: Poseer la certificación UL CAP Cybersecurity para garantizar una seguridad elevada en el sistema, incluyendo medidas contra ciberataques.
- Dobles Slots de Memoria: Tener capacidad para dos slots de memoria con una capacidad total máxima de 512 GB cada uno para almacenar grandes volúmenes de datos.
- Rango de Movimiento: Disponer de un rango de movimiento de 360 grados horizontales y 110 grados verticales para una cobertura completa del área observada.
- Estabilización Digital de Imagen: Incorporar estabilización digital de imagen para reducir el efecto de la vibración en las imágenes capturadas.
- Compatibilidad ONVIF: Debe cumplir con las especificaciones ONVIF Profile S/G/T para asegurar interoperabilidad entre dispositivos de video vigilancia y sistemas integrados.
- Panel Web Integrado: Incluir un panel web embebido que permita monitorear y configurar la cámara desde cualquier ubicación con acceso a internet.
- Supresores de Trascientes Industrial: Disponer de dos supresores de trascientes Ethernet grado industrial para proteger contra sobretensiones en la red, deben ser diseñados de fábrica para entornos industriales exigentes.
- Incorporación de Accesorios y Servicios Técnicos: Incluir en el diseño de instalación los accesorios necesarios, cableado adecuado, tuberías, cajas de paso y servicios para la configuración y puesta en servicio especializados en subestaciones eléctricas.
- Cada cámara debe traer su correspondiente licencia integrarse al VMS
Línea 24 CAMARA TIPO IP PARA CLASIFICACION Y DETECCION DE MOVIMIENTO
Las cámaras solicitadas deben cumplir con los siguientes requerimientos:
- Resolución igual o superior a 2 MP a 30 cuadros por segundo.
- Iluminación Infrarroja igual o superior de 25 metros.
- Cumplimiento con Normas IP66, IK10, NEMA4X: Las cámaras deben cumplir con las normas de protección IP66, resistencia al impacto IK10 y requisitos eléctricos NEMA4X para su uso en entornos industriales exigentes.
- Compatibilidad ONVIF S/T: Estar conformes con los estándares ONVIF Profile S/T para garantizar una interoperabilidad entre dispositivos de video vigilancia y sistemas integrados.
- Alimentación PoE+ (IEEE802.3at, Class4): Requieren de alimentación mediante PoE+, que incluye la norma IEEE802.3at para entregar energía adicional necesaria para el funcionamiento y carga de dispositivos conectados, clase 4.
- Capacidad de Memoria: Tener un slot de memoria con una capacidad máxima de 512 GB para almacenar grandes volúmenes de datos.
- Formatos de Compresión de Video: Compatibilidad con los formatos de compresión H.265, H.264 y MPEG para optimizar el almacenamiento y la transmisión eficiente del video.
- Seguridad TPM 2.0 (FIPS 140-2 level 2): Cumplir con la seguridad que incluye Trusted Platform Module versión 2.0 certificada en nivel 2 de acuerdo con FIPS 140-2 para proteger datos y sistemas contra intrusiones.
- Se debe integrar con plataforma VMS WAVE: Diseñadas para ser integrables con el Sistema de Gestión de Video (VMS) WAVE, facilitando su uso en sistemas de video vigilancia. Las cámaras deben incluir el licenciamiento para realizar dicha integración a la plataforma Wisenet WAVE con la que cuenta el ICE.
- Panel Web Integrado: Incluir un panel web embebido que permita monitorear y configurar la cámara desde cualquier ubicación con acceso a internet para facilitar la gestión remota.
- Análisis Analíticos Avanzadas: Incorporar sistemas analíticos avanzados como detección de línea, ingreso/salida, detección de audio, detección de movimiento, intrusión, clasificación de sonido y merodeo para un análisis detallado del comportamiento observado.
- Requisitos de Seguridad: Incorporar medidas adicionales de seguridad tanto físicas como digitales para proteger la integridad del sistema y los datos que maneja.
- Diseño para Ambientes Industriales: Diseñadas específicamente para entornos industriales, deben ser resistentes a condiciones adversas como polvo, humedad y vibraciones.
- Compatibilidad con Nuevas Tecnologías: Diseño abierto para futuras actualizaciones tecnológicas, permitiendo la integración de nuevas funcionalidades y mejoras sin requerir reemplazos masivos de equipos.
- Cada cámara debe traer su correspondiente licencia para integrarse al VMS.
Línea 25 EQUIPO BIOMETRICO HUELLA DIGITAL
Los biométricos solicitados deben cumplir con los siguientes requerimientos:
- Sistema de Detección Anti-Huella Falsa y Coacción: Debe incluir detección de huellas falsas, coacción de dedo (duress finger) y una lista clara de usuarios prohibidos y autorizados para garantizar un control de acceso seguro.
- Web Server Integrado: Dispone de un servidor web integrado que permite programar y operar sin necesidad de servidores externos, siendo compatible con cualquier sistema operativo o dispositivo.
- Sistema Operativo Linux: El sistema biométrico debe estar basado en el sistema operativo Linux para una mayor estabilidad y compatibilidad.
- Capacidad de Almacenamiento Local: Debe tener la capacidad de almacenar 500 usuarios localmente para operaciones eficientes sin dependencia de servidores externos.
- Compatibilidad con Múltiples Tecnologías: Es compatible con tecnologías como huellas digitales, pantallas táctiles y sistemas de carnets ICE (iCLASS).
- Integración con Morpho Manager Client: Debe poder integrarse sin problemas con la plataforma Morpho Manager Client para una gestión centralizada y eficiente del sistema biométrico.
- Alimentación Dual: Puede ser alimentado tanto por Power over Ethernet (PoE) como mediante fuentes de 12/24 VCD, ofreciendo flexibilidad en la instalación y operación.
- Sensor Óptico FBI PIV IQS Certificado: Incorpora un sensor óptico certificado por la FBI para cumplir con estándares específicos de seguridad como el PIV (Personal Identity Verification).
- Protección IP65: Cumple con la norma IP65, ofreciendo una protección adecuada contra entornos hostiles que incluyen polvo y chorro de agua bajo ciertas condiciones.
- Características Anti-Fraude Adicionales: Incluye funciones adicionales para detección de dedo falso, coacción de dedo, anti-pass back y lista de usuarios autorizados/no autorizados para mejorar la seguridad del sistema.
- Combinación Huella + PIN: Permite el uso combinado de huellas dactilares con un código personal identificable (PIN) para autenticaciones adicionales seguras.
- Buzzer Incorporado: Dispone de un buzzer integrado que puede ser utilizado para alertas y notificaciones en caso de eventos específicos.
- Alimentación Individual POE Inyector: Cada biométrico debe venir con su propio inyector de alimentación PoE para asegurar una fuente independiente y eficiente de energía.
- Cierre de Puerta Electromagnética y Sensor de Cortina: Debe incorporar una doble cerradura electromagnética de 1200 libras, accesorios de montaje en Z para 12/24 VCD, así como un sensor de cortina por contactos tipo reed con grado de protección IP66.
- Fuente de Poder Conmutada para Riel DYN de 24 VCD y 2 Amperios.
- Cierra Hidráulica Industrial para Puerta: Cada Biométrico deberá traer su correspondiente cierra puerta hidráulico grado industrial para puerta.
- Relay de Control Externo: Incorporar un relay de control externo con capacidad de controlar la cerradura electromagnética mediante el pulso de apertura proveniente del biométrico, permitiendo operaciones automáticas basadas en la autenticación exitosa.
- Accesorios y Cableados para Instalación: Para cada elemento, se deben considerar accesorios específicos como cableados adecuados, tubería necesaria, cajas de paso, configuración detallada y puesta en servicio especializada para subestaciones eléctricas.
- Actualizaciones Continuas: Diseñado con capacidad de actualizarse fácilmente a medida que surgen nuevas tecnologías y mejoras en seguridad, asegurando que el sistema biométrico siempre esté al día.
- Seguridad Integral: Incorporar sistemas de seguridad adicionales como contraseñas, verificación en dos pasos y autenticación biométrica múltiple para proteger la información y los datos del sistema contra accesos no autorizados.
- Registros de Eventos Detallados: Disponer de registros detallados de eventos que permiten un seguimiento preciso de quién entró o salió, cuando lo hizo y en qué condiciones, para análisis posteriores si fuera necesario.
- Certificaciones y Normativas: Cada biométrico debe cumplir con las normativas y certificaciones necesarias en su ámbito de aplicación, como la UL, CE, etc.
Línea 26 PARLANTE AMPLIFICADO TIPO EXTERIORES
Los parlantes VoIP solicitadas deben cumplir con los siguientes requerimientos:
- Estándar IP para Altos Parlantes: Cada alto parlante debe ser diseñado y funcionar como un dispositivo IP, permitiendo la integración en redes basadas en protocolos de Internet para facilitar la administración y control desde cualquier ubicación con acceso a internet.
- Alimentación por POE (Power over Ethernet): Los altos parlantes deben ser alimentados mediante Power over Ethernet para reducir costos y simplificar la instalación, ya que proporcionan su propia energía eléctrica junto con datos en una única conexión Ethernet.
- Entradas/Salidas GPIO: Cada alto parlante debe contar con dos entradas/salidas general-purpose (GPIO) para conectar dispositivos externos y expandir las funcionalidades del sistema, permitiendo la automatización y control adicional.
- Midspan POE+ para Exteriores: Incluir un midspan equipado con POE+ para su uso en ambientes exteriores o de intemperie, proporcionando protección adicional contra condiciones climáticas adversas que podrían afectar la operación del sistema.
- Protocolo SIP: Los altos parlantes deben cumplir con el protocolo Session Initiation Protocol (SIP), facilitando las llamadas de voz sobre IP y permitiendo una comunicación más eficiente tanto dentro de la red como entre diferentes redes.
- Servidor Web Embebido: Incorporar un servidor web embebido que permite configurar, monitorear y probar el alto parlante sin necesidad de herramientas externas, facilitando la gestión y ajustes según sea necesario.
- Cumplimiento con la Norma IP66: Los altos parlantes deben estar diseñados para resistir condiciones ambientales extremas, incluyendo rocío, salpicaduras de agua y polvo, asegurando su operación continua en entornos difíciles.
- Transmisión de Audio Bidireccional con Cancelación de Ruido: Incluir tecnología para la transmisión bidireccional del audio y la cancelación de ruido, mejorando tanto la calidad de la voz como la inteligibilidad en las conversaciones.
- Amplificador Integrado de 7W Clase D: Incorporar un amplificador integrado de clase D con una potencia nominal de 7W para garantizar que los altos parlantes puedan producir sonidos claros y potentes, adecuados para una variedad de aplicaciones.
- Seguridad Avanzada: Incluir protecciones como contraseñas, filtrado de direcciones IP, HTTPS para el cifrado de datos, autenticación IEEE 802.1Xa y Digest, así como registro detallado del acceso de usuarios para asegurar que los sistemas estén protegidos contra accesos no autorizados y abusos.
- Soporte SNMP: Incorporar soporte para Simple Network Management Protocol (SNMP) para facilitar el monitoreo y gestión de red eficiente, permitiendo una supervisión constante del estado operativo del sistema.
- Indicadores LED de Estado: Disponer de indicadores LED que muestren el estado de funcionamiento del alto parlante, facilitando la detección rápida de cualquier problema o condición anormal en el equipo.
- Micrófono Integrado: Incluir un micrófono integrado para la captura de audio y su transmisión a través del sistema de altavoces, permitiendo aplicaciones como videoconferencias y grabaciones de sonido sin necesidad de dispositivos externos adicionales.
- Instalación Considerando Subestaciones Eléctricas: Para la instalación de cada elemento se debe contemplar sus correspondientes accesorios, cableados, tubería, cajas de paso, configuración y puesta en servicio para subestaciones eléctricas
- Cada parlante debe incluir dos supresores de transcientes Ethernet grado industrial para proteger los equipos contra sobretensiones transitorias que puedan dañar los componentes electrónicos y asegurar la integridad del sistema durante operaciones en entornos industriales.
- Cada intercomunicador debe traer su correspondiente licencia para integrarse al VMS.
Línea 27 SISTEMA INTEGRADO DE INTERCOMUNICADORES IP
Los intercomunicadores solicitados deben cumplir con los siguientes requerimientos:
- Cámara de Alta Resolución: El intercomunicador IP debe incluir una cámara de 6 megapíxeles (MP) con un ángulo de visión horizontal de 180° y vertical de 120°, equipada con una lente de 1.56 mm y una apertura máxima del diafragma F2.8 para capturas detalladas en condiciones de baja luz.
- Lector RFID Multifrecuencia: Incorporar un lector de tarjetas RFID multifrecuencia que soporta tecnologías HID iClass de 13.56 MHz, así como tarjetas de proximidad de 125 kHz para una amplia compatibilidad con diferentes tipos de identificación y acceso controlado.
- Integración con Protocolos de Visión IP: Permitir la integración con sistemas SIP, VAPIX y ONVIF para facilitar la compatibilidad y comunicación con otros dispositivos de visión IP, ampliando las opciones de control y monitoreo.
- Múltiples Métodos de Acceso: Incluir capacidad de acceso a través de PIN, tarjetas, códigos de puerta y TAG para ofrecer flexibilidad en la autenticación y seguridad del sistema.
- Sistema Antirrobo con Detección Avanzada: Incorporar un switch antirrobo con detección adicional mediante acelerómetro y video para monitorear actividades sospechosas y alertar en caso de robo o intrusión, mejorando la seguridad física del dispositivo.
- Cumplimiento con Normativas Industriales: El intercomunicador debe cumplir con normas como IP66 para resistencia a condiciones ambientales adversas, NEMA 4X-rated y IK08 para protección física contra impactos.
- Materiales de Construcción: Utilizar carcasa de aluminio y cobertor de policarbonato para una combinación resistente y ligera que ofrezca durabilidad en condiciones externas difíciles.
- Almacenamiento Local con Tarjeta MicroSD: Incluir capacidad de almacenamiento local mediante tarjetas microSD de 512 GB, clase 10 para la grabación de video y datos, proporcionando una solución redundante ante posibles fallos en la conexión a servidores centralizados.
- Debe contar con una entrada y salida digital.
- Seguridad Avanzada: Implementar medidas de seguridad como protección por password y soporte para protocolo IPv4/v6 para proteger la información y el sistema contra accesos no autorizados.
- Alimentación por POE (Power over Ethernet): Los intercomunicadores deben ser alimentados mediante Power over Ethernet.
- Midspan POE+ para Exteriores: Incluir un midspan equipado con POE+ para su uso en ambientes exteriores o de intemperie, proporcionando protección adicional contra condiciones climáticas adversas que podrían afectar la operación del sistema.
- Salida HDMI: Disponer de una salida HDMI para la conexión directa a monitores externos o sistemas de visualización avanzados, mejorando la calidad y resolución de las imágenes transmitidas.
- Supresores de Trascientes Industriales: Incluir dos supresores de trascientes Ethernet para proteger los equipos contra sobretensiones transitorias que puedan dañar los componentes electrónicos y asegurar la integridad del sistema durante operaciones en entornos industriales.
- Antenas Ubiquiti Nanostation NSM5: Disponer de dos antenas igual o superior a la Ubiquiti Nanostation NSM5 para establecer una comunicación inalámbrica eficiente entre la cámara y el punto final de red, garantizando cobertura robusta y sin pérdidas de comunicación en áreas grandes o con obstáculos.
- Cada intercomunicador debe traer su correspondiente licencia para integrarse al VMS.
Línea 28 RELÉ DE CONTROL
Los webs relays solicitados deben cumplir con los siguientes requerimientos:
- Interfaz Ethernet para Control Remoto: El Web Relay debe contar con una interfaz de red Ethernet 10/100 Base-T, permitiendo la comunicación y control remoto a través de redes locales.
- Alimentación Dual: Debe ser alimentado tanto por Power over Ethernet (POE) como por una fuente externa de 9 a 28 VDC para ofrecer flexibilidad en las configuraciones de energía.
- Cantidad de Relays: Incorporar cuatro relays que pueden ser programados y controlados según sea necesario, facilitando la automatización de tareas específicas.
- Entradas Optoacopladas: Disponer de cuatro entradas optoacopladas con un rango de entrada de 4 a 26 VDC para detectar señales y eventos externos, mejorando la capacidad de respuesta del dispositivo.
- Soporte para Dispositivos OneWire: Permitir la conexión y comunicación con dispositivos OneWire para ampliar el potencial de monitoreo y control de sensores y actuadores.
- Compatibilidad con Protocolos de Red: Soportar protocolos modbus, SNMP, HTTP, HTTPS y otros relevantes para integración con sistemas de automatización y supervisión avanzados.
- Interprete de Basic para Programación: Incluir un intérprete de lenguaje BASIC que permite la programación directa del dispositivo o su configuración según requisitos específicos, facilitando el desarrollo de aplicaciones personalizadas.
- Web Server Embebido: Disponer de un Web Server embebido para proporcionar una interfaz web basada en navegador que permite la configuración y monitoreo del dispositivo desde cualquier ubicación con acceso a internet o red local.
- POE Inyector y Fuente DC: Deberá incluir su correspondiente POE inyector para alimentar el Web Relay mediante tecnología Power over Ethernet, y una fuente de 12 VDC adicional para montaje en riel DIN (DIN-Rail), asegurando flexibilidad de instalación.
- Caja de Protección IP66: La caja que contiene la fuente de DC, el POE inyector y el Web Relay deberá cumplir con la norma IP66 para proteger al equipo contra condiciones ambientales adversas, garantizando su durabilidad en entornos hostiles.
- Instalación Considerando Subestaciones Eléctricas: Para cada elemento, se deben considerar accesorios específicos como cableados adecuados, tubería necesaria, cajas de paso, configuración detallada y puesta en servicio especializada para subestaciones eléctricas.
- Sensores de Temperatura OneWire: Cada Web Relay deberá traer dos sensores de temperatura tipo OneWire que permiten la medición precisa de condiciones ambientales o internas.
PARTIDA 12 SERVICIO PARA EQUIPOS DIVERSOS PARA MONITOREO DE SUBESTACIONES
Línea 29 7215170292040380 SERVICIO DE INSTALACION Y CONFIGURACION DE EQUIPOS DE CCTV
a) Alcance del Servicio:
- El servicio corresponde a la instalación de cámaras de video, sistemas biométricos y equipos conexos para la supervisión y gestión de activos en las subestaciones eléctricas del Instituto Costarricense de Electricidad (ICE).
- Para garantizar la calidad del servicio, el ICE realizará la supervisión del proceso de instalación para dar un control de calidad que permita la correcta recepción del servicio contratado y posteriormente gestionar el pago de avances.
- El servicio incluye la instalación en 71 subestaciones distribuidas a lo largo de todo el país, a continuación, se proporcionan las ubicaciones.
Ubicaciones
|
Subestación |
Dirección WAZE |
|
Alajuelita (ALA) |
http://waze.to/lr/hd1u0qh2rz |
|
Angostura (ANG) |
http://waze.to/lr/hd1u82tpnq |
|
Anonos (ANN) |
http://waze.to/lr/hd1u0tb505 |
|
Arenal (ARE) |
http://waze.to/lr/hd1ge9f8s3 |
|
Balsa (BIN) |
https://waze.com/ul?ll=10.25506425,-84.52079415&navigate=yes |
|
Barranca (BAR) |
http://waze.to/lr/hd1gbb6chm |
|
Belén (BEL) |
http://waze.to/lr/hd1u0ueg1r |
|
Bridgeston |
https://waze.com/ul?ll=9.99596402,-84.16400671&navigate=yes |
|
Cachi (CAC) |
http://waze.to/lr/hd1u2nhu71 |
|
Cahuita (CAH) |
http://waze.to/lr/hd1tp6hy4r |
|
Cañas (CAS) |
http://waze.to/lr/hd1g7qcrpq |
|
Cariblanco (CAR) |
https://waze.com/ul?ll=10.2857427,-84.19617176&navigate=yes |
|
Ciudad Quesada (CQU) |
http://waze.to/lr/hd1gfyu80t |
|
Cóbano (COB) |
http://waze.to/lr/hd1ernzhuv |
|
Coco (COC) |
http://waze.to/lr/hd1u0gkj5h |
|
Colima (COL) |
http://waze.to/lr/hd1u0w7wwr |
|
Colorado (COD) |
http://waze.to/lr/hd1g6jvek1 |
|
Concavas (COV) |
http://waze.to/lr/hd1srgp51e |
|
Corobicí (COR) |
http://waze.to/lr/hd1g7xfrg1 |
|
Coronado (CON) |
http://waze.to/lr/hd1u2b5jt1 |
|
Coyol (COY) |
http://waze.to/lr/hd1u0f7hen |
|
Desamparados (DES) |
http://waze.to/lr/hd1u0r2320 |
|
El Este (EST) |
http://waze.to/lr/hd1u22s58c |
|
Escazú (ESC) |
http://waze.to/lr/hd1u0sbeqp |
|
Filadelfia (FIL) |
http://waze.to/lr/hd1g5r02yf |
|
Garabito (GAB) |
http://waze.to/lr/hd1g9phwy9 |
|
Garita (GAR) |
http://waze.to/lr/hd1u02rebx |
|
General (GEN) |
http://waze.to/lr/hd1u64e2yb |
|
Guadalupe (GUD) |
https://waze.com/ul/hd1u0x5w8m |
|
Guayabal (GUA) |
https://waze.com/ul?ll=10.26643442,-85.56948423&navigate=yes |
|
Heredia (HER) |
http://waze.to/lr/hd1u0vc1zc |
|
Higuito (HIG) |
https://waze.com/ul/hd1u0ph0zy |
|
Jaco (JAC) |
https://waze.to/lr/hd1eys6c2m |
|
Juanilama (JUA) |
http://waze.to/lr/hd1gb9qwqy |
|
La Caja (CAJ) |
http://waze.to/lr/hd1u0sy05c |
|
Lesville (LEE) |
http://waze.to/lr/hd1u6qh6fv |
|
Liberia (LIB) |
http://waze.to/lr/hd1ghrss3n |
|
Lindora (LIN) |
http://waze.to/lr/hd1u0etn49 |
|
Los Ángeles (LAS) |
https://waze.com/ul/hd1u0qx6y6 |
|
Miravalles (MIR) |
http://waze.to/lr/hd1gkvkh52 |
|
Mogote (MOG) |
http://waze.to/lr/hd1gmh02u0 |
|
Moín (MOI) |
http://waze.to/lr/hd1ubv4bnx |
|
Naranjo (NAR) |
http://waze.to/lr/hd1u12h6ep |
|
Nuevo Colon (NCO) |
http://waze.to/lr/hd1g5c8csu |
|
Pailas (PAI) |
http://waze.to/lr/hd1gm1w5pg |
|
Palmar (Pal) |
http://waze.to/lr/hd1sdvsn2h |
|
Papagayo (PAP) |
http://waze.to/lr/hd1ghsj0jn |
|
Parrita (PAR) |
http://waze.to/lr/hd1sn77742 |
|
Peñas Blancas (PBL) |
http://waze.to/lr/hd1gg57wtn |
|
Pirrís (PIR) |
http://waze.to/lr/hd1snu12kp |
|
Poas (POA) |
http://waze.to/lr/hd1u1411wv |
|
Reventazón (REV) |
https://waze.to/lr/hd1u96f8jp |
|
Ribera (RIB) |
https://www.waze.com/es/live-map/directions?to=ll.9.99133609%2C-84.1695106 |
|
Rio Claro (RCL) |
http://waze.to/lr/hd1scmtq3t |
|
Rio Macho (RMA) |
http://waze.to/lr/hd1srs5sn3 |
|
Sabanilla (SAB) |
http://waze.to/lr/hd1u0xdcvs |
|
San Isidro (SIS) |
http://waze.to/lr/hd1smrb1y9 |
|
San Miguel (SMI) |
http://waze.to/lr/hd1u0z2bzd |
|
Santa Rita (SRI) |
http://waze.to/lr/hd1g35dpp8 |
|
Siquirres |
http://waze.to/lr/hd1u9kzrjd |
|
Tarbaca (TAR) |
http://waze.to/lr/hd1spvvebu |
|
Tejar (TER) |
http://waze.to/lr/hd1srcsk7b |
|
Tejona (TEJ) |
http://waze.to/lr/hd1gef58y6 |
|
Torito (TTO) |
https://waze.to/lr/hd1u894gtd |
|
Toro (TOR) |
https://waze.com/ul?ll=10.29218204,-84.24755216&navigate=yes |
|
Trapiche (TRA) |
http://waze.to/lr/hd1u97q3xm |
|
Turrialba (TUR) |
http://waze.to/lr/hd1u2rcrpf |
|
Uruca (URC) |
https://waze.com/ul?ll=9.94866730,-84.09185529&navigate=yes |
|
Venecia (VEN) |
https://waze.to/lr/hd1u4fce03 |
- El periodo total para la ejecución del proyecto es de 24 meses contados a partir de notificación del contrato, se deberá coordinar con el Administrador de Contrato el avance de las obras para atenderse mensualmente.
- Consideraciones de Instalación: Para la instalación de cada elemento, el contratista deberá aportar todos los accesorios, y cableado tanto de potencia como de comunicaciones requerido para la puesta en servicio especializada para subestaciones eléctricas, asegurando una instalación segura y funcional para subestaciones.
Condiciones generalesReglas de recepción, facturación y pago.
INSTITUTO COSTARRICENSE DE ELECTRICIDAD
CARTEL DE CONDICIONES PARA LA ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y SERVICIOS PARA EL CENTRO DE OPERACIÓN Y GESTIÓN DE ACTIVOS// DT
Condiciones Generales
Las Condiciones Generales que regirán para los procedimientos de contratación administrativa, tramitadas por el Instituto Costarricense de Electricidad, que en lo sucesivo se denominará ICE, Institución Autónoma de la de la República de Costa Rica, domiciliada en San José y con cédula jurídica N.º 4-000-042139-02, son las CONDICIONES GENERALES DEL CARTEL TIPO DE CONDICIONES PARA PROCESOS DE CONTRATACION ADMINISTRATIVA, publicadas en el Alcance No.161 a La Gaceta No.174 del 19 de setiembre del 2024.
Ley de General de Contratación Pública No.9986 y su reglamento, tal y como dispone el artículo 20 de la Ley No.8660.
Estas condiciones pueden ser accedidas por medio de la siguiente dirección electrónica: https://apps.grupoice.com/PEL/. Ver anexo ALCANCE 161 a La Gaceta 174-CARTEL TIPO.
Para la atención de las erogaciones de pago que se originen de este contrato que corresponde a presupuestos de años futuros la dependencia incluirá en las cifras de formulación presupuestaria del año correspondiente el debido contenido presupuestario, el cual queda sujeto a la aprobación del presupuesto por parte de la Contraloría General de la República. En caso necesario la dependencia se compromete a dotar el debido contenido presupuestario mediante el procedimiento interno de modificación presupuestaria.
La composición presupuestaria se distribuye de la siguiente manera:
PRESUPUESTO:
La composición presupuestaria se distribuye de la siguiente manera:
Periodo 2026: 6 329 506,43 USD
Periodo 2027: 428 616,72 USD
Periodo 2028: 231 748,75 USD
Periodo 2029: 231 748,75 USD
Periodo 2030: 178 036,58 USD
Periodo 2031: 178 036,58 USD
Periodo 2032: 178 036,58 USD
Presupuesto total estimado: 7 755 730,42 USD
- CRITERIOS SOSTENIBLES:
- Criterio Ambiental:
El oferente deberá entregar una declaración jurada en la que indique que la empresa cumple con el requerimiento ambiental siguiente. No se permite el uso de plástico desechable para el embalaje, estereofón (poliestireno) o algún material derivado, en su lugar el material puede ser embalado mediante flejes, cartón u otros materiales reciclables.
Los embalajes utilizados deberán ser de fácil separación y de material reciclable, biodegradable o compostable y en caso de utilizar algún componente plástico deberá ser reciclable bajo las tecnologías de los procesos de recuperación de Costa Rica. En ninguna circunstancia se acepta estereofón (Ley N°9703 para la prohibición del poliestireno expandido, reforma Ley para la Gestión Integral de Residuos N°8839).
Criterios ambientales PARTIDA 8 BANCOS DE BATERIA Y COMPONENTES. Línea 13. ACUMULADOR DE PLOMO-ACIDO (BANCO DE BATERIA) ESTACIONARIA
Adicionalmente al criterio ambiental del punto a), el oferente deberá aportar el listado de los materiales del embalaje y sus respectivas características garantizando que cumplen con los criterios establecidos.
De la ficha técnica FCS 0006, Banco de baterías de respaldo adjunta, deberá cumplir con los siguientes criterios:
- En caso de utilizarse madera para el embalaje debe ser de árboles con certificado de origen de bosques sostenibles o madera reciclada.
- El Oferente, deberá asegurarle al ICE que las baterías cuenten con el etiquetado según lo establecido en el Decreto N° 40457 sobre “Reglamento técnico RTCR 481:2015 Productos Químicos. Productos Químicos Peligrosos. Etiquetado”
- El oferente deberá presentar copia de certificado de inscripción ante el Ministerio de Salud con base en DECRETO 40705 sobre “Reglamento Técnico RTCR 478:2015 Productos Químicos Peligrosos, Registro, Importación y Control”.
- El Oferente debe presentar todas las Fichas de Datos de Seguridad (FDS) en idioma español, con no mayor a 5 años de emitida y con las 16 secciones del American National Standars Instituta (ANSI). Según Reglamento Técnico RTCR 478:2015 Productos Químicos. Productos Químicos Peligrosos, Registro, Importación y Control No. 40705 –S.
- En cuanto a la disposición final de los residuos el ICE se reserva la no aplicación del Principio de la Responsabilidad Extendida del Productor, según consta en la ficha técnica FCS 006 Bancos de Baterías.
- CUMPLIMIENTO DE LA NORMATIVA DE SEGURIDAD E HIGIENE OCUPACIONAL.
De acatamiento obligatorio, tanto el oferente como el contratista deben cumplir en lo que corresponda a cada etapa procesal con lo indicado en el documento denominado: Norma de Seguridad e Higiene Ocupacional para la Elaboración del Cartel de Contratación de Obras y Servicios y el Control de Cumplimiento de las Cláusulas Cartelarias y Contractuales, código ICE 32.04.002.2008; específicamente los siguientes puntos:
El oferente debe cumplir lo indicado en dicha norma en los apartados 7.1.3, 7.1.4, 7.1.5, 7.1.6.
El contratista debe cumplir con lo indicado en dicha norma en los puntos 7.2.1 y 7.2.2. Ver anexo Norma Seguridad e higiene ocupacional 32.04.002.2008_2.
- EMBALAJE
Aspectos generales que debe cumplir el embalaje y transporte de los bienes:
- El suministro deberá venir embalado contra golpes y daños bajo riesgo y responsabilidad del contratista durante el transporte y hasta la entrega de este.
- Los equipos deben estar debidamente empacados, identificados y sellados.
- En caso de que el equipo se reciba con algún daño, el contratista deberá cubrir todos los costos que dicha anomalía le represente al contratante.
- Todo el equipo deberá ser embalado, para prevenir efectos adversos debido a las condiciones climáticas y/o trato brusco durante el transporte, ya sea transporte marítimo, aéreo o terrestre.
- Cualquier suministro que llegue defectuoso por causa de un mal embalaje o por los efectos del transporte, no será recibido por el contratante.
- Cada equipo completo, con sus accesorios, deberá venir empacado e identificado de manera tal que se pueda conocer con certeza el contenido de los empaques. Además, todos los bultos vendrán debidamente identificados en su parte exterior con datos como la factura de embarque, número de licitación, orden de compra del contratante, peso bruto y peso neto. En el embalaje se deberá indicar también los cuidados y posiciones para transporte y almacenaje.
- Cuando los bienes sean fabricados con materiales poliméricos, el embalaje se deberá tratar químicamente para prevenir el ataque de insectos; adicionalmente, se deberá evitar la utilización de materiales de embalaje que favorezcan la proliferación y propagación de insectos.
- REQUISITOS PARA LA FACTURACIÓN
Datos generales para la facturación:
Cédula jurídica: 4-000-042139
Razón Social: Instituto Costarricense de Electricidad
Nombre Comercial: ICE
Domicilio:
Provincia: San José, Cantón: San José, Distrito: Mata Redonda
Dirección exacta: Sabana Norte, Avenida Las Américas, frente al boulevard, avenida principal.
Códigos y descripciones de actividades económicas:
Negocio Electricidad: Código de actividad económica DGT 401002, Código de subclase 3510.0 Generación, Transmisión y distribución de energía eléctrica.
Recepción de facturas:
El medio oficial para la recepción de facturas electrónicas es la dirección facturasice@ice.go.cr.
Para facturar el pedido debe de incorporar en su factura, en el espacio de “Información de referencia” creado exclusivamente para ingresar el número interno:
Ejemplo: MM-450xxxx (sin espacios)
Para obtener este número interno (MM-45000xxxx), el proveedor deberá obligatoriamente solicitar el número interno al AC asignado, PREVIO a la entrega de material o servicio.
Las facturas y el XML se deben enviar al correo del administrador de este contrato: rguerreroj@ice.go.cr.
- CLAUSULA DE DESEMPATE
En caso de que se presente un empate en la propuesta económica de las ofertas elegibles, se convocará un sorteo público, el cual se realizará en forma presencial. La fecha y hora será comunicada oportunamente.
Para definir el desempate se utilizará la moneda.
De lo anterior, se levantará un acta que será suscrita por los asistentes al evento presenciales, el cual se incluirá en el Sistema Digital Unificado.
- ESTRUCTURA DEL PRECIO Y PRESUPUESTO DETALLADO:
El oferente deberá presentar la estructura del precio y su presupuesto detallado junto con la oferta, las mismas deben presentarse por separado (una para los servicios y otra para los bienes)
Se anexa formato editable para la estructura del precio, para que lo adapten según sea el caso y para el caso del presupuesto detallado el formato queda a criterio del oferente. (Ver anexo Formato Estructura de Precio)
- AUDIENCIA PARA DESCUENTOS (MEJORA DE PRECIO):
- De conformidad con el artículo 66 el Reglamento al Título II de la Ley N°.8660, la Administración podrá otorgar audiencias posteriores al acto de apertura a fin de que aquellas ofertas elegibles, tengan oportunidad de otorgar un descuento a su propuesta. Este descuento será considerado en la calificación de las ofertas.
- La Proveeduría citará a los oferentes que cumplan técnica y legalmente, para que presenten por medio de SICOP, en un plazo establecido con fecha y hora, la mejora en el precio, sin que se afecten los demás términos de la propuesta efectuada.
- El descuento no podrá ser superior al porcentaje de la utilidad declarado en el precio original y deberá estar exento de condicionamientos para que sea sujeto de aceptación.
- Junto con la mejora de precios se deberá de presentar la nueva estructura de precio y la justificación de la disminución del precio.
- La mejora aplica sobre el subtotal del precio, sin considerar impuestos de ninguna clase.
- GARANTÍAS TÉCNICAS:
- El contratista quedará comprometido a reponer, por su cuenta y riesgo, incluyendo el transporte y cualquier otro gasto adicional, los materiales, equipos o sus componentes durante el período de garantía como consecuencia de defectos de fabricación, por mala calidad de los materiales empleados, por funcionamiento defectuoso, por deficiente embalaje o por cualquier otra causa imputable al contratista, incluyendo los faltantes de fábrica.
- Los equipos que requieran reparación dentro del período de garantía por defectos de fabricación o mal funcionamiento serán entregados al contratista o representante local que éste designe. Manteniendo el primero la responsabilidad ante la institución por los equipos entregados y asumiendo cualquier costo o trámite que sea necesario para lograr la reparación de los equipos; los cuales una vez reparados deben ser devueltos al ICE dentro de las 8 semanas contadas a partir de la fecha en que fueron recibidos por el por el contratista o su representante local.
- El contratista deberá garantizar la existencia y el suministro de piezas de repuesto, incluyendo los componentes que no sean de su manufactura.
- Para todas las líneas de los servicios, el contratista deberá brindarlos con la más alta
calidad y eficiencia, respondiendo en todo momento a los fines de la contratación.
Lo anterior sin perjuicio de las mejoras que puedan otorgarse, pero nunca podrán
ser en detrimento de la necesidad pública contratada.
Adicionalmente para la Partida 8 línea 12. RECTIFICADOR DE CORRIENTE CARGADOR DE BATERIA 50 A, 125 VCD
El contratista deberá cambiar o reemplazar cualquier parte o equipo por uno nuevo, no se acepta reparaciones de partes dañadas durante la vigencia de los 3 años de duración de la garantía técnica.
Como estos objetos de compra son primordiales para el sistema eléctrico el contratista queda comprometido a realizar la sustitución de las partes dañadas por nuevas, en un lapso que no supere los 22 días naturales después de notificado el evento.
Para la partida 8 línea 13. ACUMULADOR DE PLOMO-ACIDO (BANCO DE BATERIA) ESTACIONARIA
El oferente debe presentar una declaración jurada donde el fabricante garantice que los bienes a suministrar, junto con los componentes que sean de su manufactura, sean nuevos y de última tecnología y con garantía de calidad sobre los diseños, materiales empleados, operación y capacidades y eficiencias asignadas por el fabricante, durante un período de CINCO AÑOS, contados a partir de la fabricación del bien.
- POLIZAS Y SEGUROS
Para la partida 12 servicio de instalación del equipo diverso para monitoreo de Subestaciones aplica esta cláusula de pólizas y seguros.
- Términos Aplicables:
- El Contratista, en el transcurso de veinte (20) días hábiles a partir de la notificación del contrato electrónico, deberá por su cuenta obtener, las pólizas que se indican en el presente numeral emitidas por el Instituto Nacional de Seguros de Costa Rica (INS) o cualquier otro ente reconocido por SUGESE. El Contratista deberá presentar la certificación de las pólizas un (1) día hábil después de vencido el plazo indicado anteriormente.
- Las certificaciones presentadas estarán sujetas a la aprobación del ICE y en pleno cumplimiento de la Ley Aplicable y el Contratista estará obligado a mantener en vigencia las pólizas durante la vigencia del presente contrato.
- El Contratista deberá presentar certificación de las pólizas vigentes junto con la factura para efectos de pago. El ICE se reserva el derecho de solicitar la certificación de las pólizas vigentes en cualquier momento durante la ejecución del contrato.
- Los seguros mencionados no son una limitación de la responsabilidad de la compañía adjudicataria, ni el ICE asume responsabilidad alguna por señalar los montos. El ICE no reconocerá ningún pago adicional por el otorgamiento de estos seguros.
- El Contratista deberá aceptar mediante manifestación escrita, el pago de los daños que se puedan causar al ICE y sean imputables a este por su falta, dolo, negligencia, imprudencia o impericia, así como cualquier deducible de aquellas pólizas con que cuenta el ICE para la protección de su propiedad y actividad. Además, el Contratista deberá asumir la responsabilidad en caso de algún acto deshonesto cometido por sus empleados en perjuicio del ICE.
- EL contratista deberá observar las normas de seguridad y control de pérdidas que a través del ICE, éste solicite para sus empleados, equipos, recursos, señalización de área de trabajo o bien en la ejecución de la obra, siendo de acatamiento obligatorio cualquier corrección que el ICE solicite en esa materia, de lo contrario la Institución tiene la potestad de suspender los trabajos hasta que sean acatadas todas sus indicaciones, sin que sea causa justificada de atraso en la entrega de los bienes y servicios.
- Para aquellas labores en que el Contratista requiera subcontratar a un tercero tendrá la obligación de exigir al subcontratista el cumplimiento todo lo referente a seguros y pólizas que correspondan. Lo cual a solicitud del ICE podrá ser verificado en cualquier momento durante la ejecución del contrato.
- La presentación de las pólizas es un requisito obligatorio para iniciar el proceso de instalación de los equipos una vez que estos hayan sido solicitados por el ICE.
- Seguros durante la contratación:
- El Contratista contratará y mantendrá vigente el seguro obligatorio contra riesgos del trabajo para el Personal del Contratista. El seguro obligatorio contra riesgos del trabajo para el Personal del Contratista deberá cumplir con la Ley No. 2 “Código de Trabajo de Costa Rica” y sus reformas. La póliza debe cubrir todos los diferentes tipos de labor que estarán realizando los trabajadores del Contratista para este contrato. La empresa contratista deberán presentar cada mes la planilla del personal asegurado, mediante documento emitido por la empresa aseguradora. En caso de que el Contratista sea una empresa domiciliada fuera del País, para el Personal del Contratista procedente del exterior, el Contratista deberá adquirir y mantener las pólizas o seguros respectivas de manera que se cubran los incidentes laborales o enfermedades en la totalidad de la planilla relacionada con el trabajo.
- El Contratista deberá suscribir el seguro de responsabilidad civil profesional para la cobertura de los servicios específicos estipulados en el contrato, que asegure además posibles daños en edificaciones, equipo o cualquier otra propiedad del ICE, el cual deberá estar vigente durante el Periodo de este. El seguro deberá ser por un monto mínimo de Cien millones de colones (¢100 000 000,00).
- Responsabilidad Civil Vehículos:
Lesión o Muerte de Personas:
Cien millones de colones (¢100 000 000,00) por persona.
Cien millones de colones (¢100 000 000,00) por accidente.
Daños a la Propiedad de Terceros:
Cien millones de colones (¢100 000 000,00) por accidente.
d. La fijación de los límites mínimos anteriores no implica la limitación de la responsabilidad del Contratista, y el ICE no asume responsabilidad por señalar dichos montos y no reconocerá ningún pago adicional por el otorgamiento de estos seguros.
e. En el caso de que cualquier instalación ICE sea dañada por causas imputables al Contratista, éste último deberá resarcir el 100% del costo generado por los daños y perjuicio ocasionados al ICE.
f. El ICE se reserva el derecho de revisar las pólizas y solicitar los cambios que considere necesarios para que las mismas se ajusten a lo estipulado en este cartel; por lo que, no existe aprobación para iniciar los trabajos si estas pólizas no han sido presentadas a su entera satisfacción.
g. El ICE a través de su Administrador de Contrato tendrá la potestad de suspender el contrato o ejecutar la garantía de cumplimiento, de acuerdo con el artículo 56 y 78 del Reglamento Interno de Contratación Administrativa, si alguna de las pólizas deja de tener vigencia durante el tiempo de ejecución del contrato y el mantenimiento, o si se incumple alguna de las cláusulas señaladas anteriormente.
h. El contratista y sus subcontratistas deberán registrarse como patrono en la C.C.S.S. y cumplir con todas las obligaciones que le sean conferidas. Por lo tanto, el ICE no tendrá obligación ni responsabilidad alguna al respecto. El ICE tiene la potestad de solicitar al contratista o subcontratista, cuando, lo crea conveniente, la planilla registrada ante la C.C.S.S., o cualquier otro documento relacionado con este punto que se considere necesario, estos documentos tienen que ser emitidos por la C.C.S.S. o la entidad respectiva.
10. GARANTIAS DE CUMPLIMIENTO
Las garantías de cumplimiento serán de acuerdo con el siguiente detalle:
|
Partida |
Descripción |
Vigencia |
Porcentaje
|
|
Partida 1 |
Licencias sistema gestor de activos |
4 meses |
8% |
|
Partida 2 |
Servicios Sistema gestor de activo |
74 meses |
8% |
|
Partida 3 |
Auriculares |
5 meses |
8% |
|
Partida 4 |
Video wall |
8 meses |
8% |
|
Partida 5 |
Servicios Instalación y Soporte Video wall |
38 meses |
8% |
|
Partida 6 |
Superficie de trabajo |
7 meses |
8% |
|
Partida 7 |
Servicio instalación superficie trabajo |
4 meses |
8% |
|
Partida 8 |
Bancos de baterías |
8 meses |
8% |
|
Partida 9 |
Equipo infocuminaciones |
5 meses |
8% |
|
Partida 10 |
Servicio instalación |
5 meses |
8% |
|
Partida 11 |
Equipo diverso para monitoreo subestaciones |
5 meses |
8% |
|
Partida 12 |
Servicio instalación |
26 meses |
8% |
No obstante, el contratista se compromete a mantener vigente esta garantía durante toda la duración del presente contrato, misma que se devolverá de acuerdo con lo que establece el cartel.
11. OTRAS CONDICIONES
- Especificaciones de ciberseguridad y gobierno de datos para esta partida.
Partida 1
Línea 1. LICENCIA PARA SOFTWARE DE SISTEMA DE GESTION DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS, VIGENCIA PERPETUA, VERSION 2024.
El contratista deberá firmar un acuerdo de confidencialidad para el manejo de información crítica ICE una vez emitido el contrato de SICOP.
El software y dispositivos deberán contar con mecanismos de seguridad que garanticen la confidencialidad, integridad y disponibilidad de los datos críticos trasegados por el ICE por medio de estos componentes.
El software y dispositivos deberán tener capacidad de acceso por medio de plataformas IAM que permitan una autenticación fuerte al ingresar al mismo, así como controles de acceso basados en roles configurables, que permitan el uso de contraseñas seguras.
Para el caso del software y dispositivos el contratista deberá presentar un plan de atención de incidentes de ciberseguridad en el que se establezcan de forma clara las pautas y responsabilidades requeridas en caso de que se materialice un riesgo de seguridad sobre la plataforma una vez que la misma ingrese a etapa de producción.
El software y dispositivos deberán ser interoperables permitiendo el intercambio de información con sistemas organizacionales por medio de estándares abiertos.
Los datos e información generados por el software y dispositivos deben ser de fácil acceso por parte del ICE como propietario de la información.
El software deberá ser compatible con soluciones de protección contra código malicioso como antivirus, XDR, SIEM que permitan él envío de logs para análisis de eventos.
El software deberá contar con autenticación multifactorial MFA para un acceso seguro a la misma.
El software deberá contar con su propio sistema respaldos que facilite realizar respaldos periódicos de las configuraciones, que permitan reestablecer el sistema de forma rápida y sencilla a su estado operacional, esto tanto a nivel de aplicación, como a nivel de las bases de datos que en cada caso correspondan.
El software, si corresponde a un aplicativo web, debe cumplir con acceso por medio de protocolos seguros como SSH v2 y HTTPS. No se admiten productos que solo cubran HTTP y Telnet.
El contratista deberá indicar el dimensionamiento requerido para la correcta puesta en servicio de los sistemas
Para el soporte y atención de incidentes remotos sobre la aplicación el contratista debe garantizar comunicación encriptada de extremo a extremo utilizando VPN Ipsec. Todo acceso dado al contratista para tal fin será coordinado y supervisado por personal del ICE.
Durante el periodo de soporte el contratista estará en la obligación de avisar al ICE de cualquier falla, vulnerabilidad o incidente que se presente y pueda afectar la operatividad del software, dándole acceso al ICE a los parches, actualizaciones y procedimientos de acción necesarios para remediar dicha condición.
b. Entregables Partidas 1 y 2:
|
PARTIDA 1 |
|
|
Línea 1. LICENCIA PARA SOFTWARE DE SISTEMA DE GESTION DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS, VIGENCIA PERPETUA, VERSION 2024.
|
|
|
Entregables |
Entrega parcial |
|
Confección y entrega de guía de estilos de configuración sistemas APM y plan de atención de incidentes de ciberseguridad |
2 meses a partir de la notificación del contrato |
|
Entrega de software |
2 mes a partir de la notificación del contrato |
|
PARTIDA 2 |
|
|
Línea 2. SERVICIO DE PUESTA EN MARCHA DE SISTEMA DE GESTIÓN DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS.
|
|
|
Entregables |
Entrega parcial |
|
Servidores APM configurados y listos para generar el modelo |
4 meses a partir de la finalización de la capacitación. |
|
Configuración de modelo de datos finalizado |
12 meses a partir de la configuración y entrega del modelo |
|
Pruebas SAT puesta en servicio finalizados |
1 mes a partir de la configuración del modelo de datos finalizado |
|
Entrada en operación de los equipos solicitados para integración finalizada |
1 mes a partir de la puesta en servicio finalizada |
|
Línea 4. SERVICIO DE CAPACITACION PARA SOFTWARE SISTEMA DE GESTION DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS.
|
|
|
Entregable |
Entrega total |
|
Capacitaciones |
1 mes a partir de la entrega del software |
Línea 3: SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO DE SISTEMA (APM) DE GESTIÓN DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS
El contratista debe cumplir con lo siguiente:
- Debe proporcionar los detalles específicos sobre los requerimientos físicos, eléctricos y ambientales para la instalación del sistema APM. Esto incluye información detallada sobre espacio necesario, sistemas de refrigeración, seguridad eléctrica y específicas que deben ser respetadas para garantizar un funcionamiento óptimo y seguro del software en cuestión.
- El contratista debe certificar con precisión la fecha exacta en que el software APM fue liberado por el fabricante, indicando si se trata de la última versión o no. Esta información es esencial para conocer los estándares de actualización y soporte del producto.
- Los pagos del servicio serán en forma trimestral, para lo cual el contratista debe entregar un informe trimestral de los incidentes atendidos, cinco días previos a la solicitud de pago, mencionando al menos el origen del problema, los síntomas y la solución respectiva. En caso no haber incidentes reportados en el trimestre el informe deberá reportar cero incidentes explícitamente. Una vez aceptado por parte del AC se procederá con la gestión de pago respectiva.
Línea 4. SERVICIO DE CAPACITACION PARA SOFTWARE SISTEMA DE GESTION DEL RENDIMIENTO DE ACTIVOS.
El presente apartado de capacitación deberá regirse de acuerdo con los siguientes lineamientos:
Propósito de la Capacitación
De acuerdo con los alcances de la Licitación o Contratación Directa, consultoría o asesoría Licencias de Software Sistema Gestor de Activos APM Transmisión de Electricidad, relacionada con la adquisición de software, hardware y mobiliario centro de monitoreo división transmisión de electricidad, se requiere de una capacitación para que el personal de GDO Gestión de Activos, Gestores Regionales de Activos y Plataformas Operativas de la División Transmisión, obtengan los conocimientos necesarios para Parametrización, puesta en marcha, operación y mantenimiento del Sistema de Gestión de Activos APM para Sistema de Transmisión Eléctrico Nacional.
Población
Esta actividad de capacitación será impartida únicamente a funcionarios del Grupo ICE, de las Áreas de Operación y Plataformas Operativas de la División Transmisión.
El número de participantes definido por el área a la cual va dirigida la actividad de capacitación es de 25 funcionarios por cada curso con un total de 50 participantes.
Del área Gestión de Activos GDO se desglosa: 10 de Plataformas Operativas, 10 de Gestión de Activos y 5 de Operación del Centro de Monitoreo.
Perfil de entrada:
Al momento de preparar los planes de lección correspondientes, el contratista deberá considerar que en términos generales, que el sistema a implantar es nuevo por lo que los participantes de la División Transmisión que formarán parte del curso no cuentan con los conocimientos necesarios para administrar y utilizar el sistema, situación por la cual, deberán adecuar los contenidos a dicha condición, de manera que la transferencia de conocimientos esté acorde a la formación previa de quienes recibirán las actividades formativas.
Distribución de grupos de la capacitación
La capacitación deberá ser impartida en grupos de 25 colaboradores por curso formativo, con un total de 2 cursos, hasta completar el número de participantes según se indica en la tabla de cursos requeridos.
Duración
La actividad de capacitación tendrá una duración de 40 horas efectivas por cada capacitación, cuya distribución deberá detallarse en el plan de lección, indicado más adelante.
Idioma
La capacitación será impartida en idioma español, para lo cual, el instructor deberá tener dominio de este, o bien apoyarse con un traductor especializado en el objeto contractual. En caso de requerir el soporte de un traductor, éste deberá estar debidamente incluido en la lista de traductores oficiales del Ministerio de Relaciones Exteriores.
Programación y horario
La coordinación de la capacitación entre el ICE y el CONTRATISTA deberá iniciar en el momento que se notifique el contrato electrónico.
- Cuando se trate de capacitación bajo la modalidad presencial, los cursos deben diseñarse para cumplir como máximo con 6 horas diarias efectivas de capacitación. No obstante, al momento de presentar el plan de lección, la División Transmisión podrá recomendar disminuir el tiempo efectivo si considera que, resulta más aconsejable para el mejor aprovechamiento y asimilación de los conocimientos.
- En sesiones de 7 horas efectivas, se deben programar al menos tres recesos para alimentación y descanso, a media mañana, a medio día y otro a media tarde, los mismos, no deben ser considerados como parte de los tiempos de capacitación.
- La actividad de capacitación debe ser programada dentro de la jornada ordinaria de trabajo del ICE, es decir, de lunes a jueves de 7:00 a 17:00 y los viernes de 7:00 a 15:00.
RECURSOS DIDÁCTICOS
- Material didáctico
El CONTRATISTA debe entregar al administrador del contrato dos semanas antes del inicio de los cursos, todo el material que utilizará en el curso, de manera completa y en español, se proceda con su evaluación y aprobación. En caso de que se emitan cambios o ajustes al material, el CONTRATISTA procederá con su respectiva corrección en un plazo máximo de 2 días hábiles. Se aceptará información técnica complementaria en idioma inglés, cuando el administrador del contrato considere que resulta más beneficioso a los intereses institucionales. Para ello el contratista deberá presentar la solicitud con el plan de lección, y resolverse dentro de los mismos términos.
A este efecto, deberá presentar:
- Para el Instructor: guía del instructor, audiovisuales, bibliografía de apoyo.
- Para el estudiante: manual de participante que deberá contener como mínimo los siguientes elementos:
- Presentación
- Introducción al curso
- Características del curso
- Objetivo General y Objetivos Específicos
- Temario
- Material de lectura que incluya un libro de texto o antología que recopile los aspectos claves de cada tema
- Diagramas con su respectiva explicación de instalación, operación y funcionamiento en detalle (en caso de ser requerido)
- Material de trabajo (parte práctica)
- Bibliografía
El CONTRATISTA entregará al inicio de cada curso, todo el material anteriormente indicado en el punto b) a cada uno de los participantes (en formato electrónico). Así mismo, entregará dos juegos adicionales de toda la documentación (electrónico) al administrador de contrato y al coordinador de la capacitación del Proceso Gestión del Conocimiento.
Los manuales, los planos, diagramas, materiales de muestra entre otros que incluyan para cada tema, ejemplos prácticos, al igual que cualquier material impreso adicional, que se proporcione deben imprimirse a color y con buena resolución, de manera que se facilite su visualización e interpretación.
El material expuesto en las presentaciones debe ser exacto al entregado a los estudiantes, eso incluye tener el mismo número o mecanismo de referencia por página. Las presentaciones que se entreguen, en ningún momento sustituyen los documentos de lectura (libro o antología) asociados a los contenidos de los cursos.
La sola presentación del material didáctico autoriza formalmente al ICE para reproducirlo y utilizarlo con fines didácticos según lo considere pertinente. El ICE se compromete a no revelar ni suministrar esta información a terceros sin la autorización expresa del poseedor de los derechos de copia de estos materiales.
b. Equipos para el desarrollo de la capacitación
El CONTRATISTA deberá contar con el equipo informático, o de cualquier tipo, necesarios para impartir la capacitación, tales como computador portátil, proyector, parlantes, entre otros.
Debe tener prevista dentro de su inversión los medios que se utilizarán en la misma: redes con conexión permanente a Internet, salones de capacitación para cursos presenciales y personas que den seguimiento a los programas preparados o adquiridos por la empresa.
c. Equipo para la realización de la práctica
El CONTRATISTA podrá utilizar versiones Demo de la licencia o el equipo adquirido en el proceso de compra, para la realización de la práctica, adquiridos mediante esta contratación.
Para el desarrollo de los cursos, es indispensable que el CONTRATISTA aporte su equipo de cómputo para el desarrollo de las lecciones, licencias de software Demo, entre otros, que requiera el instructor para impartir la teoría y realizar las prácticas necesarias, que contribuyan al logro de los objetivos de esta capacitación. Esto implica entre otras cosas que:
Corresponderá al CONTRATISTA tramitar y pagar desalmacenaje y de ser necesario repatriación de materiales y equipos necesarios para impartir los cursos de capacitación.
Pérdidas o daños
Cuando se determine que, para efectos de las capacitaciones, si el contratista solicita utilizar los mismos servidores virtuales instalados para el proyecto para dar la capacitación y los mismos sufrieran pérdidas o daños ocasionados por el proveedor por mal manejo o descuido en sus actividades durante las prácticas o como consecuencia de ellas, el CONTRATISTA deberá reponerlo o sustituirlo, en un plazo de 10 días sin costo adicional para el ICE.
MECANISMOS DE EVALUACIÓN
Evaluación a los participantes para aprobar el curso
La evaluación de conocimiento será propuesta por el CONTRATISTA, conforme considere sea la adecuada para comprobar el logro de los objetivos generales planteados dentro de cada curso. Dicha evaluación debe ser aprobada por el administrador del contrato y el Proceso Gestión del Conocimiento previo al inicio del curso en el que se pretende aplicar, y formará parte del plan de lección.
Todos los cursos de capacitación serán de aprovechamiento, siendo un 70% la nota mínima que debe obtener el estudiante y un 90% de asistencia.
En caso de que algún estudiante no obtenga la nota mínima requerida para aprobar el curso, tendrá derecho a realizar un examen teórico-práctico de ampliación de toda la materia, cuya nota mínima de aprobación será de un 70%. Para efectos de registro, a quienes aprueben se les reconocerá una nota de 70% y a los que no lo aprueben se les mantendrá la nota obtenida originalmente.
El resultado de cada práctica que se realice debe ser suministrado a los estudiantes, incluyendo los puntos de mejora y la resolución correcta de cada ejercicio, lo anterior con el objetivo de que los estudiantes puedan comparar los resultados.
Es obligación del facilitador del curso, informar al ejecutivo asignado por el Proceso Gestión del Conocimiento, de cualquier situación anómala que se presente durante el desarrollo del curso por ejemplo la no asistencia de algún participante, discusiones o inconformidades de parte de las personas estudiantes en cuanto a resultados de evaluaciones u otras de similar naturaleza.
Evaluación del curso realizada por los participantes (Evaluación de reacción)
Para la evaluación del curso, el administrador del contrato contará con el apoyo de un coordinador de capacitación del Proceso Gestión del Conocimiento del ICE, quién supervisará y evaluará el grado de cumplimiento de los objetivos indicados en la Plantilla del Plan de Lección oficial del Proceso Gestión del Conocimiento.
Dicha evaluación deberán realizarla los participantes al final cada curso, de esta manera, se podrá valorar el desempeño general del instructor y el alcance de los objetivos de la capacitación.
Ponderación de la evaluación del curso
A entera satisfacción si la evaluación va de un 90 al 100%.
De un 71 al 89%, el contratista deberá repetir los objetivos que no se han logrado y deberá volver a evaluar.
En caso de una calificación inferior al 70%, el contratista deberá repetir la capacitación por su cuenta y riesgo, hasta que el ICE determine que los participantes dominan el tema y se obtenga el aprovechamiento deseado.
De presentarse esta circunstancia, la misma no alterará la aplicación de multas por atraso en la entrega de los servicios.
Certificados
El CONTRATISTA debe entregar certificados de aprovechamiento en papel cartulina o certificados digitales a quienes aprueben la actividad. Dicho certificado deberá ser entregado cinco días posteriores a la finalización de cada actividad, donde se hará constar que cuenta con los conocimientos y habilidades para la operación y el mantenimiento de los equipos adquiridos, según corresponda.
El certificado en idioma español, deben contener:
- Nombre de la empresa que certifica
- Indicación de que el certificado es de Aprovechamiento
- Nombre y apellidos completos del participante
- Nombre del curso
- Nombre completo y firma de la figura legalmente responsable de la empresa.
Informe de la actividad
A más tardar 5 días hábiles posteriores a la finalización del curso, de los cursos el CONTRATISTA deberá presentar al Administrador del Contrato un informe final de la actividad en donde indique, los resultados, así como copia de las evaluaciones realizadas por cada uno de los participantes, las recomendaciones que considere pertinentes; y puntos de mejora.
El Proceso Gestión del Conocimiento, como ente rector de la capacitación en el ICE, es el responsable de emitir la nota que garantice el recibo a satisfacción de la formación ejecutada, la cual servirá de insumo fundamental para que el Administrador del Contrato pueda emitir el Acta de Aceptación.
- Responsabilidades del CONTRATISTA
- Previo al inicio de la capacitación o durante su ejecución, si por razones de fuerza mayor, debidamente justificada ante el administrador del contrato; o bien, en caso de que no se esté cumpliendo con las expectativas de la actividad de formación, alguno de los instructores tuviera que ser sustituido, el CONTRATISTA debe proponer, en un plazo no mayor de 24 horas, otro instructor con las mismas o superiores calidades que el instructor titular, presentando igualmente su currículum vitae y cumpliendo con todos los requisitos y formalidades señalados en los puntos anteriores.
- El CONTRATISTA deberá tomar las precauciones necesarias para proteger y evitar accidentes y daños a sus empleados, y a los funcionarios del ICE respecto al servicio contratado. Así mismo, deberá hacerse responsable de cubrir todos los seguros de riesgo civil y laboral de los empleados que ejecuten el trabajo.
- El CONTRATISTA deberá cumplir con la legislación vigente: laboral, salud ocupacional, pólizas de seguro, Seguro Social y demás elementos relacionados con la seguridad social de los trabajadores asignados al servicio. El ICE no asumirá responsabilidad alguna por demandas de carácter laboral, comercial, civil o penal, generada entre la empresa y sus empleados o por actuaciones realizadas por los empleados de la empresa adjudicataria, aun cuando aquellas se deriven de la ejecución contractual.
- El CONTRATISTA debe cumplir con la norma de Seguridad e Higiene Ocupacional código 32.04.002.2008 adjunta, haciendo énfasis especial en los puntos 7.1, 7.2, 7.3 y el anexo 3: Plan de Gestión e Higiene Ocupacional. (ver documentos adicionales adjuntos al cartel).
- El CONTRATISTA, además, deberá comprometerse en cumplir con todos los requerimientos solicitados en esta capacitación y aportar, todos los atestados y evidencias que demuestren el cumplimiento de cada uno de los ítems indicados en la especificación de la capacitación.
- El CONTRATISTA deberá corregir los incumplimientos de las condiciones de este servicio, comunicadas por el Administrador de Contrato.
- Todos los costos asociados con la logística de la capacitación deberán ser cubiertos por el CONTRATISTA.
Responsabilidades del ICE
Serán responsabilidades del ICE
- Verificar que el lugar establecido para la capacitación cumpla con los requerimientos de seguridad y objetividad necesarios para el desarrollo de la capacitación.
- Proveer y acondicionar el lugar donde se impartirán las lecciones teóricas y prácticas
- Cuando el curso se realice en instalaciones del ICE, y se requiera el uso de conectividad para ejecutar actividades didácticas contenidas en el Plan de Lección, el Administrador de Contrato deberá realizar las acciones necesarias para garantizar la fluidez de las sesiones de trabajo.
- El administrador de contrato deberá velar por el cumplimiento de los requisitos del curso establecidos por el CONTRATISTA.
- El administrador de contrato juntamente con el coordinador de capacitación del Proceso Gestión del Conocimiento deberá velar por el cumplimiento de los objetivos de la capacitación.
- Velar por el cumplimiento de los horarios de la capacitación.
- Dar seguimiento al proceso de capacitación.
Partida No. 8
Línea 12: RECTIFICADOR DE CORRIENTE CARGADOR DE BATERIA 50 A, 125 VCD
REQUISITOS PARA PRESENTAR POR PARTE DEL CONTRATISTA
Información técnica para suministrar junto con los equipos.
- El contratista debe suministrar un diagrama del circuito en que se muestren las baterías, rectificador con los controles y el punto de aplicación de la carga, así como instructivo de operación, puesta en servicio, programación y mantenimiento de los equipos. Es imprescindible la entrega del diagrama interno electrónico.
- El contratista debe presentar 1 juego de manuales impresos con cada rectificador que deberán incluir: diagrama del sistema de potencia, diagrama interno de la tarjeta de control, diagramas internos de las tarjetas de alarmas, listado de parte con el correspondiente número (P/N) de fábrica, así como de forma digital en formato PDF.
- La información descrita anteriormente debe venir en idioma español. La información técnica se acepta en idioma inglés.
- Los certificados de garantía para cada equipo deben indicar el período de vigencia de la garantía, así como las condiciones de aplicación.
- Brindar una tabla de posibles fallas y la solución recomendada para cada falla.
Línea 13: ACUMULADOR DE PLOMO-ACIDO (BANCO DE BATERIA) ESTACIONARIA
REQUISITOS PARA PRESENTAR POR PARTE DEL CONTRATISTA
El contratista deberá presentar un certificado emitido por el fabricante que brinde una garantía de 5 años sobre los bienes a adquirir, por defectos en el desempeño de los bancos de baterías y problemas relacionados a la fabricación. Esta garantía deberá ser entregada al ICE por medio de un certificado del contratista a más tardar 60 días después de quedar la adjudicación en firme.
Deberá entregar en idioma español, información detallada de la parametrización y software empleado, rangos de ajustes para cada medición, instrucciones de montaje y puesta en marcha, además de otros datos técnicos como tensión, corriente demás datos técnicos relevantes para el equipo.
Deberá entregarse una copia digital de los instructivos en idioma español (preferiblemente) o inglés como segunda opción, por cada tipo de equipo suministrado, tal que contenga el funcionamiento, instrucciones de programación, montaje y mantenimiento de los equipos, así como demás información relevante.
El instructivo de funcionamiento incluirá como mínimo:
- Descripción del principio de funcionamiento.
- Descripción de cada uno de los elementos del equipo.
- Diagramas de conexión del sistema.
- Detalle de los programas (software) empleados en la programación.
Deben suministrarse todos los programas necesarios para la parametrización, comunicación, adquisición de datos del sistema y análisis de los eventos almacenados, así como instrucciones detalladas en el manejo de estos con su respectiva licencia.
En caso de que existan software de interrogación se deberán suministrar todas las actualizaciones a los programas correspondientes.
El contratista deberá presentar los planos y manuales requeridos para la instalación de los equipos adquiridos y efectuar las labores de puesta en servicio y mantenimiento. Este segundo grupo de información se debe entregar luego de notificado el contrato y antes de la entrega en instalaciones ICE, con el fin de ser sometida a revisión por parte del área técnica del ICE, los cuales podrán ser de tipo ZIP o RAR.
Partida No. 12
Línea 29: SERVICIO DE INSTALACION Y CONFIGURACION DE EQUIPOS DE CCTV
RESPONSABILIDADES DEL CONTRATISTA.
- El contratista será responsable de todo el material necesario, herramientas, traslados, viáticos y mano de obra para cubrir el 100% del servicio de instalación.
- El personal del contratista no podrá desplazarse a ninguno de los lugares en vehículos ICE.
- El contratista deberá aportarles a sus trabajadores su respetivo uniforme y equipamiento para trabajo en ambientes dieléctricos, las cuales deberán ajustarse a las indicaciones que se impartan en la charla de ingreso a subestaciones impartida por el ICE.
Distribución de entregas:
Los avances corresponden a un 20% del total de subestaciones. Cada etapa debe ser finalizada en un periodo de 86 días hábiles, para lo cual se debe notificar al Administrador de Contrato las subestaciones atendidas para su aceptación a entera satisfacción.
Multas si se incumpleSanciones por atraso o incumplimiento del contrato.
Cláusula penal. Si existiera atraso en la entrega del suministro de acuerdo con las condiciones del contrato, el contratista deberá pagar al ICE por concepto de cláusula penal 0,6% por cada día natural de atraso del valor de la parte incumplida. Según lo indicado en el anexo ESTIMACIÓN CLAUSULA PENAL.
Documentos del cartel8
- Estructura del precioPDF · 133 KB
- Ficha técnica Bancos de BateríasPDF · 891 KB
- Estimación clausula penalDOC · 113 KB
- Norma Seguridad e higiene ocupacionalPDF · 3,8 MB
- Plantilla para diseño plan lecciónXLSX · 61 KB
- Referencia de imágenesPDF · 389 KB
- Clausula reajuste-revisión de precios.PDF · 195 KB
- Cartel TipoPDF · 2,2 MB
Se descargan desde la ficha en el portal de SICOP (requiere sesión).
A quién contactar en la institución
Rodrigo Guerrero Jiménez
DT GDO Plataformas Operativas
Las se envían por SICOP, no por correo directo.
Fuente: SICOP, consultado el 01/10/2026 16:23. Toque o pase el cursor sobre los términos subrayados para ver qué significan.
Licitaciones parecidas
Adjudicadamisma institución y producto · 14/08/2026
Instituto Costarricense de Electricidad · 1 oferente
Adjudicada por ₡24,8 M a Termogram Consultores
Adjudicadamisma institución y producto · 27/07/2026
Instituto Costarricense de Electricidad · 7 oferentes
Adjudicada por ₡17,4 M a Sonivision
Adjudicadamisma institución y producto · 07/05/2026
Instituto Costarricense de Electricidad · 6 oferentes
Adjudicada por ₡35,8 M a Universidad de los Andes
Adjudicadamisma institución y producto · 18/03/2026
S.e.-licitacion Abreviada Conductores Subterraneos // DDYC
Instituto Costarricense de Electricidad · 8 oferentes
Adjudicada por ₡1,7 MM a Enersys Mva Costa Rica
Adjudicadamisma institución y producto · 20/01/2026
S.e.-licitación Abreviada Actualización Scada PT Garabito
Instituto Costarricense de Electricidad · 1 oferente
Adjudicada por ₡2,7 MM a CC Instrumentacion Industrial
Adjudicadamisma institución y producto · 16/12/2025
Instituto Costarricense de Electricidad · 5 oferentes
Adjudicada por ₡1,2 MM a Componentes el Orbe y 1 más